O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Беседка » Марокко


Марокко

Сообщений 1 страница 30 из 95

Опрос

Хотите ли Вы поехать в Марокко ?
Не по карману!

0% - 0
Не хочу!

28% - 4
Да, это моя мечта :поехать в Марокко и жить там!

21% - 3
Только как турист .

50% - 7
Голосов: 14

1

[code]     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   
Марокко - МУЖСКОЙ род ! Часто делаются ошибки в роде слова Марокко.

Отредактировано ярослав (2006-04-07 17:57:44)

0

2

Marocco.....da, ea hotela bi tam pobivati, no toliko kak turist, no jiti.....nikogda!!! ))))

0

3

а я не хотела бы :nea:

0

4

Королевства Марокко, расположено на северо-западе африканского континента. Берега Марокко омывают воды Атлантики и Средиземного моря, а от Европы отделяет лишь Гибралтарский пролив шириной в 14 километров. Maрокко занимает площадь 710850 квадратных километров. Протяженность Атлантического побережья - 2900 км, а Средиземноморского - 500 км.

Первые упоминания о Марокко относятся к предисторическим временам. Не удивительно, что здесь находятся самые разные памятники старины - развалины древнеримских построек Волюбилиса, шедевры арабского зодчества в Марракеше и Фесе времен мавританского владычества над Испанией, средневековые здания, чьи своды напоминают нам об улицах европейских городов.

Эта страна, находящаяся на стыке европейской и мусульманской цивилизации, не перестает поражать многочисленных туристов из самых разных уголков мира. Каждый новый приезд в Марокко становится для них новым открытием этой многоликой и загадочной страны. Ежегодно страну посещают более 3 миллионов туристов.

Возможно, среди Вас найдется тот, кто захочет разделить радость этого открытия. Для них мы приведем некоторую информацию о Марокко, которая сможет оказаться полезной во время поездки.
Для въезда в Марокко необходимо иметь заграничный паспорт и визу, с оформлением которой помогут Вам в нашем агентстве. Добраться от Москвы до Марокко можно самолетами Аэрофлота, а также самолетами других авиакомпаний: KLM, Lufthansa, Air France, Alitalia. Международный аэропорт находится в 30 км от города Касабланка. Перелеты внутри Марокко осуществляет авиакомпания Royal Air Maroc. Существует морское сообщение между Испанией и Марокко (от Гибралтара до Танжера - 2часа 30минут, до Себта - 1час 30минут), от Канарских островов до города Агадира, от Sete (Франция) до Танжера - 36часов.
Ислам - официальная религия в Марокко, но свобода других религий гарантируется конституцией.

Официальный язык - арабский, но с различными местными диалектами. Французский, как второй язык, наиболее популярен для общения, далее следуют испанский и английский. Денежная единица - дирхам. Обменять валюту можно в банках. Официальный курс по отношению к доллару USA: 1$ примерно10 Dh.
Передвигаться по стране можно на автобусе, такси или автомобиле, который можно арендовать в многочисленных агентствах. Все крупные города связаны железнодорожным транспортом.
Марокко необычайно богато традициями и народными промыслами. В течении года здесь проводится 18 фестивалей и фиест во всех уголках страны. Для туристов несомненный интерес могут представлять экскурсии к местам археологических раскопок древних городов, а также посещение национальных музеев, музея исламского искусства. Многообразие культур и особенностей в регионах нашло свое отражение в развитии Марокканского фольклора, который поразит Вас колоритными костюмами, типичными танцами, своеобразными обычаями.

Национальная кухня отличается широким выбором блюд: салаты, "Пастила", рыба и другие дары моря, "Кус-кус", "Тажинь", а также множество блюд французской, испанской и арабской кухни. Национальный напиток - охлажденный мятный чай.

Что касается покупок, то для европейца лучшим сувениром по-прежнему остаются изделия ручного производства - ковры, кожаные вещи, керамика, украшения из золота и серебра. К тому же в Марокко по вполне доступным ценам можно приобрести то же самое, что и на дорогих курортах Ниццы и Багамских островов.
Марокко - прекрасное место для отдыха, как летом, так и зимой. Климатические условия варьируются от средиземноморских - на севере до субтропических - на юге. Существуют регионы, расположенные непосредственно в пустыне Сахара, а также горные районы Атласа, где климат соответственно продиктован рельефными особенностями местности.
Наиболее предпочитаемым для туристов является город Агадир, поэтому ниже мы приводим таблицу температуры воздуха по месяцам года для города Агадира:

Месяцы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

t воздуха
20
22
22
22
25
26
27
28
27
26
24
20

Благодаря такой теплой погоде туристический сезон здесь длится круглый год.

Теплые воды Средиземного моря, порывистый Атлантический океан, спящие озера, бурные потоки - в Марокко имеются огромные возможности для занятия водными видами спорта, рыбалкой и морской охотой. Экипировка и спортивные сооружения соответствуют высшим стандартам.
Энтузиасты гольфа смогут получить незабываемое удовольствие от игры на знаменитом Royal Golf Dar Es-Salam в Рабате, где ежегодно проводится розыгрыш Hassan II Trophy. Гольф в Марокко становится национальным видом спорта, практически каждый город имеет свой гольф-клуб. Любой крупный отель предоставит в Ваше распоряжение теннисные корты и плавательные бассейны. Кроме того, не останутся без внимания любители конного спорта. Марокко - просто рай для альпинистов, лыжников и всех тех, кто увлечен горными видами спорта.

0

5

ФЕС

Смотря с некрополя Мерединов, Фес - это не потревоженный океан ровных крыш, прерывающихся парящими в высоте минаретами и террасами, тянущимися по обоим берегам реки Феса. Но в самом городе наблюдается постоянное оживление! Множество переулков. лестниц и маленьких двориков ведут к лабиринту улиц, окаймленных лавками, продающими серебряные украшения, медные подносы, изделия из фаянса, расписанные в Фесе, голубые и разноцветные джилябы ( традиционная марокканская одежда ), медовые пирожные, кебабы из мяса ягнят, жареные орехи и мятный чай. Здесь изобилие всего.

Даже сам город очень многогранен. Существует Фес аль-Джадид (Новый Фес) и Фес аль-Бали (Старый Фес). В Старом Фесе имеется также два совершенно разных района. На протяжении 8 века 8000 арабских семей осели на правом берегу Уади Фес, после того, как были изгнаны из Андалусии Христианскими отрядами. Еще 100 спустя 2000 керуанских семей обосновались на противоположном берегу. Андалусские арабы принесли с собой искусство и цивилизацию, находящуюся на вершине славы - о чем свидетельствуют роскошные убранства, фрески, мозаика в Андалусской мечети и в мадрасе ас-Сахридж (Кораническая школа). Керуанское наследие необыкновенно богато. Это, прежде всего Университет Карауиин - первый университет западного мира и сегодня ведущий интеллектуальный центр Северной Африки. Когда к власти пришли Меридины в 13 веке, они посчитали Старый Фес слишком маленьким, чтобы вместить дворцы, достойные их величия. Они построили их вне стен города, возведя также мечети, сады, религиозные школы, базары. Таким образом, был рожден Новый Фес или Фес аль-Джадида. Будучи, первой столицей королевства под управлением Идриса II, затем дважды в XIII веке столицей государства Мерединов и в XIX веке центром господства Мулая Абдаллы - Фес остается духовным и культурным центром традиционного Марокко и самым великим городом.

ТАНЖЕР

Путешествуя по Марокко, не забудьте посетить этот экзотический город. Он находиться как на Атлантике, так и на Средиземном море, что позволяет одновременно отдыхать на двух курортах. У этого города свой стиль и ритм жизни. Прислушайтесь к звукам города, и вы по настоящему ощутите всю его прелесть и красоту. Джозеф Кессел был поражен красотой минаретов, оформленных многокрасочным фаянсом и величественно возвышающейся мечетью Сиди Бу Абид, построенной в 1917 году.

Здесь до сих пор можно встретить крестьян в широкополых шляпах, богато украшенных всевозможными бубенчиками и замысловатыми кисточками. Они торгуют на рынках Танжера коврами, глиняной посудой с национальной росписью и домотканой одеждой. Каждое утро город наполняется необыкновенными ароматами. Лимон, корица, мята, ладан… Все дурманящие запахи смешиваются с звуками национальных инструментов, доносящихся из многочисленных музыкальных магазинчиков и возникает чувство, что ты попал в сказку.

На юг от старого города, недалеко от мечети Сиди Бу Абид есть небольшая и очаровательная площадь Сокко, на которой уютно расположились кафе, рестораны и отели. Когда-то именно здесь Камилла Сант-Санс питала вдохновение для своих лучших произведений. Вообще Танжер всегда пробуждал фантазию не только у художников и писателей, но и у простых обывателей. Чего стоит один только вид, открывающийся с Террасы Наслаждения: гавань, зелено-синие воды Гибралтара и Адалусия, пылающая в ореоле заходящего солнца.

Но не забудьте и про окрестности Танжера. Рано утром, искупавшись и позавтракав, отправляйтесь на восток от Танжера. По великолепной дороге, проходящей через песчаные холмы и звенящие ручьи, вы попадете на мыс Малабата, где вам откроется замечательный вид на Гибралтарский пролив.

К северо-западу, в двенадцати километрах от Танжера между побережьем Атлантики и Средиземным морем находится мыс Спартел, покрытый пробковыми дубами. Несколько километров дальше и вы в Гроте Геркулеса, выдолбленного на протяжении многих лет прибрежными волнами и наполняющийся непрерывным рокотом моря. Чуть дальше можно увидеть остатки Римских солевых ванн и масляные заводы в Котта.

РАБАТ

Cтолица королевства Марокко, сохранившая богатое историческое прошлое и уделяющая внимание современным тенденциям. Поблескивающий белый город и минарет, устремляющийся в облака - все это Рабат. Население Рабата 500 000 жителей. Это - красивый просторный город, с тенистыми проспектами, зелеными оазисами парков и садов, живописными кварталами и богатыми памятниками истории. История является неотъемлемой частью всего в городе. И это чувствуется повсюду: и в лавке, торгующей бабушами (традиционная марокканская обувь) и пуфами, насыщенными запахом кожи или на распродаже ковров. Историей пропитан каждый камень касбаха Одайи - крепости непобедимых андалузских корсаров 17 века. Именно мысли об их полной приключениями жизни находят на вас, когда вы сидите в мавританском кафе, кушая восхитительные сладости, запивая, их мятным чаем.

В Рабате разместились иностранные посольства и университет Мухаммеда V. Порт не действует. Это обусловлено близостью таких крупных портов, как Касабланка и Кенитра, а также сильными песчаными наносами, сделавшими его пригодным лишь для увеселительных прогулок и занятий водными видами спорта. Местные рыбаки предлагают на берегу свой дневной улов. На этом импровизированном рынке можно попросить, чтобы вам тут же приготовили на огне приглянувшуюся свежайшую рыбу. Что касается промышленности, то в городе хорошо развито текстильное и пищевое производство. Необыкновенно хороши и изделия местных ремесленников: ковры, ткани, скобяные товары.

Банановые и фиговые пальмы, ибикусы и карликовые пальмы, священный фонтан и многочисленные источники с плавающими черепахами и ужами - все это Королевский дворец, где бывшие и нынешний король Марокко принимает своих верноподданных. А аисты, свившие свои гнезда на развалинах стен и башне минарета, приносят радость и счастье всем, кто посетил этот величественный город. Красота города и его богатое историческое прошлое привлекают в Рабат множество туристов.

Отредактировано ярослав (2006-04-07 18:20:33)

0

6

:odobrjau:

0

7

А я бы хотела тма жить-лето круглый год(чунга-чанга,называется...занесло мну чего-то.).Вот.почитайте,что я написала в теме про "Жади " и поймете,что там совсем неплохо жить!
ЗЫ-хотя,чего от меня ждать,я же задвинута на танцах!
   Главная героиня Жаде готова танцевать перед каждым мужчиной, с которым сводит её судьба, но исторически марокканский танец-это зрелище, вообще не преднозначенное для мужских глаз. У создателей сериала было слишком мало времени, чтобы близко познакомиться с культурой и обычаями Марокко. Особенно это заметно в сценах с танцами, явно "срисованными" с программы какого-нибудь экзотического ночного клуба. Начать хотя бы с того, что "танец живота" в его еврейском понимании в Марокко не танцуют. Настоящий марокканский танец "шаккхат" раньше исполнялся только женщинами для женщин: посредством телодвижений старшие родственницы перед свадьбой "учили" невесту, как ей вести себя в первую брачную ночь. Отсюда и родилась арабская поговорка "Женщина танцует так, как любит". После свадьбы женщины могли позволить себе станцевать для узкого семейного круга или для подруг. В современном Марокко молодым женщинам вообще не до танцев: они работают, учатся и в большинстве своём плевать хотели на средневековые гаремные глупости, описанные в сериале.
Тем не менее девочек продолжают обучать танцу в чисто медицинских целях: он помогает сформировать фигуру, подготовить организм к беременности и родам-укрепить позвоночник, улучшить кровооброщение, развить мышцы таза. В своей традиционной форме марокканский танец даже имитирует родовые схватки. Так что сабли и змеи, которыми так любит украшать свой танец Жаде, там совершенно неуместны: трудно представить себе ситуацию, в которой нечто подобное могло пригодиться женщине в постели с мужем или при родах.
Уроки "танца живота" актрисам и актёрам "Клона" давала танцовщица Клаудиа Ченчи. Она вспоминает, что Джованна Антонелли (Жаде), которая в детстве занималась классическим танцем, сразу освоила основные движения. Актриса поставила себе целью заниматься столько, сколько понадобится, чтобы обойтись без дублёрши. "Экзамен" у неё принимали актуальный на тот период муж Рикардо Медина и его отец. "Джованна может заниматься танцами профессионально,-выносит вердикт Клаудиа.-Она изумительно двигается". О Летисии Сабателла (Латифа) преподавательница такого сказать не может. "Первые уроки ушли на то, чтобы преодолеть её застенчивость. Перед съёмками сцены она так волновалась, что целый день питалась одним чаем. Очень жаль, что танцы не соответствуют её характеру: Летисия очень чувствительная женщина с хорошим чувством ритма". Сама актриса от "танца живота" осталась в полном восторе: "Этим должна заниматься каждая женщина! Это и массаж, и гимнастика, и помимо всего прочего очень женственно".
"Мужчин мне пришлось долго убеждать в том, что от танцев их мужское достоинство не пострадает,-смеётся Клаудиа.-Потом оказалось, что им мешают мускулы. Лусиано Цафир (Зейн) думал, что он умрёт, если сделает более сексуальное, провоцирующее движение. С ним невозможно было заниматься в общих классах-он настаивал, чтобы уроки проходили без свидетелей"...

0

8

А я тама была :P  Правда тока на один день :D  Из Испании переплыли туды на экскурсию. Если чесна мну как-то не оч впечатлило.  :st:

0

9

А я тама была :P  Правда тока на один день :D  Из Испании переплыли туды на экскурсию. Если чесна мну как-то не оч впечатлило.  :st:

Лапуля,правда!прикольно! а ты за какой вариант?

0

10

А я тама была :P  Правда тока на один день :D  Из Испании переплыли туды на экскурсию. Если чесна мну как-то не оч впечатлило.  :st:

)))) i kak tebe ruini, ili ti tam nebila? :D

Отредактировано Dana (2006-04-07 18:34:47)

0

11

Лапуля,правда!прикольно! а ты за какой вариант?

Я пока что не голосовала, я не выбрала, за какой я вариант. Но наверн проголосую за "Не хочу". Мне одного раза хватило :D

0

12

Я пока что не голосовала, я не выбрала, за какой я вариант. Но наверн проголосую за "Не хочу". Мне одного раза хватило :D

ясненько :D

0

13

)))) i kak tebe ruini, ili ti tam nebila? :D

Я была на других руинах :D  Мы были в городе Танжер :)

0

14

Я была на других руинах :D  Мы были в городе Танжер :)

Aha))

0

15

А я очень бы хотела побывать в Марокко, но как турист, не хочу там жить, потому что жарко...А так - это вообще моя мечта. Хочу туда с любимым человеком, побродить по развалинам, мне кажется это вообще очень здорово...романтично... :D

0

16

Температура :

Летом и зимой одинаковая. Под 30+

0

17

МАРРАКЕШ

Оазис на границе с пустыней, жемчужина у подножия Атласа - это все Марракеш - ослепляющая и великолепная столица Южного Марокко. Город был основан в 11 веке берберскими племенами под предводительством султана Юсуфа. Империя султана простиралась от Атлантического океана до Алжира, от Испании до пустыни Сахара. Столицей империи 40 лет был Марракеш. В конце 16 века султан Ахмед эль Мансур (прозванный "Золотым" за богатство и роскошь) построил в городе многочисленные мадрасе, дворцы, мечети и фонтаны.

Дворец Бахия возможно когда-то утопал в благоухающих садах, наполненный запахами жасмина и апельсиновых цветов, сейчас это Музей Марокканского искусства. Все в Марракеше выглядит значимо: неживая красота могил Саадитов, мадраса Бен Юсуфа и величественные развалины Дворца Бадии. Посещение садов предусматривает прекрасную возможность проехать через Марракеш в экипаже, запряженной лошадьми. Например, сады виллы Мажарель, отраженные в неподвижной воде искусственого бассейна, производят незабываемое впечатление во время заката солнца. Пальмовая роща, засаженная также апельсиновыми, оливковыми деревьями и яблонями, окружена огромными стенами красно-кирпичного цвета, над которыми вот уже более 800 лет возвышается башня Кутубийя.

В Марракеше все дороги ведут к площади Джмаа эль Фна. Музыканты, танцоры, целители, продавцы апельсинового сока и жареных орехов - все собираются вместе в красочный спектакль. Многочисленные лавочки, торгующие горячей едой и наполняющие воздух вкусным запахом жареного мяса, кус-куса, хариры и пончиков. Здесь же можно приобрести изделия из кожи, серебряные и золотые украшения, ковры. Марракеш до сих пор продолжает изумлять своей экзотической красотой.

0

18

А это , ядумаю будет интересно

ЭССУЭЙРА

Город пиратов, расположенный в 170 км к северу от Агадира. Поселение на этом месте было основано еще в 7 веке до н.э. финикийцами. Местность называлась "пурпурные острова", по названию краски, добывавшейся из морских раковин. В 16 в. место, называемое Могадор облюбовали португальские пираты, занимавшиеся вывозом сахарного тростника. В 1764 г. султан Мохамед Бен Абдулла решил построить порт и город. План города был выполнен французским военнопленным Теодором Корню, который и назвал его Es Saouira - хорошо расположенный, начерченный. До сих пор город пересекают прямоугольные улицы, необычайно широкие для Марокко. В городе три квартала: арабский, европейский и еврейский. Порт сейчас не имеет своего коммерческого значения, а служит стоянкой для небольших судов и яхт.

Город, окружен крепостной стеной, а в порту ведут ворота, охраняемые пушками, оставшимися с 18 века. С крепостной стены открывается великолепный вид на город, а само место, настолько красиво, что именно здесь американский режиссер Орсон Вилис снимал своего "Отелло". К югу среди дюн находятся развалины дворца султана Бен Абдуллы. Одна из местных достопримечательностей - практически нетронутый временем рынок рабов. Именно здесь было одно из немногих мест, где пленных африканцев собирали для отправки на другую сторону Атлантики. Среди многочисленных исторических памятников - бывшая резиденция паши, а теперь музей Сиди Мохаммеда бен Абдалла, сокровищница богатств местного искусства. Прогуляйтесь вдоль улицы Сигхайн. Вот они - творцы прекрасного, серебряных дел мастера, гравирующие длинные элегантные сережки, браслеты для рук и ног и разнообразные ожерелья. Пройдите еще немного, и вы увидите, как проворные руки ремесленников колдуют над великолепными комодами, инструктированными туей, лимонным и черным деревом, перламутром и серебром. Можно прямо здесь приобрести понравившуюся вещицу для домашнего интерьера.

Очаровательная, вызывающая и привлекательная красота города с улочками и домами в мавританском стиле притягивала и притягивает поэтов, художников, ученых, превративших город в центр современного марокканского искусства. Отдыхающие и туристы, в особенности любители виндсерфинга, ценят Эс-Сувейру за самую высокую на побережье волну и легкий постоянный ветерок. Недалеко от Эс-Сувейры расположен город Сафи. Завоеванный португальцами, он некогда был центром деловой жизни государства. Сохранились многочисленные исторические памятники того времени - резиденция губернаторов и султанов, волшебный "замок моря" Дар эль Бар, уникальная средневековая португальская часовня, крепость Кехла, которая в настоящее время стала музеем национальной керамики. Глиняный камень - визитная карточка Сафи.

0

19

Среди бескрайних песков, глубоко на юге, расположился оазис жизни. Сады, поля, орхидеи, пальмовые рощи и розарии, растягивающиеся на много километров плодородной земли – это все чудеса, сделанные самим человеком. В русле рек Драа, Дадис и Зиз ландшафт вызывает бурю эмоций даже у видавших виды путешественников. Здесь смешаны яркие контрасты: горящий песок и заснеженные горные вершины, захватывающая глубина каньонов и пышная зелень сельской местности.

Город Уарзазат часто воспринимается как крупный туристический город, не представляющий особого интереса. Он возник недавно, и начался с французской военной казармы времен протектората. Развитию его сначала служило сельское хозяйство и торговля, а впоследствии – туризм. Хотя в самом городе есть несколько интересных мест, но в первую очередь он является отправной точкой для интересных экскурсий, т.к. находиться на пересечении туристических маршрутов юга Марокко.

Отсюда путь в Марракеш лежит через перевал Тизин-Тишка и деревню Айт Бенхадду, внесенную в перечень объектов, как достояние человечества. Каждая дверь, каждый дворик здесь скрывают архитектурное чудо, а с террас на крышах построек открывается завораживающий вид на деревню.

0

20

МЕКНЕС

Это город мечты, превращенной в действительность, расположен в сердце марокканской глубинки. Мекнес - великий город, построенный Мулаем Исмаилом. С неутомимым усилием и безжалостной волей он взял на себя задачу превратить этот город в столицу, достойную его образу. Дворцы, мечети, сады, фонтаны, террасы и магазины - все это было построено без малейшей передышки за 50 лет. Через монументальные ворота, прикрепленные к могущественным стенам, можно проникнуть к чудесам города. Главными и наиболее красивыми являются ворота Баб-аль-Монсур, которые ведут к необъятной дворцовой площади и к очень трогательному мавзолею Мулая Исмаила. Внутренний двор мавзолея, украшен мозаикой, фонтанами, гравированным мрамором, вырезанным потолком из кедра, пол мавзолея устлан роскошными Мекнесскими коврами. Это последнее место Мулай Исмаила, столь же богато, как и великолепные дворцы, в которых он жил. Мавзолей открыт для публики ежедневно, кроме пятницы, с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 18-00. (в зал где покоятся останки великого султана вход для немасульман запрещен).

Здесь все овеяно памятным и роскошным великолепием. Например, Дворец Джамаи, бывшая резиденция визиря, сейчас является Музеем Марокканского Искусства с богатейшей коллекцией фарфоровых изделий, вышивки, ковров, резных работ по дереву и драгоценностей.

Даже повседневная жизнь в Мекнесе очень разнообразна и красочна. Вы можете наблюдать там за оживленно идущей торговлей, созерцать скопление народа перед ремесленником, гравирующим серебряный браслет или следить за умелыми руками художника, рисующего по дереву.

Мекнесские рынки настолько колоритны, необычны и живописны, что обычные вещи, которые Вы увидите, там покажутся Вам экстраординарными. На рынке Секакин Вы влюбитесь в чайник со странным орнаментом, или в изогнутый марокканский нож. Почему бы ни купить оба? Рынок Безазин порадует Вас ароматными запахами. В глубине этого крошечного рынка, руки мастера уже ткут вашу корзину, которая наполнится здесь же купленными подарками. На главной площади, парикмахеры, кузнецы и торговцы соперничают в исполнении заказов. Прислушайтесь, звук музыки доносится от ворот Баб-эль-Жадид. И это не удивительно, идя на звуки, Вы найдете музыкальные инструментальные магазины. Один удар по тугой коже derbouka (барабана), и Вы не сможете сопротивляться искушению.

Окрестности Мекнеса также восхитительны. Город окружен плантациями оливковых деревьев, где дремал на протяжении двух тысячелетий древнеримский город.

0

21

Агадир расположен в долине Сусс, защищенной горами Высокого Атласа и Антиатласа от влияния пустыни, называют жемчужиной современного туризма в Марокко.Здесь царит атмосфера европейского курорта.
Cудьбу Агадира нельзя назвать такой же солнечной, как сам город. Из маленькой деревеньки он превратился в торговый порт португальцев, из которого в средние века ежедневно вывозили сахарный тростник, финики, масла, специи и золото. В 1960 году он был разрушен сильным землетрясением. Отстроенный заново он стал еще прекрасней, и хотя исчез восточный колорит, современные антисейсмические установки дают уверенность в завтрашнем дне.

Пляж Агадира простирается на 15 км. Покрытый золотым песком и обрамленный зеленью эвкалиптов и сосен, он признан самым красивым и самым гостеприимным из всех марокканских курортов. Современный Агадир-столица праздника и веселья. Здесь все виды развлечений, которые культивируются на Востоке и морских курортах: курение кальяна, катание на верблюдах, морская прогулка, игра в гольф и теннис. Для любителей спорта здесь предлагаются серфинг, дайвинг, водные велосипеды, скутеры, рыбалка. 300 солнечных дней в году и теплый климат привлекают на пляжи Агадира виды спорта, яхты и рыбалка, возможность купаться и загорать круглый год – все это привлекает в Агадир тысячи туристов.

В Агадире расположено более 40 отелей, тогда как в стране их насчитывается далеко за тысячу. Ночных клубов и дискотек великое множество, плюс постоянные фестивали, поп-концерты и разнообразные шоу. Магазинчики и шикарные бутики вдоль побережья манят не только призывно распахнутыми дверями, но и интересными архитектурными изысками. Подкрепиться можно где угодно и без особых усилий. Чего-чего, а маленьких кафе и ресторанчиков в Агадире великое множество. Кухня самая разнообразная: от утонченной французской до японской и различных вариантов китайской. Традиционно арабские блюда- кебаб, кус-кус, кофе с кардомоном, но истинное наслаждение - свежеприготовленная рыба. Ведь в Агадире -самый большой в мире рыбный рынок: сардины, окунь, тунец, кроме того креветки, лобстеры и раки. В любом ресторанчике их тут же зажарят на гриле с лимоном или мандарином. Так что с уверенностью можно сказать - Агадир самое подходящее место для отдыха и развлечений.

0

22

КАСАБЛАНКА

Касабланка – самый большой город Магреба, экономическая столица королевства Марокко. В средние века на месте современной Касабланки было небольшое берберское поселение Анфа, в конце ХIII в. по повелению султана Мохаммеда бен Абдаллаха его стали называть Дар-эль-Бейда, что в переводе означает "белый камень". В испанском варианте звучит как "каса бланка", что и стало впоследствии новым именем города. Сегодня Касабланка - деловой центр, с небоскребами и гигантской мечетью Хасана II, которая может принять на молитву до 25 тысяч человек. Это творение французского архитектора Мишеля Пинсо. 3300 мастеров, используя технологии XXI века, воздвигли 200 метровый минарет, установили крышу, которая за три минуты превращает зал для молитв в великолепнейшую террасу с видом на Атлантику.

Касабланка - город авангарда и новых технологий. Пристань Моулей Йозеф, длиной более 3 тысяч метров - искусственно созданный порт, ныне является четвертым по масштабу в стране. Стремительное развитие Касабланки привлекло множество людей со всей страны. Они приехали в поисках работы и лучшей жизни. В начале вокруг древней медины, а затем в придместьях города стали возникать целые кварталы, сделанные на скорую руку домов, магазинчиков, маленьких кафе, где приятно выпить чашечку восточного кофе. В 1923 году решено было построить новый квартал, отвечающий современным требованиям и одновременно, соответствующий традициям и обычаям марокканцев.

Особого внимания заслуживают рынки Касабланки. Здесь им отведен целый квартал Хаббус. Узкие улочки соединяют базары в единое целое: оливковый рынок, кондитерский, гончарный. Рядом антикварные магазины, тогрующие уникальными вещичками. Здесь можно недорого купить высококачественные товары из кожи и шелка или полакомиться кусочком финикового торта. А дальше - церковь Нотр Дам де Лурд, монументальное бетонное сооружение с громадными цветными витражами.

0

23

Агадир
Обзорная экскурсия по Агадиру, городу-курорту, отстроенному заново в 1960 годах. Посещение порта и верфи, крепости Касба, откуда открывается удивительная панорама на бухту Агадира. Экскурсия завершается посещением типичного арабского рынка.   
с 15:00 до 17:30 15$

Марракеш 1 день
Посещение древней столицы Марокко – красного города Марракеш. Здесь сохранились дворцы и мечети, построенные в глубоком средневековье. Посещение медины, старого города, старинного дворца эль-Бахии, посещение древнейшего восточного базара и знаменитой площади Djamma El Fna. Ужин в национальном ресторане.   
c 06:00 до 23:00 70$

Эс-Сувейра
Настоящая «Белая Жемчужина» Атлантики. Эс-Сувейра является центром современного марокканского искусства. В 70-е годы Джимми Хендрикс хотел основать здесь колонию хиппи. Город имеет богатейшую историю, начавшуюся во времена римского владычества. Осмотр медины (старого города) и древней португальской крепости. Обед.   
с 07:00 до 18:00 50$

Имуззер
Посещение прекрасной долины и водопадов. По пути автобус делает остановки в живописных местах , чтобы Вы смогли сделать фотографии. Обед в национальном ресторане в маленькой берберской деревушке.   
с 09:00 до 17:00 50$

Тафраут
Живописнейшая поездка в горы. Тафраут – розовая берберская деревня, расположенная в центре горной цепи Атласа. За время пути, длящегося более 400км, вы встретите на своем пути маленькие берберские деревушки и старинные крепости. Посещение деревни Тизнит, известной своими серебряными изделиями и ковровой фабрики. Обед в национальном ресторане.   
c 07:00 до 18:00 45$

Масса 4х4
Поездка на ланд-роверах по красивейшим окрестностям Агадира – долине реки Масса, где можно встретить фламинго и множество видов птиц, дюны и дикие пляжи. Обед в древней крепости.   
с 09:00 до 16:00 45$

Тиут-Тарудант
Катание на осликах в живописном оазисе Тиут. Обед в национальном ресторане. Отъезд в Тарудант, старинный город Марокко, носящий второе название – «Маленький Марракеш». Город окружают великолепные сады оливковых деревьев.   
с 09:00 до 16:30 50$

Берберский вечер
Прекрасный вечер в старинной берберской деревушке, где будут попадаться традиционные марокканские блюда, такие как тажинь и сладкий кус-кус и вино. В перерывах между блюдами вы сможете принять участие в национальных танцах.   
c 18:00 до 23:30 40$

Цены указаны ориентировочно и могут изменяться, в зависимости от колебания местной валюты по отношению к доллару США.

0

24

МАРОККО-СТРАНА КОНТРАСТОВ с 29.04.06 - 10.05.06

МАРОККО - АГАДИР Вылеты с 29/04 по 10/05        (12дн./11ноч.)

МАРОККО - АГАДИР. Основной прайс лето-осень 2006

0

25

Посольства и консульства России в Марокко
Посольство России в Рабате - тел.: (37) 75-35-09; 75-35-27,
Ген. консульство России в Касабланке - тел.: (22) 25-57-08; 25-18-73.

Религия
Ислам - официальная религия в Марокко, но она прекрасно уживается с другими религиями, (свобода вероисповедания гарантируется конституцией). Во время Рамадана марокканцы постятся, воздерживаются от еды и курения от рассвета до заката. Большинство служб обслуживания, магазинов, общественных мест переносят часы работы. Однако не мусульмане всегда смогут найти еду в определенных ресторанах, особенно в гостиницах.

Валюта
Марокканская валюта - дирхам (DH). 1 DH равен 100 сантимам. Имеется банкноты достоинством 10, 50, 100 и 200 DH, монеты 1 и 5 DH и монеты в 5, 10, 20 и 50 сантимов. Вы можете получить Дирхамы только в Марокко. 1$ США примерно равен 8,5 DH . Не меняйте деньги на улицах, это незаконно! Лучшее место для обмена в банке или специальном обменном офисе (который имеет золотую надпись). При обмене комиссия не удерживается. Также выдается квитанция, которая дает возможность поменять оставшиеся дирхамы на национальную валюту в конце Вашего пребывания в стране. Вы можете получать деньги в банках с помощью кредитной карточки или чековой книжки. Кредитные карточки общепринятые в главных гостиницах, магазинах и ресторанах, и иногда даже на рынке! Запрещено ввозить и вывозить дирхамы.

Язык
Официальный язык Марокко - арабский, но большинство марокканцев говорит на французском и английском языках. На севере страны распространен испанский язык.

Таможенные правила
Общепринятые формы мирового стандарта. Никаких специальных требований

Время
Московское минус три часа зимой и четыре часа летом.

Праздники и выходные дни
В отличие от других мусульманских стран, суббота и воскресенье в Марокко выходные дни. Пятница - не выходной день, но гражданские и общественные службы продляют свой обеденный перерыв, чтобы верующие могли совершить молитву. Религиозная жизнь следует мусульманскому календарю. Национальные праздники: 1 и 11 января, 3 марта, 1, 23, 30 и 31 мая, 9 и 10 июня, 9 июля, 20 августа, 6 и 18 ноября. Даты религиозных праздников меняются в зависимости от мусульманского (лунного) календаря.

Графики работы учреждений
С понедельника по пятницу: банки с 8.30 до 11.30 и с 14.15 до 16.30; почта с 8.30 до 12:00 и с 14:00 до 18:00; магазины с 09:00 до 20:00. Суббота и воскресенье - выходные дни. Мелкие магазины, рестораны, закусочные работают по праздникам и выходным по произвольному расписанию.

Как позвонить в Россию
Звонить в Россию просто: 007 + код города + номер абонента. По карточкам или за наличные с любого телефонного аппарата.

Питание
Питаться можно в ресторанчиках и кафе. Не злоупотребляйте незнакомой пищей, овощами, фруктами, не пейте воду из водопровода, лучше использовать бутилированную.

Здоровье
В случае заболевания необходимо в первую очередь или при первой же возможности связаться со своей страховой компанией по телефону 24-часовой службы - ассистанс, чтобы получить инструкции. Номер телефона указан в медицинском страховом полисе. Затем необходимо поставить в известность представителя принимающей стороны. Все счета и документы, имеющие отношение к вашему лечению, необходимо сохранять, чтобы представить по возвращению в страховую компанию для получения возмещения. Настоятельно рекомендуется заранее, на всякий случай, ознакомиться с условиями действия медицинской страховки.

Наши рекомендации
Уважение местных традиций является основным законом вежливости в принимающей стране. Чтобы избежать неприятных ситуаций и недоразумений соблюдайте следующие правила:
- вход в мечети и святые места не мусульманам запрещен (исключения составляют: мечеть Хассана II в Касабланке, мавзолей Мухаммеда V в Рабате, мавзолей Мулай Измаила в Мекнесе и мавзолей Мулай Али Чериф в Рисани).
- избегайте провокационной одежды
- принимайте предложение выпить мятный чай (знак гостеприимства)
- В дневное время в период Рамадана не пейте, не кушайте и не курите в общественных местах
- Если Вы хотите кого-либо сфотографировать, не забудьте спросить разрешения

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТЕЛЯМ
Расчетный час во всех отелях (время освобождения номера и заселения) - 12 часов дня.
Время завтрака и ужина Вы узнаете в Вашем отеле.
Если Ваша система питания завтрак или полупансион, то за ужином любые напитки оплачиваются дополнительно.
Делая телефонные звонки из гостиницы, имейте в виду, что все звонки платные.
Для хранения ценных вещей и денег пользуйтесь сейфом в номере или сдавайте их на хранение в сейфе на ресепшен. Администрация отеля не несет ответственности за несданные вещи и деньги.
Более подробную информацию о предоставляемых услугах в отеле Вы получите, изучив информацию по Вашему отелю, которая будет в номере.

0

26

лучшие отели
Самый лучший отель на курорте расположен в туристической зоне недалеко от центра города в 300-х метрах от частного пляжа, рядом с теннисным клубом Агадира. Отель состоит из семи 3-этажных корпусов, построенных в марокканском стиле. Холл отеля выполнен в виде арабского дворца, его стены отделаны ручной росписью и мозаикой в арабо-берберском стиле и поражают своим великолепием. В отеле располагается лучший в Марокко центр талассотерапии.

В отеле: 280 стандартных номеров, 30 Junior Suites, 11 Prince Suites, 3 Duplex, 8 Royal Suites. Услуги: ночной клуб, казино, 4 ресторана (марокканский, международный, диетический, средиземноморский), музыкальный бар, бар в лобби с живой музыкой, бар у бассейна. Бары, бассейн, собственный пляж, обмен валюты, бугики, магазины, парикмахерская, прачечная, частная парковка, несколько салонов для отдыха на террасе и в саду. Няня для ребенка по запросу.

0

27

АГАДИР
LE MERIDIEN PALAICE DES ROSES 5*

Расположение: на первой береговой линии. Имеется русскоговорящий персонал.

Оснащение гостиницы: Отель имеет 402 номера (из них 5 junior suites, 16 senior suites, 2 royal suites), 4 ресторана, бар у бассейна + Маврской кафе.

Номера: Кондиционер, прямой телефон, телевизор, сейф, мини-бар (платно), фен. Напряжение 220 В.

Спорт и развлечения: бассейн, бутик, бильярд, сигар-бар, детский клуб, пункт обмена валют, химчистка, конференц-зал (на 800 персон), залы для встреч

0

28

Расположение: Отель расположен в туристической зоне в 200 м от пляжа.

В отеле: 237 стандартных номеров, 14 джуниор-сьютов, 1 королевский сьют.

Сейф в номере - платно.Туристы могут выбирать питание завтрак + ужин или завтрак + обед.

4 ресторана: интернациональный, диетический, марокканский и итальянский. Интернациональный ресторан для завтрака и ужина. В ресторан a la carte при размещении в отеле на базе НВ дополнительно оплачивается.

Бассейн небольшой при бассейне имеется бар. В отеле есть фитнес центр, турецкая баня, массаж, сауна. Теннис, волейбольная и баскетбольная площадка. По средам в отеле устраивается марокканский вечер.На пляже зонтики и лежаки входят в стоимость отеля.

В номере:Стандартные номера со всеми удобствами, минибаром и кондиционером, цена одинакова для номеров как с видом на море, так и на бассейн. Номера небольшие. Халатов и тапочек нет.

0

29

SOFITEL 5*

Расположение: отель находится на первой линии, имеет собственный пляж, в 10 минутах от центра города и в 25 минутах от аэропорта.

Оснащение гостиницы: 273 номера-люкс, включая 18 junior suites, 6 ambassador suites, 1 Royal suite.

Номера: ванна, душ, сейф, телефон, компьютер,факс, спутниковое телевидение, интернет, фен, мини-бар. Возможность забронировать номера для не курящих.Обслуживание в номерах -24 часа.Номера без балконов, кроме suite ( с терассой).

Рестораны: Cafe Kouba- марокканская кухня, La Nasse- азиатская кухня,дары моря, Pontini- итальянская кухня, Piano Bar- живая музыка, интернациональная кухня, The Pool Bar- гриль бар.

В отеле: прекрасно оборудованный фитнесс-центр, бассейн, хаммам, сауна, парная, теннисные корты, конференц-залы, обмен-валюты, магазины.

Millennium Club предлагает качественный сервис, эксклюзивно для каждого туриста.

0

30

Расположение: в городе, недалеко от моря и от центра, 500 м от пляжа.

В отеле: 300 стандартных номеров, 14 сьютов, 22 бунгало.

Услуги: 2 ресторана, бары, ночной клуб, магазины, детский клуб. Фитнес-центр, сауна, массаж, солярий, плавательный бассейн, 5 теннисных кортов, настольный теннис, волейбол. Бизнес-центр, гольф, конные прогулки, водные виды спорта.

В номере: кондиционер, ванная комната, радио, телевизор, мини-бар, телефон, кабельное телевидение.

0


Вы здесь » O clone » Беседка » Марокко