O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Продолжение Клона » "Клон"-3, или В лабиринтах любви.


"Клон"-3, или В лабиринтах любви.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Можете закидать помидорами, но раз уж я это написала, то выставлю как развлечение для поклонников сериала.

Почему я дала такое название -- «В лабиринтах любви»? Наверно, потому, что герои, о которых пойдет речь, как знакомые по сериалу, так и новые, введенные мной, любят и ненавидят, ищут свою любовь, о чем-то мечтают, на что-то надеются. Кто из героев способен найти выход сразу же, как только судьба поставит его в самый центр любовного лабиринта? Такого не бывает! Бродят герои по моей части сериала, как по лабиринту, где одни дороги заводят в тупик, а другие ведут по извилистым путям к выходу, где кто-то сможет встретить свое настоящее счастье. И любовь.

А если вспомнить сериал «Клон», то можно заметить столько скрытых лабиринтов! Например, живописные развалины, где встречались Жади и Лукас.  Помните, как в них заблудился Лео? Его потом искали перепуганный Альбьери и Сид Али. Потому что древняя крепость – это как лабиринт с множеством ходов и переходов.

А город Фес, где происходят действия сериала, когда переносятся в Марокко? В городе около 10 тысяч улиц, узких и кривых, заканчивающихся зачастую тупиками. Даже в путеводителях по Фесу, как я прочитала на туристических сайтах, предупреждают туристов, чтобы они брали гидов, потому что иначе можно заблудиться. (Забавно, а как же Саиду удавалось всего за несколько часов прочесывать весь Фес в поисках Жади и находить её?) Я обнаружила как-то фотоснимок Феса из космоса. (К сожалению, не удалось его скачать.) Так вот – улицы так расположены, что на снимке они похожи на настоящий лабиринт!

Какую заставку можно было бы придумать к этому продолжению? Наверно, взять как фон—вид развалин крепости из Уарзазата, знакомых каждому фанату «Клона». А потом могли бы появляться как бы приносимые ветром пустыни ( или ветром Судьбы?) фотографии героев сериала: Жади—Лукас—Саид; Самира—Лео; Хадижа – Фарид; Амин—Халиса. Фарид и Халиса – это новые герои сериала. И не только они.

Понимаю, что написанное мною —не шедевр. А только хобби скучающей фанатки «Клона». Писала от души, но понимаю, что написанное может показаться откровенным занудством. Если найдете какие-то неточности -- пожалуйста, укажите на них.  Если вы не согласны с каким-то поворотом событий, то напишите в двух словах, как можно было бы по-другому придумать.

Скажите, кого из героев я показываю неверно с вашей точки зрения. Психология героев -- моя слабая сторона. Если Саида, которого обожаю, я могу представить себе, так же как и его жен, как и Сида Али и Сида Абдула с Зорайдой, то к моему удивлению, как только я пыталась думать о Лукасе и Жади—ничего не получалось…  Ни диалоги не шли, ни описания их чувств. Всё не то. Саида и Жади—легко могу представить. А вот Лукаса и Жади—нет. Не прониклась я их любовью. Или наоборот, это такое таинство, что просто страшно прикоснуться. Страшно описывать их отношения, чтобы не разрушить, что ли, этот хрупкий мир.

0

2

Это была заставка к сериалу.

А теперь глава 1. ДОМ САИДА РАШИДА.

(Вспомним ФОТО:)

0

3

Глава1. ДОМ САИДА.

--Сид Саид?..Да, Сид Саид…. Хадижа у себя в комнате…Нет, Сид Саид… Лара Рания с Ларой Зулейкой отправились за покупками в Торговый Центр… Да, Сид Саид…Шофер уже отправился за ними…Я передам ,Сид Саид…

Положив телефонную трубку на место, Мириам, служанка в доме сида Саида Рашида, ещё раз окинула взглядом большой зал, в котором только что закончила делать уборку, и, поправив цветы в вазе на низком столике, отправилась в сторону лестницы. Она собралась обрадовать Хадижу новостью, что её отец будет дома через несколько часов. Но, услышав, как открылась входная дверь, Мириам быстро повернулась и поспешила навстречу хозяйкам.

Первой в зал вошла, конечно же, Рания, даже в мелочах стараясь подчеркнуть статус первой жены Саида. За ней следовал шофер, который нес пакеты с многочисленными покупками, а затем медленно переступила порог Зулейка, придерживая рукой большой живот.

«Напрасно лара Зулейка вышла из дома в таком состоянии. Это не понравится хозяину….»,--подумала Мириам, глядя на измученное лицо второй жены, но промолчала. Повинуясь жесту лары Рании, она молча забрала у Ахмета пакеты, чтобы отнести их наверх, и покорным голосом сказала, обращаясь к первой жене:

-- Лара Рания, звонил Сид Саид и просил передать, что он и Фатима вылетают из Сан-Паулу дневным рейсом и к ужину должны быть в Рио. Какие будут распоряжения насчет ужина?

Рания, стоявшая посреди комнаты уже без платка, быстро и  внимательно осматривала, казалось, каждую вещь вокруг себя. Всё на своих местах – и газеты, которые читает её муж, лежат справа на низком столике, и Коран с чётками Саида—на его столе, где он обычно по вечерам просматривает документы, компьютер… Вазы с цветами,  небольшая шкатулка  с благовониями для бахура…

Всё находится на своих местах, именно там, где Рания желала видеть эти вещи. Даже статуэтки в стенных нишах и светильники не сдвинуты с места ни на самую малость. И многочисленные подушки на диване положены так, как приказала класть Рания.

За 5 лет, прошедших после окончательного расставания Саида с бывшей женой— ненавистной Жади и после его поспешной женитьбы на Зулейке ничто не менялось в доме Саида Рашида.
Даже те вещи, которые приобретались в течение этих лет: оригинальные марокканские кованые лампы; ковры, вытканные по дизайнерским эскизам с берберским орнаментом; вазы и статуэтки находили свои места при участии Рании, и больше никогда никуда не переставлялись и не перекладывались.

Она удовлетворённо улыбнулась сама себе – всё правильно, авторитет первой жены должен поддерживаться неукоснительно даже в мелочах!— и наконец обратила внимание на слова служанки.
-- Ступай, Мириам, я подумаю об этом.

Когда Мириам вышла из комнаты, Рания, прежде чем подняться по лестнице на второй этаж, бросила на Зулейку взгляд, полный злобы. Беременная женщина так устала от поездки и настолько нехорошо себя чувствовала, что не стала подниматься сразу в свою комнату, а присела на диван, откинувшись спиной на многочисленные подушки.

Рании, оказавшейся у неё за спиной, едва удалось пересилить желание сказать сопернице неприятные слова о предстоящем вечере. Но она промолчала, опасаясь, что Зулейка может обвинить её перед Саидом, назвав причиной дурного  самочувствия её высказывания. «Кобра! Да сократит Аллах твои дни!»,---ругалась мысленно Рания, поднимаясь по лестнице.

«Почему я должна делить своего мужа с другими женами? Разве я была плохой женой Саиду, когда от него ушла Жади, так опозорив его? Для чего ему нужно было жениться на Зулейке? А потом -- на Фатиме?». Вспомнив о Фатиме, Ранию захлестнула зависть при мысли о том, что не её, первую жену, взял с собой в Сан-Паулу Саид, а Фатиму, пожелавшую встретиться со своими родственниками.

Ведь Фатима  прожила год  после свадьбы в доме мужа, никуда не выезжая. Но Саид мог бы взять  с собой в поездку обеих жен. Вот Зулейка не могла бы поехать из-за большого срока беременности. И из-за этого Саид приказал Рании остаться и следить за порядком в доме. Разве Зулейка в её состоянии могла бы справиться?

0

4

Рания вошла в свою комнату, закрыла дверь и, увидев сложенные пакеты, решила сразу же разобрать сделанные сегодня покупки. Её давно одолевали горькие мысли из-за своего пошатнувшегося положения в семье. Зулейка родила Саиду сына, которому было уже три года.

И вот новая беременность, а если снова родится мальчик, то Рания окажется в незавидном положении—так ей казалось. После рождения Мунира она так и не смогла ещё раз стать матерью.

А год назад  появилась молодая здоровая Фатима, которая может родить ему много детей. Эта жена уже потеснила и Ранию, и что понятно —беременную Зулейку в спальне Саида. Вопреки обычаям, Саид не желал делить поровну свои ночи между тремя женами.

И спорить с ним было бесполезно. Он и раньше поступал так, как считал нужным, а после некоторых событий, случившихся 2 года назад, Рания опасалась перечить мужу, взвешивая каждое слово.

(Тогда по её вине Зулейка потеряла ещё не родившегося ребенка, и Саид едва не лишил Ранию статуса своей жены.*** Эту историю может придумать тот, кто решит написать «Клон-2»)

И теперь Рания старалась не давать поводов для недовольства. Но в отсутствие мужа она делала так, чтобы Зулейке, а теперь и Фатиме жилось не сладко. Вот и сейчас она спустится на кухню и отдаст распоряжение приготовить те блюда, которые 2 младшие жены терпеть не могут. Рания знала, как нравится Саиду марокканская кухня, поэтому не боялась вызвать его неодобрения.

Перекладывая в комод содержимое нескольких пакетов, даже не освобождая новые вещи от магазинных упаковок, Рания думала о том, что вот так ей придется и дальше сопровождать то Зулейку, то Фатиму за покупками.

Сегодня ей совершенно не хотелось отправляться ни к врачу, на прием к которому была записана Зулейка, ни в Торговый Центр. Но она поехала вместе с ней не только потому, что Саид приказал быть везде вместе, но и для того, чтобы Зулейка не купила себе что-то, чего не будет у неё—Рании.
Закончив дела у себя в комнате, Рания отправилась на кухню.

Мириам внимательно выслушала приказания хозяйки: рыбный тажин с креветками, тунцом и овощами.
Хуммус из тертого желтого гороха с кунжутным соусом--тхинией, оливковым маслом, чесноком и специями…
Пирог из куриного мяса, яиц, отваренных вкрутую и миндаля, проложенных между слоями традиционного очень тонкого марокканского теста. Так называемая бестелла. Рания велела щедро посыпать пирог сверху сахарной пудрой и корицей.

Да! И конечно приготовить зажаренное в духовке мясо ягнёнка—мешуия. Это блюдо всегда нравится Саиду. А кус-кус, пожалуй, пусть приготовят завтра—ведь это традиционное для пятницы блюдо в марокканских семьях. Пятница-- завтра. А сама Рания испечет для Саида его любимое миндальное печенье, которое у неё получается лучше всего…

Довольная, Рания повернулась и направилась к выходу. Зулейка не выносит запаха рыбы, а  Фатима не терпит сочетания сладко-солёного вкуса пирога… Улыбаясь своим мыслям, она вышла, не заметив, как служанки быстро переглянулись.

Пока Рания занималась своими делами, Зулейка всё ещё сидела внизу, отдыхая после утомительной поездки. Сначала она бездумно рассматривала напольную вазу из керамики, стоявшую недалеко от столика. Скользила взглядом по знакомому синему узору на белом глазурованном фоне, с красивым геометрическим орнаментом.

Глаз радовали свежие розы любимого Зулейкой бледно-желтого оттенка. «Надеюсь, Рания приказала срезать в нашем саду не все цветы»,--с досадой думала Зулейка. Она не удивилась бы, если бы всё оказалось именно так. У неё было несколько любимых кустов роз, возле которых часто гуляла в саду. Видимо, Рания это заметила, поэтому розы и были срезаны. Зулейка тяжело вздохнула.

Её безрадостное настроение и апатия объяснялись не только тяжело переносимой беременностью, но и общей неприятной обстановкой в доме. Когда Зулейка неожиданно для многих стала женой Саида, в первые годы она не упускала возможности ответить на любую претензию со стороны Рании. Ей нравилось соперничать с ней. Чувствовать себя более желанной для Саида, чем другая жена.

Но вот прошло 5 лет. У них с мужем родился сын Амир. Потом была странная  (страшная!!!) история с потерей горячо ожидаемого малыша…Зулейка была уверена, что всё случившееся в тот год —не случайность. Несчастье было подстроено, и Рания добилась желаемого. Тот ребёнок не родился, а забеременеть Зулейка смогла только в этом году. Она помнила, как взбешен был тогда Саид.
Но ничего не изменилось в жизни их семьи. Зулейка не смогла доказать вину насмерть перепуганной Рании. Но козней с её стороны она больше не опасалась, надеясь, что второй раз на подобное  Рания не решится.

Отношение Зулейки  к Саиду тоже изменилось. Когда Саид решил жениться на Фатиме —а это случилось после его поездки в Сан-Паулу больше года назад—что-то в душе Зулейки сломалось. Она почувствовала не только ревность, но и разочарование в муже. Зулейка не стала сопротивляться и подписала разрешение на брак.

0

5

Рания была против появления новой жены. Но прекрасно зная, что Саид не меняет принятых решений и всегда добивается желаемого, тоже дала согласие на третий брак Саида, чтобы шейх в Бразилии мог заключить брак между Саидом и Фатимой.

Рании хотелось, чтобы Зулейка, наконец, испытала те же чувства, что и она сама, когда Саид женился на Зулейке. Каждая женщина в душе ревнива. Пусть делает вид, что всё в порядке, сохраняет лицо перед окружающими и Саидом из страха перед ним или ещё по какой причине.

А по ночам пусть плачет, зная, что муж хочет взять еще одну жену. А когда новая жена появится в доме, пусть  переживает, что любимый муж через ночь уходит к другой женщине…   И как при этом быть счастливой?

Зулейка прочитала на лице Рании эти мысли. «Если Саид готов к такому обороту событий, это значит, он уже не любит и не нуждается во мне. Какой смысл вообще потом играть в любовь? Я так чувствую. Я могу смириться с его другой семьей, жить, делая вид, что все в порядке, но я никогда больше не буду честна с мужем, и моё сердце навсегда закроется для него…»,-- так решила тогда Зулейка.

Она помнила, конечно, о том, что сама пришла в семью Саида как вторая жена. И считала тогда, что лучше быть второй женой, более любимой, чем первой, как Рания, а потом появится вторая жена. А потом она тоже оказалась в роли предыдущей жены…

С Фатимой она не подружилась, но и не ссорилась, они обе держались на расстоянии. Чего не скажешь о Рании. Но это уже не её проблема.

Зулейке хотелось, чтобы Саид сдержал данное однажды слово. Он сказал, что будет жить в своем доме с Фатимой и Хадижей, а Рании и Зулейке купит дома, чтобы все жены жили отдельно. Зулейку устроил бы такой поворот в семейной жизни. Хорошо быть хозяйкой в собственном доме. Она жила бы вместе со своими детьми и постаралась бы совсем не встречаться ни с Ранией, ни с Фатимой. Только с Хадижей у Зулейки сложились дружеские отношения.

«А где же Хадижа? Я ещё не видела её сегодня», --спрашивала себя Зулейка, с трудом вставая с дивана. Заставив себя подняться по лестнице, она хотела заглянуть в комнату Хадижи, но передумала. Решив сделать это несколько позже. Сначала ей хотелось прилечь у себя в комнате и поспать до возвращения Саида. Зная натуру Рании, можно было предположить, что вечер встречи не пройдет спокойно.

А Хадижа сидела на постели  у себя в комнате. Обхватив себя руками за плечи, она тихо плакала от обиды. Только что от неё вышла Рания. Они снова поссорились.

Утром ненавистная жена отца запретила Хадиже съездить к матери. Шофер мог бы отвезти девушку к дому, где последние 5 лет жила Жади. Один шофер повез в парк на прогулку на машине Саида сыновей Рании и Зулейки вместе с их нянями. А другая машина понадобилась Рании и Зулейке для поездки к врачу.

Хадижа знала, что потом обе женщины обязательно заглянут в Торговый Центр, а это значит, что Хадижа могла бы встретиться с матерью там, в одном из торговых рядов. Но Рания не захотела брать с собой Хадижу, и Хадижа вынуждена была просидеть в одиночестве полдня.

А теперь Рания пригрозила, чтобы дочь Саида не смела жаловаться отцу. «Ты и так часто видишься с Жади! Можешь ездить к ней каждый день, получив разрешение Саида. Я не желаю, чтобы твой отец был недоволен мной! Неизвестно, что могло бы прийти в голову твоей матери! А отвечать  за тебя буду я!»--возмущенно выговорила ей Рания, уходя из комнаты и стоя уже в дверях.

Когда Хадижа осталась одна, горькие слезы неожиданно потекли по щекам. Она не любила плакать, и не давала воли слезам даже тогда, когда Рании удавалось больно задеть словом или каким-то поступком. Но в последние месяцы жить в доме отца стало невыносимо. Саид, занятый бизнесом, поздно возвращаясь по вечерам к семье, видимо, не замечал происходящих в доме перемен.

А обстановка становилась всё более тягостной и накалённой. Рания в отсутствие мужа ссорилась со всеми – и с Зулейкой, и с Фатимой, и с Хадижей. Доставалось и служанкам, и обеим няням, которые занимались  восьмилетним Муниром и трехлетним Амиром – братьями Хадижи.

Фатима почти не выходила из своей комнаты, чем раздражала Ранию, которой не нравилось такое независимое уединение, похожее на неуважение. Но когда Фатима выходила в сад или, взяв новый журнал, оказывалась на диване в зале на первом этаже, то… Женщины ссорились так, что каждое слово долетало до комнаты Хадижи.

И Хадиже, конечно, тоже доставалось от Рании. А после того, как Хадиже исполнилось 18 лет, Рания стала часто повторять, что  «в этом возрасте она, Рания, была выдана замуж и стала женой Саида…Но кто же возьмет замуж Хадижу? Ведь у неё такая репутация из-за поведения женщин её семьи…».

Кобра в обличии первой жены отца изводила Хадижу такими разговорами постоянно. Рания не могла избавиться от двух жен Саида, но так хотелось освободиться хотя бы от его взрослой дочери!

Хадижа не жаловалась отцу, но однажды он сам заговорил о замужестве Хадижи как о вполне возможном деле. И Хадижа впервые за прожитые без матери годы почувствовала себя лишней в доме. Она высказала желание переехать к матери в дом Лукаса…

Но Саид был категорически против этого. Хадижа стала совершеннолетней  по законам Марокко и по бразильским, но продолжала зависеть от воли отца. И она не посмела бы пойти против его решений. Хадижа вспомнила, как Жади пришла в ужас, узнав, что Саид начал задумываться о замужестве дочери.

Образование – вот что главное для женщины. Мать считала, что смогла внушить дочери такую важную мысль. И Хадижа действительно начала мечтать о курсах ювелирного дизайна.
Подружившись с Зулейкой, она увлеклась мечтами об этой профессии. (Отец Зулейки —известный в Фесе ювелир. Ему принадлежит любимый многими жительницами Феса магазин золотых украшений.
А Зулейка, будучи единственной дочерью в семье, смогла получить образование ювелира-дизайнера в Париже. Ювелирное дело -- прерогатива мужчин. Секреты профессии передаются от отца к сыну. Но  сыновей  у отца Зулейки не было. И продолжить семейный бизнес решилась дочь…).

Хадижа и Жади были покорены увиденными в фотоальбоме работами молодой женщины. (Хадижа как-то с разрешения Зулейки привезла Жади этот альбом.) Подвески и серьги, пояса и ажурные диадемы из золота или позолоченного серебра с драгоценными камнями и филигранным орнаментом, исполненные  в испано-мавританском духе,  завораживали. Столько в них чувствовалось неподдельного очарования и неповторимого своеобразия.

Жади тоже была к этому времени своего рода дизайнером. Сначала в качестве хобби, чтобы как-то занять свободное время, Жади составляла из разного недорого материала простые украшения для кукол Хадижи. Поделки оседали в специальной шкатулке, а когда Жади разрешалось увидеться с дочерью, переходили в сумочку Хадижи в качестве игрушечных аксессуаров для Барби.

Но потом увлеклись обе —Хадижа придумывала всё новые украшения, объясняя Жади при встрече, что и как сделать для очередного набора кукольных украшений. Вместе с Зулейкой они разрабатывали всё более интересные «модели». А для Жади это пустое, казалось бы, провождение времени переросло в желание настоящего творчества.

И теперь она изучала по всевозможным книгам искусство создания ювелирных украшений. Лукас был рад, что у Жади появился интерес к такому необычному занятию, а Хадиже захотелось получить настоящее образование.

Это не понравилось Саиду. Каким бы современным предпринимателем он ни был, но в отношении собственной дочери в нем сказывались гены дяди Абдула. Хадижа помнила рассказ матери о своем желании учиться, чтобы стать детским врачом. Но дядя Абдул помешал Саиду дать Жади возможность учиться, убедив, что когда объединяются женщина и диплом, дом в опасности. И Жади осталась без образования.

Хадижа подозревала, что мать права: отец только сделал вид, согласившись «подумать» о том, чтобы в следующем году Хадижа смогла  посещать курсы по созданию ювелирных украшений или изучала бы историю драгоценных камней.

Он спросил однажды у дочери: для чего Хадиже нужна такая профессия? Где и кем она собирается работать? Зулейка получила диплом, но вышла замуж, имеет семью и сидит дома, потому что Саид не желает, чтобы его жены работали. Так будет и в той семье, которая примет Хадижу в качестве  невестки, когда Хадижа выйдет замуж. Тем более, что профессия ювелира—мужская.

Хадижа поднялась с постели, собираясь найти папку, в которую она складывала ею придуманные эскизы украшений. Она всё равно в ближайшее время встретиться с Жади, отец должен отпустить, она уже взрослый человек и…

0

6

Хадижу отвлек шум подъехавшей к дому машины. Она  быстро подошла к окну и прижалась лицом к стеклу: да, приехал из аэропорта отец. Саид с Фатимой успели выйти из машины и шли по дорожке к дому. Хадижа поспешила выйти из комнаты, чтобы встретить отца первой.

Но Рания была уже внизу. Когда открылась дверь, впуская в дом хозяина и Фатиму, Рания устремилась навстречу мужу. «О, Аллах! Наконец-то ,Саид, ты дома! Ты вернул свет в наш дом!»,-- льстиво произнося эти слова, Рания ласково прижималась к груди Саида. Саид в ответ сдержанно обнял Ранию и поинтересовался:

-- Рания, как дела дома? Как дети? Ничего  не случилось?...
--Всё в порядке, дорогой! Хабиби!!! Я так скучала без тебя!
-- А где дети? Зулейка?---Саид привык, что все домочадцы встречали его из поездок все вместе. О Хадиже он не успел спросить, заметив дочь недалеко от лестницы.
--Не беспокойся, любимый, дети скоро вернутся с прогулки, шофер позвонил, что они недавно выехали из парка. А Зулейка спит в своей комнате после посещения врача.
-- Что сказал врач? Как чувствует Зулейка? —Саид был обеспокоен отсутствием второй жены. Если она не спустилась вниз, зная о его возвращении, значит, с ней что-то не в порядке.
-- Не волнуйся, хабиби, если бы что-то было не так, Зулейка сказала бы мне. Я не знаю, что сказал врач, потому что в его кабинет она заходила одна…
Саид недовольным жестом остановил Ранию:
--Вы  должны были зайти вместе и поговорить с врачом… Разве я не об этом просил тебя, Рания?
--Она не захотела, чтобы я шла вместе с ней…,-- ответила Рания обиженным голосом.
-- Я сам поговорю с врачом. И  с Зулейкой. -- сдерживая раздражение, закончил он.

Саид нашёл глазами Хадижу и кивком подозвал её к себе. Искренне улыбаясь, он нежно обнял дочь и спросил:
--Как твои дела? Ты была у тёти Латифы?
--Нет, папа, Рания никуда меня не отпускала, ни к тёте Латифе, ни к маме…Она всегда находила причину, чтобы мне отказать. Представляешь, она сказала, что это ты ей так приказал. Ты же разрешил мне видеться с мамой в любое время, когда я только захочу!

Саид бросил быстрый взгляд на Ранию. Да, действительно, он не хотел, чтобы Хадижа встречалась с Жади, пока он отсутствовал в Рио. У него были причины, чтобы не желать этого. Рания поступила правильно, но вот в дом Мухаммеда Хадижа могла бы съездить вместе с Ранией. Хадижа перехватила взгляд отца и поняла, что Рания не солгала. Ей стало обидно.

0

7

А Рания решила наконец «заметить» стоявшую за спиной Саида Фатиму. И теперь она не могла отвести глаз от соперницы, на шее которой красовалось новое колье, судя по всему купленное Саидом в Сан-Паулу. Рания по внешнему виду определила, что это скорее всего марокканское украшение, не очень дорогое, но красивое. Из серебра высокой пробы, усыпанное полудрагоценными камнями. На ажурных серебряных пластинах сверкали темно-красные зерна граната, агаты блестели в окружении  фианитов.

Впечатление изумительно красивой и модной вещи. «Мне бы такое ожерелье! О! Это не колье, а гарнитур!—ахнула мысленно Рания, увидев серьги и браслет на левой руке Фатимы.— Понятно, Саид побывал в ювелирной лавке своего приятеля из Марокко…Кажется, его имя —Абдельбар Фарук? Саид собирался зайти в его новый магазин. И побывал. Посмотрим, ЧТО Саид привез для меня!».

Сказать честно, украшение не было ценным. Рании нравилось, когда муж дарил ей настоящие дорогие украшения из золота, с бриллиантами. Желательно от известных фирм. То, что покупалось по желанию Фатимы —это были пусть оригинальные и красивые вещи, но недорогие. Но Рания строго следила, чтобы жены Саида получали равные подарки. Дорогое колье или дешёвая безделушка—это неважно, но если Саид что-то дарил Фатиме или Зулейке, значит, ту же вещь должна получить и она, Рания.

Фатима насмешливо наблюдала за Ранией, которую терпеть не могла, и получала наслаждение от её реакции. Она специально не сняла новое ожерелье, не смотря на напоминание Саида о том, как опасно передвигаться по улицам Рио-де-Жанейро с драгоценностями на шее. На машину никто не напал, а Фатима смогла испытать чувство удовлетворения в первые же минуты возвращения из поездки.

Она капризно сказала:
--Саид, так хочется пить. Пусть Рания прикажет принести нам чай с мятой…
Рания едва не задохнулась от негодования: эта нахалка перехватывает инициативу у хозяйки дома! Заглядевшись на чужой подарок, Рания не успела предложить Саиду присесть, чтобы выпить перед ужином мятный чай и охладиться после летней жары в дороге.

И вот теперь Рания должна подчиниться просьбе Фатимы как простая служанка?
--Рания, принеси нам чай!— произнес Саид и ослабил узел на галстуке.
--Да, Саид! Пойду распоряжусь насчет чая,--сказала Рания и пошла на кухню, успев неприязненно посмотреть Фатиме в глаза.

Когда служанка в сопровождении Рании принесла на серебряном подносе заварочный чайник с длинным изогнутым носиком и несколько маленьких стеклянных стаканчиков с веточками мяты внутри, в зале оставалась только Фатима. Служанка поставила поднос на  низенький круглый столик возле дивана и ушла по знаку руки хозяйки.

--Благодарю, Рания...,-- Фатима любезно улыбнулась и взяла с подноса украшенный живописным узором стаканчик. Потом, подняв чайник над стаканом как можно выше, вылила чай тонкой струйкой, чтобы, ударяясь о дно, чай образовал пену. Она знала, что пена является обязательным атрибутом марокканского чаепития.

Наполнив стакан наполовину, она, немного помедлив, долила чай. Фатима весь процесс проделала молча, молчала и как будто проглотившая язык Рания. Держа в руке стаканчик с чаем, Фатима сказала:
-- Саид не будет пить чай. Он решил подняться к Зулейке… Рания, а почему я не вижу сладостей? Если нет никакого печенья или блинчиков, ты могла бы принести финики или мармелад …

    Увидев перекошенное от злобы лицо Рании, которая собралась что-то сказать, Фатима тем не менее продолжала:
-  Кстати, как называется то печенье из фисташкового теста, которое ты готовила однажды? Саиду, помнится, оно очень понравилось!
--Змея! Да сократит Аллах твои дни! Да прольет он на тебя море слёз! Я ещё станцую на твоей могиле!— Рания с тихой злобой шипела эти слова в лицо насмешнице.
--Я надеялась, что ты приготовишь его к нашему возвращению…,-- вкрадчивым голосом проговорила Фатима и, поставив стакан на столик, поднялась с дивана. Ей показалось, что если она задержится рядом с Ранией ещё немного, та набросится на неё с кулаками. Драться Фатиме не хотелось. Она поспешила в свою комнату.

Стараясь взять себя в руки, Рания вспоминала слова своей сестры Амины, что гнев, конечно, слаще мёда, но терпенье—ключ к радости, что лучше иметь сто врагов вне дома, чем одного в доме. Рания признавала, что её сестра – мудрая женщина.

Поэтому, став четвертой женой Асефа, торговца коврами, Амина сумела так поставить себя в его семье, что ещё до рождения долгожданного сына, единственного мальчика в семье мужа, все жены стали уважать её и даже бояться. А муж подарил дом, где она теперь и живет отдельно от остальных жен.

Но у Рании другой характер. Действовать как Амина без помощи Амины у неё не получится. А Фатима изворотливей лисицы. Это не Жади, которая стремилась вырваться из дома Саида к другому мужчине. «Я подожду, придет время, когда Саид сам откажется от этой лицемерки! Иншааллах!». Успокоив себя такими надеждами, Рания  решила поговорить с мужем о новом украшении, полученном Фатимой. И решительно отправилась на поиски Саида.

0

8

А Фатима, оказавшись в своей комнате, закрылась на ключ и достала свою любимую шкатулку. Вынув маленький ключик из бахурницы, куда Фатима положила его перед поездкой в Сан-Паулу, вставив его в почти незаметное отверстие на одном из покрытых узорами граней шкатулки, она откинула крышку и заглянула внутрь. Кажется, ничего не исчезло из её любимых украшений.

После того, как однажды Фатима застала Ранию у себя в комнате рядом с открытой  пустой шкатулкой, всё содержимое которой было вывалено на постель, Фатима остерегалась оставлять свои украшения, постаравшись сделать их недоступными.

Дорогие украшения появились у неё только после замужества. Всё, что успела подарить ей покойная приёмная мать, было отобрано у Фатимы родственниками, когда Фатима была вынуждена вернуться в родную семью. Фатима передернула плечами, как бы стараясь сбросить с себя эти неприятные воспоминания.

Она сняла с шеи новое ожерелье и положила в шкатулку. Удачное приобретение! Фатиме нравились украшения прежде всего оригинальные, необычные. И Саид, понимая это, покупал именно такие вещи.
Девушка достала из шкатулки нежно-голубое колье из аквамаринов. Несколько нитей блестели в тонких пальцах хозяйки и  выглядели скромно, но изящно.

А вот интересное колье из разноцветных турмалинов с маленьким серебряным замочком. Неброское  и яркое одновременно. Каждодневное и в каких-то случаях праздничное. Подходит к разным стилям одежды – в этом его прелесть.

Однажды из поездки в Египет Саид привез по её просьбе необычное украшение. Выполненное  из черного эбенового дерева в сочетании с драгоценными камнями и металлами, оно выглядело достойно. Не менее достойно, чем вещицы, виденные Фатимой в журналах на фотографиях украшений из коллекций таких известных брендов как Cartier и Ferrari, тоже использующие нередко эбеновое дерево из Африки.

А это украшение Саид нашёл в одном магазинчике в Марокко. Он сказал, что оно называется «Колье африканских сновидений». Колье состояло из 46 бусин, скрепленных замком из серебра. Фатима забыла название камня, который называют «африканским камнем сновидений». Но она заметила сразу же его красоту, его нежно-зелёные цвета, его приглушенное сияние, замысловатые черные вкрапления как знаки, на которых гадали в некоторых культурах Африки, предсказывая будущее.

Фатима грустно улыбнулась: кто бы предсказал ЕЁ будущее? Если бы она могла знать 2 года назад, что случится в её жизни! Какой чудовищный поворот произойдет в её судьбе! И год назад! А что ждет её в будущем? Как ни старалась Фатима избавиться от горьких воспоминаний и досадных мыслей, они настойчиво возвращались к ней.

Фатима поддалась воспоминаниям, тем более, что поездка в Сан-Паулу и встреча там с родной семьей разбередили в её душе то, о чем она старательно не хотела думать.

0

9

Фатима была младшим ребенком в семье иммигрантов из Марокко. Кроме неё в семье имелось 7 сыновей и 2 дочери. Мать и старшие сестры занимались домашним хозяйством. А отец с сыновьями работали, занимаясь уличной торговлей. Средств едва хватало на еду. Фатиме запомнились из раннего детства только удары кулаков, которые её доставались от братьев.

Когда Фатиме исполнилось 6 лет, двоюродный брат отца предложил отдать ему Фатиму на воспитание. Семья вынуждена была согласиться. Но никому не понравилось то, что Ассем имел двух жен, одна из которых (вторая) француженка, не была мусульманкой. Первая жена Ассема жила в Марокко и родила сына.

В Париже, где у Ассема был бизнес, брат отца Фатимы официально женился на некоей Сандре Жервье. С точки зрения ислама эта женщина не была его женой. Но так хотелось Ассему, и так было нужно для того, чтобы остаться в этой европейской стране.

Сандра хотела родить ребенка, но ничего не получалось. Когда стало понятно, что общих детей в их семье не будет, Ассем, чтобы не потерять горячо любимую женщину, приехав по делам в Сан-Паулу и навестив родственников в арабском квартале, решился на просьбу об удочерении. Так девочка оказалась в Париже.

Сандра всей душой полюбила малышку. Стала ей настоящей матерью. Занимаясь бизнесом по производству духов и разного парфюма (Сандра была родом из семьи потомственных парфюмеров), женщина многие знания вложила и в головку приемной дочери. Фатима быстро забыла тяжелую жизнь в Бразилии. Она не вспоминала ни братьев, ни родителей. Прошлая жизнь казалась ей дурным сном.

Когда в Европе в 1999 году прокатился кризис, предприятие Сандры обанкротилось. Ассем, опасаясь потерять свой бизнес, продал всё и переехал с Сандрой и Фатимой в Сан-Паулу. На новом месте вопреки опасениям бизнес пошел намного лучше, чем в Европе. Ассем быстро поднялся, разбогател, купил большой дом для Сандры и Фатимы, и по настоянию Сандры отправил девушку учиться в университет.

Жизнь Фатимы была прекрасна. У неё было всё. Казалось, что счастье в жизни будет длиться вечно. Увы! Даже через два года после случившегося Фатима не могла сдержать слез, вспоминая потерю любимых людей. Особенно она тосковала по матери. По Сандре.

     Когда Фатиме оставалось доучиться год до получения диплома, случилось несчастье, перечеркнувшее всю жизнь Фатимы. В августе 2004 года Ассем и Сандра погибли в автокатастрофе. Фатима отказалась от поездки в Рио по некоторым личным причинам.

Оставшись без приемных родителей, девушка часто сожалела, что не поехала вместе с ними в тот злополучный день. После похорон выяснилось, что всё имущество Ассема переходит по наследству его сыну из Марокко. И дом тоже, из которого сводный брат выставил Фатиму сразу же, как только стало известно о содержимом завещания.

О Фатиме позаботилась любимая приемная мать. Сандра оставила ей крупную сумму денег,  Фатиме также отошел и один из магазинов Ассема, записанный на Сандру.
Потом она вынуждена была вернуться в дом кровных родителей. В настоящий ад для неё. Фатима и теперь проклинала себя за глупость. Как она могла согласиться сделать то, что сделала?  Она к тому времени была совершеннолетней. Имея деньги, оставленные Сандрой, можно было улететь в Париж, т.к. у Фатимы был паспорт с французским гражданством. Но, видимо, горе ослепило её. И она действовала под давлением родственников, не предвидя последствий.

Узнав о величине оставленного дочери наследства, отец уговорил Фатиму подписать доверенность и забрал всё —и деньги, и магазин. Братья, уже взрослые, имеющие семьи, жен и детей, завидовавшие удачливой сестре, вцепились мертвой хваткой в её наследство. Ничто не заставило бы их вернуть то, что выпустила из рук Фатима. Она поняла, что её могут просто убить, если она по совету адвоката, друга Сандры, попыталась бы аннулировать доверенность.

Присвоив деньги, отец купил сыновьям сеть небольших магазинчиков, за магазин Ассема началась борьба между её отцом и законным наследником, родным сыном Ассема. Женщины в её семье, жены братьев, и даже её родные сестры, которые после возвращения Фатимы из Парижа исходили черной завистью, встречая на больших праздниках, теперь откровенно насмехались над ней.

Вместе с мужьями пользовались её деньгами, поправив свое положение благодаря приобретенным магазинам. Фатима радовалась только тому, что вся многочисленная родня имела собственное жилье. В доме родителей остался только один брат с женой и двумя маленькими детьми.

У Фатимы была своя комнатка, совсем крошечная в сравнении с огромными апартаментами, в которых она привыкла жить с Ассемом и Сандрой. Но Фатиму устраивало хотя бы это. Могло быть и хуже. Если бы её сестру не смогли выдать замуж буквально перед возвращением Фатимы, то ей пришлось бы делить комнату с ней.

Дорогие украшения, которые имелись у Фатимы, и те, что остались после смерти Сандры, были отобраны и проданы, На вырученные деньги отец с братьями закупили товары для своих магазинов.

От прошлой жизни осталась только шкатулка, не представлявшая особой ценности в глазах родственников. Её любимая бронзовая шкатулка с цветочным орнаментом. С фотографией Сандры в потайном отсеке на дне шкатулки. Там же Фатима хранила листок с адресами и телефонами, из тех, которые ей удалось вспомнить.

Да, ещё Фатима с болью вспоминала, что родственники отобрали у неё многие вещи — в том числе сотовый телефон, в котором находилась большая телефонная книга с номерами подруг и одного важного для неё человека. Возможно, отец с братьями изучили содержимое телефона, т.к. Фатиму начали откровенно охранять.

Она оказалась на положении пленницы. Не могла выйти на улицу, не было даже речи о том, чтобы выехать в город в гости к подругам.

Когда она  решилась напомнить отцу, что скоро учебный год в университете, и надо оплатить её обучение, ведь через год она должна получить диплом, здесь её ждал сокрушительный удар. Отец ответил, что в семье нет денег на её обучение. И для чего ей нужен диплом?

В его семье женщины НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ. Это удел мужчин, а женщина должна выйти замуж, рожать детей и заботиться о муже, быть хорошей хозяйкой и уметь вести дом. Она должна забыть всё, чему научила её французская любовница Ассема.

0

10

Мать Фатимы, которая всё-таки лучше других встретила возвращение дочери в семью, сочувственно поделилась с ней планами отца на устройство дальнейшей судьбы Фатимы. Оказалось, что отец задумал выдать её замуж, найти ей мужа в ближайшие месяцы. Скорее всего – мужа из Марокко.

И ещё: Фатима—мусульманка. Но она не молится 5 раз в день. Не носит платок. Не читает Коран. Не знает молитв для совершения намаза. Это плохо,  вот чему надо учиться. Когда Фатиму выдадут замуж, она не должна будет опозорить свою семью. А если муж решит вернуть Фатиму семье отца, то … даже страшно подумать, что её ждет.

Фатима была напугана перспективой выйти замуж за незнакомого человека, но ещё страшней было бы оказаться в чужой стране. Марокко представлялось дикой страной со средневековыми обычаями и нравами. Если женщин до сих пор заставляют носить платки или даже паранжу—о чем это говорит? Если женщину во многих семьях и в начале 21 века не считают человеком, равным мужчине? Она помнила рассказы Ассема о Марокко, и тогда ещё пришла к выводу, что ни за что на свете не стала бы жить в такой стране.

И вот ирония судьбы! Она так боялась быть выданной замуж в Марокко, что предпочла согласиться на брак с богатым стариком Саидом, который был на 25 лет старше неё, чем стать пленницей в доме какого-нибудь марокканца, похожего во всем на её братьев. Ведь только такого мужа и мог бы выбрать её отец!

Фатиме повезло, как ей тогда показалось. В их общину приехал на праздник из Рио-де- Жанейро очень богатый араб Саид Рашид. Он много лет вел бизнес в Бразилии, но был родом из Марокко. Господин имел двух молодых и красивых жен и несколько детей. Фатима слышала, что его ждут на празднике как самого дорогого гостя, но и предположить не могла, что в скором времени станет его женой.

Когда на празднике Фатиме танцевала под  очень красивую восточную музыку, она почувствовала на себе пристальный взгляд. Высокий,  стройный пожилой (в её глазах!) мужчина с небольшой сединой в красиво уложенных волнистых волосах стоял возле известного всем шейха Закира из их общины и наблюдал за танцующей Фатимой. Фатиме стало неприятно такое внимание, она смутилась и незаметно отошла  в сторону от танцевавших.

Но и потом она ловила на себе его взгляд.  Фатима знала только одного молодого мужчину, который мог бы на неё смотреть вот так, и это не вызвало бы  у неё неприязни, но… об этом лучше не вспоминать…

А на следующий день отец приказал ей спуститься из своей комнаты, а когда она пришла в зал, отец сообщил, что уважаемый предприниматель Саид Рашид желает взять в жены Фатиму. Отец дал согласие. Это всё. Никакие возражения девушки во внимание приниматься не будут.

--Тебе опять несказанно повезло, Фатима. Когда мы в полной бедности жили здесь в Бразилии, ты не знала никаких забот, живя в Европе,—при этих словах Фатима поёжилась, а отец , затянувшись трубкой из кальяна, медленно , как будто взвешивая каждое слово, продолжал:
--Теперь ты выйдешь замуж за очень богатого человека, и твоя жизнь снова станет сладкой как мед. Конечно, я желал тебе найти не такого мужа,-- отец усмехнулся.--Но судьба каждого человека в руках Аллаха! Он знает, что делает. Если тебе суждено стать женой богатого человека, ты будешь его женой. Так суждено…

Отец сказал, что свадьба состоится через три дня, потому что Саид очень занятой человек. Через несколько дней он должен будет лететь в Египет, но из-за свадьбы не успевает заехать в Рио в свой дом. Фатиму он возьмет с собой, ведь у неё есть паспорт с европейским гражданством. Впрочем, отец не очень разбирается во всем этом, но когда Фатима станет женой Саида Рашида, все проблемы Фатимы будет решать он, а не её отец.

Потом Фатима услышала слова, заставившие её побледнеть от страха. Совершенно прозрачно отец дал понять, что невеста такого человека должна быть невинна. Если выяснится, что это не так, с Фатимой семья поступит так же, как с дочерью Юнуса Каримой, которую нашли задушенной в сарае для овец.

Фатима вернулась к себе в комнату, и горькие рыдания стали душить её. Почему случилось столько несчастий именно с ней? Почему она должна соглашаться на брак с человеком, старше её вдвое? Разве она не имеет права на личную жизнь, на собственные чувства? На любовь? У неё есть любимый человек. «Был,»-- поправила себя Фатима.

Полгода прошло после того, как она внезапно исчезла из жизни этого человека. Живя с ним в одном городе, она не имела ни денег, ни телефона, ни возможности позвонить мужчине, которого любила уже три года. Возможно, он искал Фатиму. Не нашел и решил, что с ней случилось что-то страшное. Но он может подумать и о том, что Фатима бросила его и забыла о нем.

Фатима не находила себе места от невозможности предпринять хоть что-то. Она ничего не могла сделать, не могла подать никакого знака. После попытки адвоката вмешаться, чтобы вернуть Фатиме дом в Сан-Паулу, за Фатимой следили и братья, и их жены, и мать, отец. Она по нескольку дней не выходила из дома.

Теперь новая проблема. Возможно, жизнь в доме человека, который станет её мужем, не будет такой закрытой для неё, как в доме отца, но она будет жить в Рио! В городе, который она не знает. Даже если им удалось бы встретиться, захочет ли Жан уехать с ней в Европу и жить там, если она станет женой другого мужчины? Кроме того, Жану предстояло окончить  университет, получить диплом только через полгода. За это время она может забеременеть от навязанного ей мужа. И что тогда?

Фатима не сразу поняла, что в комнате она не одна. Мать уже некоторое время стояла возле её постели, глядя на плачущую дочь.

0

11

Сейчас Фатиме не хотелось вспоминать ни о днях подготовки к свадьбе, ни о злой зависти практически всех родственников —ведь ей опять «повезло». Ни о самой свадьбе… Ни о страшном ожидании первой брачной ночи, когда Фатима решила последовать совету матери и во чтобы то ни стало обмануть мужчину, пожелавшего взять её в жены. Как бы  случайно разбитый бокал для сока  в роскошном номере дорогой гостиницы, снятом Саидом для первых суток совместной жизни после свадьбы... Она смогла  обмануть пожилого самоуверенного мужчину, решившего, что может получить всё, что пожелает!

Фатиме всегда хотелось от души посмеяться, когда она вспоминала, как провела грозного Саида в первую ночь. А сколько раз ей приходилось притворяться в течение прожитого вместе с ним и его женами года! Как же она ошибалась на его счет, когда надеялась, что сможет получить хотя бы относительную свободу в браке с ним!

Она по-прежнему чувствовала себя пленницей. Ей казалось, что она просто поменяла «ржавую» клетку в доме родителей на «золотую» в доме нелюбимого мужа. Принять Саида она так и не смогла. Иногда, видя его симпатию к ней в первые месяцы после свадьбы, Фатиме казалось, что всё могло бы сложиться более счастливо, если бы она была единственной женой Саида. Потому что у Фатимы порой не хватало сил на ссоры с Ранией, изводимой ревностью и желанием подчинить себе самую младшую жену.

Не было желания встречаться с Зулейкой, упорно отводившей при встрече глаза. А Фатима понимала, что за притворным равнодушием прячется такая же дикая ревность, как и у Рании, и обида на мужа, который привел в дом ещё одну жену. Фатима никогда не была глупой, ей всегда удавалось читать чужие мысли и угадывать чужие намерения и желания.

Со старшей дочерью Саида Фатима тоже не нашла общего языка. И не хотела этого делать. Хадижа как-то странно смотрела на неё , как будто ей что-то было известно такое… А потом она узнала историю первой жены Саида—матери Хадижи. О, сколько тайн открылось Фатиме после этого. Она многое поняла из жизни этой семьи.

Но Фатима не собиралась никем манипулировать, потому что однажды по счастливому стечению обстоятельств, ей удалось «потеряться» в Торговом Центре и позвонить Жану в Сан-Паулу, рассказать о событиях, произошедших в её жизни,  объясниться, выяснить, что Жан по-прежнему любит её и готов ждать…

0

12

Фатима решила, что она могла бы попытаться изменить судьбу. С этого времени она стала строить планы, как можно было бы сбежать от Саида, но так, чтобы он не нашел её. Владея французским языком, имея французский паспорт (единственное, что Фатиме удалось отстоять у родственников), зная Париж и его пригороды, имея знакомых в этой стране (Франции), Фатима надеялась, что всё у неё получится. Рано или поздно.

Но  просто сбежать от мужа было бы недостаточно. Нужна большая сумма денег, чтобы переехать в другую страну. Паспорт у неё оказался по счастливой случайности после встречи с адвокатом, который вернул ей многие документы, в том числе и паспорт, который Фатима спрятала, объявив через некоторое время о пропаже документа. Отец поверил, т.к. сам  с сыновьями занимался документами на магазин, их было так много, что была вероятность потери чего-либо из бумаг.

Фатима получила новый документ. А свой первый паспорт она  бережно хранила, ещё не зная, каким образом он сможет ей пригодиться, но чувствуя, что так и случится…

  Фатима  не любила вспоминать эту часть своей жизни. Но если что-то всплывало в её памяти, то она подолгу не могла оторваться от воспоминаний. И страшно сожалела, что упустила единственный шанс стать хозяйкой своей судьбы. Если бы ей выпал ещё один шанс, она вернулась бы в Париж, была бы готова работать даже простой продавщицей в парфюмерном отделе какого-нибудь универмага. Жить собственной  жизнью и ждать возвращения Жана.

Закрыв шкатулку, Фатима подошла к зеркалу и стала рассматривать свою фигуру. Прожив год в доме мужа, Фатима оставалась  по-прежнему изящной. Правда, она всё-таки немного поправилась. Во-первых, она больше не занималась спортом, как в университете. Во-вторых, обилие восточных сладостей в доме благодаря стараниям Рании сделало свое дело. А печенье и прочие вкусные вещи она любила.
Фатима знала, что красива. У 22-летней девушки были полные, чувственные губы, густые волнистые волосы с каштановым оттенком, обрамлявшие лицо с красиво очерченными скулами. Её светло-карие глаза с длинными ресницами многие считали простодушными. Они ошибались.

Безукоризненная бледная кожа досталась в наследство от бабушки-бразильянки, иммигрантки из какой-то европейской страны. (Фатима так и не смогла узнать подробности.  Даже её мать не знала этого или не захотела рассказывать. Видимо, её родственники считали, что Фатима не должна думать о европейских корнях. Она родилась в мусульманской семье,  и её готовили в жены мусульманину.) Маленький прямой носик и стройное тело. Тонкие пальцы и нежные кисти рук. Тонкие щиколотки.

Кроме того, за прелестной внешностью скрывался мозг стратега. Но Фатима  постаралась сделать так, чтобы о её уме не догадывались домочадцы Саида, впрочем, как и он сам. Только неумная женщина может раскрывать своё сердце перед другими людьми. Муж  не должен даже предположить, что Фатима способна на неординарный поступок. Лучше притупить его бдительность.
Фатима считала, что глупый человек не сможет притвориться умным, а вот умный—вполне способен прикинуться глупцом. Так она и старалась делать. Притворялась смиренной женой перед Саидом.  Игнорировала Зулейку. Не вступала в конфликты с Хадижей. И постоянно изводила язвительными замечаниями Ранию. С ней она ссорилась без конца с невинным выражением на лице.

Ещё раз полюбовавшись на себя в зеркало, Фатима задала себе вопрос: почему её красота должна была доставаться старику?
А Саида она воспринимала именно так — старик. Моложавый, обаятельный, умный. Но он был ровесником её отца. Фатиме не хотелось быть его пленницей и прожить до конца Его жизни  в доме, из которого её не выпускали одну никуда. А когда другие жены собирались побывать в Торговом Центре—разрешение на это они просили у Саида. И получали его не каждый раз.

Фатима даже не пыталась подойти к воротам и пройти мимо охраны. Она знала, для чего нужны охранники. Не только для того, чтобы никто не смог войти внутрь поместья, но и чтобы никто не вышел за ворота без позволения Хозяина… У Фатимы начало портиться настроение, как бывало всегда, когда…

За стеной послышались громкие голоса. Рания и Саид опять ссорились. Фатима неслышно подкралась к двери. Она не ошиблась —ссора происходила в комнате Рании. Дверь там была открыта, поэтому Фатима слышала каждое слово. «Я, кажется, знаю причину…».

--Рания! –голос Саида звучал предостерегающе.
--Саид! Покажи то украшение, которое ты купил ДЛЯ МЕНЯ! Где оно? Я хочу его видеть! О, Аллах! Саид, ты относишься не одинаково к своим женам! Если ты сделал подарок младшей жене, то не должен забывать и о нас с Зулейкой!
Фатима представила, как у первой жены покраснело от ярости лицо и дрожат губы,-- ей стало смешно.

0

13

А в комнате Рании  продолжали бушевать страсти.
--Ты всегда торопишься, Рания! Я привез подарки для всех. Почему ты не можешь немного подождать? Я пришел бы к тебе вечером и отдал тебе то, что купил для тебя! Тебе надо было устроить скандал и всё испортить, -- Саид говорил зло и резко. Но Рания не унималась:
--Саид, я хочу видеть все украшения! Ты делаешь каждой из нас разные подарки…
--Я покупаю вам эксклюзивные вещи!— оборвал её Саид. --Никто не станет делать четыре одинаковых украшения. Такого не встретишь даже на рынке в Фесе, в лавках для туристов!
--Почему ты говоришь о четырех украшениях? Ты  купил что-то и для Хадижи?
Саид едва сдерживал себя:
--Хадижа –моя дочь! …
Он сделал глубокий вдох и медленно произнес:
--Не смей мне указывать, что мне делать! Рания, ты забываешься. Я никогда не понимал дядю Али, который до последнего времени терпел скандалы Дунии. Но даже он с ней расстался. Если ты будешь испытывать моё терпение, тебя ждёт та же участь,— Саид повернулся и быстрым шагом вышел из комнаты. Но потом остановился, когда Рания, догнав его, ухватила за руку. Отодвинув от себя несносную женщину, Саид  холодно сказал; 
--Ты наказана. Сегодня ночью я к тебе не приду!

Не обращая внимания на слезы Рании, Саид вошел в комнату Хадижи.
--Как ты, дочка? Вечером я хочу с тобой поговорить. Это важно. Завтра мы поедем с тобой в гости к дяде Мухамеду. А потом ты сможешь встретиться с мамой.
Хадижа не успела ответить, потому что в комнату как ураган  влетела Рания.
--Ты покупаешь украшения Хадиже, а она через некоторое время дарит их Жади! И ты это знаешь! Я сама видела ожерелье Хадижи на шее твоей бывшей жены!
-- Она лжет, папа! Рания не могла видеть мою маму! Рания, Аллах накажет тебя за ложь! Ты будешь гореть в пламени ада из-за своего языка!
--Не лгу! Я видела фотографию, которую ты принесла после дня Рождения Жади! Ведь твоя мать празднует теперь те праздники, которые отмечают бразильцы!
--Ты роешься в моих вещах??? Папа! Я не хочу, чтобы Рания заходила в мою комнату!
--Жади – давно не жена твоего отца! Если ты даришь ей свои украшения, то помни, что эти подарки оплачивает Саид. А он не обязан это делать!
--Украшения мои, я могу поступать со своими вещами так, как захочу! И не смей заходить в мою комнату!
--Когда ты выйдешь замуж, то будешь распоряжаться в доме мужа, как захочешь. Тебе пора выходить замуж! Если тебя кто-нибудь возьмёт, конечно! Твои родственницы создали тебе такую репутацию… А здесь -- я хозяйка…
При этих словах Рании Саид не сдержался:
--Ты недолго будешь оставаться в этой роли. Я тебя наказал? Ты ничего не поняла? Месяц! Ты будешь обходиться без мужа месяц! Пусть это научит тебя, как следует жене вести себя в семье!— он как когда-то дядя Абдул поднял вверх указательный палец и погрозил, не находя больше слов.
Повернувшись к дочери, сказал почти спокойным голосом:
--Хадижа, вечером мы поговорим.
Когда Саид вышел из комнаты, Рания и Хадижа развернулись лицом друг к другу и как во время поединка смотрели друг другу в глаза. Первой не выдержала Рания.
--Ты ещё пожалеешь, мерзавка! Пожалеешь!!! Не смей настраивать своего отца против меня!
«Как бы я хотела избавиться от негодяйки! Я устала терпеть её столько лет! Из-за неё я могу потерять Саида! »-- кипела от негодования Рания.
Наконец, и она покинула комнату.

А Фатима стояла за дверью, прижавшись к ней спиной. «Мне опять не повезло! Рания хочет получить больше внимания Саида, а сама как специально делает всё, чтобы его разозлить. И мне придется терпеть его и сегодня ночью! И  каждую ночь, пока он не простит Ранию!». Фатима с досадой бросилась на постель, полистала привезённый из Сан-Паулу журнал. Потом, посмотрев на часы, решила выбрать наряд и украшения, чтобы, спустившись к ужину, побольнее задеть завистливую Ранию.

0

14

За столом собрались Саид и все жёны. Хадижа сидела рядом с отцом в светлом шелковом костюме, с небольшой ниткой темного янтаря на шее, а на запястьях звенели искусно выделанные браслеты из чернёного серебра, инкрустированного эмалью и янтарем разных оттенков. Подарок Саида из Сан-Паулу.

Рания, обиженная на Саида, сидела молча, но не упускала из вида ни одной мелочи вокруг себя. Она заметила, в каком платье спустилась к ужину Фатима – когда оно появилось? Опять новинка из поездки? Блестящая брошь в волосах тоже была не знакома Рании. Какая-то марокканская поделка или дорогая стилизация под украшение из Марокко?

На Зулейке был надет скрывающий фигуру легкий  марокканский кафтан голубого цвета с ручной вышивкой. На её шее Рания увидела уже привычный амулет, призванный приносить счастье своей обладательнице, хранить ее от всяких напастей. Выполненный в виде «руки пустыни», он висел на тонком шнурке из натуральной кожи. Зулейка носила его с момента беременности постоянно. Поверх кафтана был слегка затянут серебряный пояс, богато украшенный… изумрудами??? Так вот какой подарок от мужа получила Зулейка! Рания больно закусила губу. «Интересно, хабиби, что ты преподнесешь мне?» -- Рания старалась не подать вида, насколько задета необычным выбором Саида для другой жены.

Дети тоже находились за столом. Мунир самостоятельно управлялся с едой, а малышу Амиру помогала служанка. Дети были одеты в новенькие джеллабы и выглядели как на празднике. И вели себя на удивление тихо, без баловства. После нескольких дней разлуки с отцом Мунир следил за каждым его движением. Амир тоже сегодня не капризничал, играя возле тарелки маленькой фигуркой верблюда, пытаясь «накормить» его из своей тарелки.

Стол был накрыт как всегда в большом зале столовой. Как во всех современных марокканских семьях мебель, посуда и столовые приборы в доме были европейскими. (Марокканский стиль в интерьере создавался за счет других деталей.)

Но т.к. Саид иногда вспоминал свои национальные корни, то в таком случае не пользовался столовыми приборами, а ел с помощью пальцев правой руки. И сегодня  в начале обеда служанка принесла чашу с горячей водой с легким ароматом розовой воды для мытья рук. Трапеза началась с запеченной баранины. Рания видела, что Саид получал удовольствие от еды.

-- Это мясо просто тает во рту!— похвалил Саид блюдо и оторвал правой рукой приглянувшийся кусок розового мяса с румяной хрустящей корочкой. Обмакнув в молотый тмин, отправил в рот.  Рания передала мужу домашний хлеб, подвинула  поближе вазочку с солью и специями.

Когда мясо было съедено, Саид поднял конусовидную крышку таджина, и аромат рыбного блюда  поплыл по всему столу. Зулейка тут же прижала конец головной повязки ко рту, прикрыв глаза.
--Извини меня, Саид. Мне что-то нехорошо. Позволь мне уйти.
--Но ты же почти ничего не съела!—нахмурился Саид. Иди, конечно…
--Я не голодна, -- ответив, Зулейка быстро пошла прочь от стола.
Саид обратился к стоявшей невдалеке служанке:
--Мириам, кто приказал приготовить рыбу?
--Лара Рания велела, Сид Саид!—испуганным голосом ответила  женщина.

Саид повернулся в сторону Рании и пристально посмотрел на её лицо. Вот как! Даже он, редко бывающий за одним столом со своими женами, смог заметить, что Зулейка не выносит запаха рыбы. Неужели Рания  велела подать это блюдо умышленно? Саид так уставал после напряженной работы, занимаясь целыми днями  бизнесом, что участвовать в разбирательствах между женами у него не было никакого желания. А сейчас он видел по выражению лица Рании, что именно такую ситуацию она и планировала.

Правильно говорит дядя Абдул, что счастье мужчины -- это полный дом, хорошая повозка и добродетельная жена. В отношении Рании Саид всё больше убеждался в правоте дядиного совета: повесь свою плетку так, чтобы жена всегда видела ее. И приходил к выводу, что прав дядя: нет жены –нет печали. Как мудр дядя Абдул! Поэтому жив и счастлив до сих пор. Саид встал из-за стола:
-- У меня пропал аппетит. Рания, постарайся больше не допускать подобного.
--Но Саид…,--попыталась возразить Рания.
--Я прекрасно знаю тебя…и на что ты способна. Мне не нужны скандалы в семье. Но как только я разберусь с некоторыми проблемами, я решу, останешься ли ты и дальше моей женой. Осторожнее, Рания, осторожнее!

Когда шаги Саида затихли на лестнице, оставшиеся за столом Фатима и Хадижа продолжили ужинать. Рания же,  выйдя из-за стола, стояла теперь у окна, не зная, идти ли ей за Саидом, чтобы представить ситуацию в ином свете, или не обострять обстановку.

У Фатимы поднялось настроение, она завершила ужин стаканом фруктового сока, а Хадижа была так заинтригована предстоящим разговором с отцом, что не заметила напряженности, возникшей за столом, и, быстро доев кусок мясного пирога, отправилась наверх в ожидании, когда отец позовет её для беседы.

Рания, вспомнив угрозы Саида, решила позвонить в ближайшие дни Амине и попросить у сестры совета. Она чувствовала, что перегнула палку, и Саид разозлился на неё самым серьёзным образом. Она отправилась в комнаты детей, расположенные в пристройке. Ей хотелось побыть с обожаемым сыном, потерять которого она боялась.

Если отношения с Саидом осложнятся так, что произойдет развод, то сына Саид не отдаст. «Я не хочу, чтобы со мной Саид поступил так же, как с Жади!» А значит, ей придется смирить гордость и снова стать для мужа послушной женой.

0

15

Узнав о самочувствии Зулейки, Саид из её комнаты направился в свой кабинет. Перед разговором с дочерью он хотел привести в порядок свои мысли. Разговор предстоял серьёзный. Ведь речь должна была пойти о её дальнейшей судьбе. О замужестве. У Саида пропал нужный настрой из-за случившегося во время ужина. Когда Саид злился, мысли путались у него в голове.

Необходимо было отвлечься, и, сев в кресло, он взял со столика привезённую из Сан-Паулу газету. Один из дальних родственников недавно вернулся из Марокко и привез местную прессу. Саид получал удовольствие, читая газеты на арабском языке. «Аль Ахдад Аль Магрибийя»--эту газету удавалось иногда получить через соотечественников, побывавших на родине.
Увидев в статье знакомое имя, Саид напрягся. Что такое? Возможно, это знак судьбы? В статье говорилось, что принц Марокко принял участие в состязании по спортивной борьбе абу-даби. Тренер – бразилец Миру Карвальо. Это же тот проходимец, с которым живет Назира! Саид поморщился при этом воспоминании, как если бы у него заболел зуб. Настроение окончательно испортилось. Отбросив на столик газету, стал обдумывать, как разрешить ситуацию с Хадижей.

После разговора с отцом Хадижа спустилась на первый этаж и подошла к фонтанчику возле стены. В воде плавали разноцветные лепестки роз. Она присела на мраморный бордюр, опустила пальцы в воду и попыталась собрать с поверхности воды несколько лепестков. Надо было успокоиться. Разговор взволновал её, не смотря на то, что новость не стала для неё неожиданностью. Она понимала, что речь пойдет о её предстоящем замужестве. Но не думала, что всё должно будет случиться так скоро.

Отец сообщил, что её мужем станет племянник Сида Омара, компаньона отца. Хадижа знает своего жениха, она видела его несколько лет назад. Это Фарид, бывший жених Самиры. Когда-то дядя Абдул по просьбе дяди Мухамеда нашел его детям в Марокко невесту и жениха. То, что произошло с Самирой, заставило семью Фарида отказаться от данного слова.

Но теперь семьи договорились, невестой Фарида станет Хадижа. В конце недели Саид собирается лететь в Марокко, чтобы встретиться с семьей жениха и обговорить все детали. Хадижу он берет с собой. Хадижа, конечно, может отказаться, но…

Замужество в принципе --это вопрос решенный. Если откажут Фариду, Саиду придется искать другого жениха… Саид знает семью Омара длительное время. По словам отца -- семья с безукоризненной репутацией. Надежное партнерство. Семья владеет обширными цитрусовыми плантациями. Известные в мире апельсины и лимоны из долины Сус—это продукция компании, владельцем которой является Омар Абенсур.   

Саид не знаком лично с женихом, но дядя Абдул много лет дружен с дедом Фарида Сидом Рахимом. Дядя Абдул может поручиться и за молодого человека. Достойная семья, достойный молодой мужчина.

Хадижа, следя за струйками воды в фонтане, вспомнила, как  отец, озвучив свое решение, молча ждал, что он услышит в ответ. Он стоял перед Хадижей, заложив руки в карманы брюк. И она готова была расплакаться, так растрогал заботливый взгляд отца. «Послушай, дочка,-- мягко сказал он,-- разумеется, я хочу, чтобы ты была счастлива. Я не выбрал бы в мужья неподходящего человека.»

А она растерялась и не знала, что ответить. Женщине нужны семья, муж, дети. Эту мысль внушали Хадиже с раннего возраста. Хадижа смогла только кивнуть, так как  пропал голос. «Иди, Хадижа. Подумай над нашим разговором»,--сказал отец, которого вполне устроило молчаливое согласие дочери.

Обернувшись на пороге кабинета, Хадижа неожиданно задала вопрос:
--А мама не будет против твоего решения? Не думаю, что ей понравится такая новость. Мама считает, что…
--Хадижа! Вопрос о твоём замужестве Жади не касается! Твоя мама не может ничего решать! Иди!
И после этого Хадижа спустилась вниз, дрожа от пережитого волнения. Идти к себе в комнату не хотелось.

Лучшим местом в доме по мнению Хадижи был фонтанчик, возле которого она любила сидеть. Слушая журчание воды, Хадижа продолжала размышлять о своем будущем. В детстве она мечтала, чтобы дядя Али нашел ей в будущем мужа, такого же хорошего, как её отец, и чтобы муж дарил ей много золота. Она улыбнулась этим воспоминаниям.

И вот в ближайшие месяцы свершится её судьба. Какой он—Фарид? Красивый или нет? Высокий и стройный или низенький и толстый? Хадижа смутно помнила того мальчика, про которого говорили, что это и есть жених Самиры. Он был  почти ровесником её сестры. Мальчишка в круглых очках и полосатой джеллабе. Больше ничего не вспоминалось. Вот его сестру Хадижа помнила на удивление хорошо. Толстушка тогда категорически не понравилась Амину.

Фарид… Красивое имя. Он молод —это уже хорошо. Отец сказал, что Фариду 26 лет. Остальные сведения о нём будут известны от дяди Абдула, когда Саид с Хадижей прибудут в Марокко. «Завтра я поеду к маме и сама ей всё расскажу. Хочу, чтобы она узнала новость от меня.» Конечно, это будет ударом для неё.

В Бразилии мне уже не придется учиться. Но, может быть, мой муж позволит мне пойти на какие-нибудь курсы в Фесе?» В Фесе? Отец сказал, что Фарид живет в Мекнесе, а его магазины находятся в Марракеше. Там Фарид достраивает дом… А где же придется жить после свадьбы Хадиже? В любом случае —в Марокко. Это тоже не понравится матери. Ну что ж, завтра они встретятся, и Хадижа постарается уговорить мать не переживать за неё. Она ведь уже взрослая.

Тем временем Саид был сам не свой после разговора с Хадижей. Напрасно дочь вспомнила про Жади! Злость охватила  Саида! Каждый раз, когда он озабоченно думал, как устроить судьбу Хадижи, он  вспоминал, что Жади испортила будущее их дочери. Безответственная и эгоистичная бывшая жена не подумала, что её любовная эскапада с Лукасом может выйти боком не только ей самой, но и всему семейству, а прежде всего –Хадиже.

Почему Жади не пожелала представить, чем так долго ожидаемая ею свобода обернется для Хадижи? Прошли годы —и вот теперь поступки Жади отозвались на репутации дочери. Дядя Абдул, взявшийся по просьбе Саида за поиски жениха для Хадижи, получил отказ в нескольких благочестивых семействах Феса. Это был невиданный позор и унижение! Вот тогда Саид почувствовал, что в его душе готово снова вспыхнуть и бурно разгореться чувство мести за то, что в свое время натворила Жади, не пожелавшая заглянуть мысленно в те времена, когда её дочери придёт время выходить замуж...

Кроме того, на репутации Хадижи как невесты сказались все грехи женской части семьи Рашидов. Дело не в одной только Жади, имя которой в свое время полоскали на Медине. Это и Самира, которая сначала отказалась носить платок, а потом близко (насколько близко—кто знает?) подружилась с бразильцем. Они расстались, но, ослушавшись отца,  племянница Саида ушла из дома, чтобы учиться в университете, умудрившись получить грант на обучение. Это тоже не стало тайной для сплетников с медины.

А про замужество Назиры Саид и вспоминать не хотел…  Вот чем закончились её разговоры о феминистках из Каира!
Есть такая поговорка, что один гнилой плод в корзине портит все соседние плоды. Такой «заразой» по его убеждению в его семье стала  Жади.

Из Сан-Паулу Саид возвратился  злым и расстроенным. Случайно услышал при разговоре с родственниками Фатимы неосторожно упомянутое имя Жади в связи с именем Хадижи. «Трудно будет найти для Хадижи мужа из сыновей, воспитанных в строгих мусульманских традициях»,--так, кажется, это прозвучало?

Теперь Саид пытался спасти ситуацию, пока это ещё возможно. Он согласился с предложенным дядей Абдулом вариантом. Результатом стало предстоящее сватовство, на котором женихом его дочери станет родственник Омара Абенсура, соинвестора многих проектов Саида.

Саид прошелся по комнате, ступая по персидскому ковру ручной работы. За окном быстро спускались сумерки. Усталость давала себя знать, пора бы уже отправляться в спальню Фатимы, но мысли не давали ему покоя.


0

16

…Ещё одна проблема беспокоила Саида. Как  к предстоящему замужеству дочери отнесется Жади? Да, она уже 5 лет не его жена. Но т.к. он позволил Жади видеться с Хадижей, сначала—изредка, когда Хадижа начинала сильно скучать по матери, потом Хадижа встречалась с Жади столько раз, сколько хотела. У Саида при этом был свой расчет.

Узнав, что Жади стала матерью, родив Лукасу сына, что, надо заметить, очень больно задело Саида, он понял, что появление маленького брата вызовет у Хадижи ревность и, возможно, отдалит  её от матери. Но, ревнуя,  Хадижа  не стала меньше любить свою мать. И Саид начал думать, что допустил ошибку, позволив дочери встречаться при первой возможности. А Жади оказывала большое влияние на дочь, и это чувствовалось во многом.

И вот теперь, когда Саид предпочёл бы выдать Хадижу замуж, а не выполнять обещание  позволить ей учиться, он предчувствовал, что Жади начнёт возмущаться его решением, станет отговаривать дочь от замужества, которое является традиционным для его семьи — когда именно родители выбирают дочери жениха. И никак иначе. Саид понимал, что Жади будет против этого не только на словах, но может предпринять какие-либо действия, чтобы воспрепятствовать замужеству.

Надо быть весьма внимательным и помешать Жади наделать глупостей. А значит—не надо тянуть с решением вопроса со свадьбой. Дядя Абдул давно был посвящен в брачные планы относительно Хадижи, и теперь надо просто поторопить события. Чтобы Жади всё не испортила.

И Саид решительно протянул руку к телефону, чтобы позвонить в Фес дяде Абдулу, а потом  и Мухамеду, чтобы договориться о предстоящих делах.

Уединение Хадижи нарушили шаги Рании, которая возвращалась из комнаты сына.
-- Хадижа, о чём хотел поговорить с тобой твой Отец?—отрывисто спросила она.
-- Если тебе это неизвестно, значит отец не считает нужным, чтобы ты это знала, --спокойно ответила Хадижа.
--Ты опять жаловалась на меня? Да? Отвечай, мерзавка!—Хадиже показалось, что Рания готова была ударить её.
--Я!...Я знаю, о чем был этот разговор!—раздался с лестницы голос спускающейся вниз Фатимы.—Поверь, дорогая, НЕ О ТЕБЕ!
Усмехаясь, Фатима прошла по направлению к столовой. А Хадижа, посмотрев с презрением на обозленное лицо Рании, отправилась к себе.

Хадижа решила лечь спать пораньше. Завтра предстояли  поездки в Сан-Криштован и в дом мужа матери. Ей хотелось выспаться, а утром закончить несколько начатых рисунков, чтобы отвезти  их маме. Предстояло ещё обсудить эскизы украшений с Зулейкой, мнение которой Хадижа ценила. Но уснуть не удавалось. Каждый разговор с Ранией нервировал девушку. «Хорошо, что так кстати вмешалась Фатима!».

И вот мысли Хадижи обратились к младшей жене отца. Хадижа не могла понять, для чего её отцу понадобилось жениться ещё раз. Разве недостаточно двух женщин в доме, полном прислуги? Злые языки намекали Хадиже, что Фатима внешне похожа на Жади. Но Хадижа так не думала. Волосы только … такие же пышные, длинные и красивые, как у её матери. И только. Но вот в остальном – в характере, в манере поведения -- никакого сходства с её матерью не было.

Белее того, Фатима казалась Хадиже какой-то фальшивой. Как будто постоянно лгала и притворялась! И ещё: Фатима не любит её отца. Хадижа поняла это, увидев выражение лица молодой жены, когда она однажды смотрела вслед Саиду. Хадижа потом специально понаблюдала за ней и убедилась в своей правоте. Почему? Почему? Если и Рания, и Зулейка любят его, ревнуют друг к другу и часто ссорятся из-за отца?

Теперь, кажется, Хадижа начала понимать, в чем дело. Фатима совсем молода, они с Хадижей ровесницы. Отцу – 48 лет. Как и отцу Эмми. Теперь, когда Хадижа вскоре может выйти замуж, она попыталась представить себе мужа, который старше её на много лет. Могла бы Хадижа полюбить отца Эмми? Нет. Нет!!! Её муж будет молод и,  иншааллах, красив и добр. Альхамдулиллах!

А что может чувствовать Фатима? Скорее всего, отец не интересен ей как мужчина. Вот так. В семьях марокканцев девушек выдают замуж, зачастую не спрашивая, желают они стать женой выбранного семьёй мужчины или нет.

Хадижа вспомнила рассказ матери о том, как дядя Али много лет назад нашел ей и тёте Латифе мужей. Тётя Латифа должна была выйти замуж за Саида, но потом всё изменилось, и её мужем стал дядя Мухаммед. А Жади, которая уже была влюблена в Лукаса, выдали замуж за Саида. Она не хотела, но родственники настояли…

Если бы тогда Жади стала женой любимого человека, судьбы многих людей сложились бы иначе. Хадиже неприятно было думать, что мать никогда не любила её замечательного отца. В детстве она никогда не простила бы мать за это. Но теперь она понимала, что жизнь намного сложнее…

0

17

Фатима в этот момент тоже, как ни странно, думала о Жади. На имя матери Хадижи было наложено в доме Саида табу. Сначала Фатима думала, что мать Хадижи давно умерла. Но когда Хадижа отправилась с разрешения отца к Жади, Фатиме удалось выяснить, что бывшая жена живет в Рио со своим бразильским мужем.

Родители Хадижи в разводе! Фатима была заинтригована этой женщиной. Во-первых, когда-то Саид очень любил бывшую жену. И женился на Фатиме потому, что она похожа на Жади. (Фатима не могла решить, было ли замужество удачей для неё на пути к будущей свободе или наоборот? Но из-за этой  женщины Фатима оказалась в Рио,  вырвавшись из плена своих родственников.)

Как Фатима поняла, что муж выбрал её не случайно? Хм. За год  замужества она несколько раз слышала, как Саид произносил во сне имя Жади. И не только во сне… Фатима предпочитала делать вид, что ничего не слышала. Как-то раз она проснулась рядом с мужем и, неосторожно повернувшись, разбудила Саида, который сквозь сон прошептал нежно: «Жа-а-ди-и-и!», положив руку на Фатиму.

Как ни странно, после той ночи Фатиме стало легче переносить присутствие Саида и его ласки. Он любит не её, а образ любимой ранее женщины, призрак Жади, с которой он ассоциирует Фатиму. Она уверилась, что любовь к Жади вовсе не канула в прошлое. Саид мог сколько угодно убеждать окружающих и самого себя в обратном,  но когда мужчина произносит через пять лет после расставания имя женщины, это о чем-то говорит.

И ей очень хотелось если не встретиться с Жади, то хотя бы увидеть её фотографию, посмотреть на ту, у которой всё получилось. Они действительно похожи, подозревала Фатима. Хадижа могла бы пролить свет на историю отношений отца с Жади, но Фатима успела создать стену отчуждения между собой и дочерью Саида, о чем теперь сожалела. Хадижа не принимала Фатиму и сторонилась общения с ней.
Но как-то раз Фатима воспользовалась отсутствием девушки и вошла в её комнату. Детали интерьера были выдержаны в белой и голубой цветовой гамме. Обилие тканей, вышитых подушек и ковров всех оттенков синего цвета создавало атмосферу покоя и гармонии. Фатима побоялась задерживаться в чужой комнате. Она пришла не для этого.

Вот зеркало, а на его тумбе стоит фотография в изящной резной рамочке. Кем может быть эта женщина, если не самой Жади? Красавица… Саида можно понять. Никакого сходства с собой Фатима не увидела. Но сколько же ей лет? С фотографии смотрела молодая женщина лет двадцати. А теперь ей должно быть лет сорок, если не больше. О! Вот любит Саид свою ровесницу, и любил  бы и дальше, храня свою любовь в сердце, а  не женился на Фатиме!

Имея перед глазами образ Жади с фотографии, Фатима представлял по ночам, что вот их не двое в постели, а трое, нет… четверо! Саид мысленно пребывает с Жади, а она.. с Жаном. И таким образом… эти незримые любовники наставляли рога им обоим. Знал бы Саид об этих мыслях… 

Услышав шаги в коридоре, приближающиеся к её двери, Фатима тяжело  вздохнула и приготовилась к очередному спектаклю. Попав против воли  в дом отца, она быстро усвоила одну истину: руку, которую не можешь отрубить, целуй. Это какая-то персидская пословица. Мать знала множество метких выражений. Фатима быстро запомнила многие из них.

0

18

Саид прошел мимо приоткрытой двери комнаты, принадлежащей Рании. Неужели эта женщина непробиваема? После всего, что она сегодня устроила, ждет, что он придет к ней разделить ночь?  Саид приподнял бровь, выражая высшую степень недоумения. Наказана! Рания превращается в Дунию. В Зулейке тоже что-то изменилось. Сказывается беременность или виновата его женитьба на Фатиме? Как говорится, женщина светла снаружи, но темна изнутри.

Но будучи проницательным и умным человеком, Саид прекрасно понимал, что происходит в его семье. Так было и раньше: и когда Жади вошла в его жизнь, и теперь, живя с другими женами. Вот Фатима, например, его не любит. Он не обманывался на её счет. Зулейка и Рания боролись за его внимание и любовь, а поведение Фатимы были не привычно. Она притворялась. Хадижа заметила в Фатиме лицемерие раньше, чем он сам пришел к такому выводу. Саид понимал, что получил ещё одну Жади.

Ирония судьбы! Год назад на празднике в Сан-Паулу он заметил танцующую к нему спиной девушку, в которой в первое мгновение он признал Жади. Понимая, что такого не может быть, он обошел зал и остановился так, чтобы можно было рассмотреть лицо. Красавица с волосами Жади…И с такими же завораживающими движениями под лившуюся арабскую мелодию. Ни одна из его жен, танцуя для него, не смогла  вытеснить воспоминаний о танцах Жади, её пленительных движениях, создаваемой ею ауры. А эта девочка всколыхнула почти уже забытые чувства.

Он не строил иллюзий на её счет. Она получала статус жены, переезжала из трущоб Сан-Паулу в его дом, а взамен Саид ожидал получить не любовь, но благодарную признательность девушки, попавшей в непростую жизненную ситуацию. (К моменту принятия решения о женитьбе Саид знал историю Фатимы, её злоключений.)

А главное — она должна была возвратить призрак утраченной любви, не представляя, как можно было бы вернуть саму Жади. Он вскоре убедился, что получил не совсем то, что хотел. В отличие от Жади Фатима обладала откровенно стервозным характером, постоянно ссорилась с Ранией, изводя её разными язвительными замечаниями. Внося в семейную атмосферу напряженность, не желала находить общий язык ни с Зулейкой, ни с Хадижей. Что же следует ожидать от особы из той же породы женщин, что и Жади?
Саид решил, что обжегшись с Жади, приобрёл привычку подозревать всех женщин. Если бы он уличил в обмане и Фатиму, то, конечно, его до глубины души оскорбило бы, что какой-то мужчина прикасался к женщине, предназначенной ему в жены. Даже не любя женщину, ему пришлось бы искать правду.

Но в случае с Фатимой другого мужчины не оказалось. Иначе злые языки её родственников обязательно донесли бы до него неприятную правду. Саид заметил, с какой неприязнью и завистью относились к Фатиме в её семье. Но ни одного дурного слова о своей жене он не услышал, а вот о Жади… Но Саид предпочел оборвать неприятные мысли, опять свернувшие к Жади. Опять Жади!
И вот сейчас «двойник» бывшей жены ожидает его в своей комнате.

Фатима задвинула тонкие шторы, и в комнате было бы темно как в пещере, если бы не светильник из кованого железа, поставленный в виде вазы на пол у дивана. Зажженная внутри него лампа отбрасывала узорчатые нечеткие тени. Часть комнаты тонула в темноте, но та часть, которую Саид видел, была красиво обставленной и уютной. Такой же привлекательной, как и её хозяйка. Саид с удивлением понял, что рад видеть Фатиму.
Конец 1 главы. :jazik:

Отредактировано Ясмин (2009-08-15 10:17:42)

0

19

Извиняюсь за очень длинное повествование.И за массу отступлений-- но ведь прошло 5 лет после 250-й серии. Что с героями происходило в это время? Вот и приходится делать отступления.

Не судите строго!!!!!!!!!!!
:D  ;)  :P  :huh:  :unsure:  :angry2:  :rolleyes:  :P  :jazik:

Отредактировано Ясмин (2009-08-06 02:32:58)

0

20

В принципе, характеры Саида и Раньи прописаны идеально   :)
Только вот с девственностью Фатимы, думаю, перебор.... Бедняга и так настрадалась, а здесь еще и страх будет, что все может открыться...
(Кстати, моя версия продолжения-окончания КЛОНа в некоторых местах совпадает с твоей...  :D ... Особенно линия Саид-Рания-Зулейка... Я также планировала развести Саида с Раньей и дать ему еще одну жену... Правда, имя у нее другое - Айша. У девушки тоже грустная судьба).
Правда, я вряд ли стану выкладывать свою версию - вряд ли она кому понравится.... Ведь я оставила Жади с Зейном. И также в результате некоторых трагических случаев они помирятся с Саидом. Конечно, Хадиджа останется в доме отца, но видеться с матерью она будет всегда, когда захочет. Жади также найдет себе занятие  - будет заниматься созданием красивых украшений - похоже эта мысль витает в воздухе, а также к ней будут обращаться за помощью в создании интерьеров в в стиле Марокко... Я планировала сделать Жади хозяйкой цветочного магазина, но потом передумала... Хотя к этой идее можно вернуться.)
Также внесла несколько детективных линий, где Саида и Зейна обвинят в покушении на Лукаса,(не волнуйтесь, он не пострадает!!!), а Жади придется доказывать их невиновность...
Бред написала....Ну да ладно....)

Отредактировано юнона (2009-08-06 14:27:18)

0

21

Юнона! Выкладывай свою версию! Какой ещё бред? Будет очень интересно прочитать!
Я уже дописываю 7-ю главу, Зейн у меня тоже без пары не остался, только эта история как бы для не существующего пока (?) в природе "Клона-2". А пока я кратко о нем с ...(пока не скажу с кем я его свела...).
С Фатимой так получилось потому, что она не восточная по натуре девушка. вырастила её француженка, которую она приняла как свою настоящую мать. Сначала я хотела сделать из Фатимы жуткую стерву и злодейку. Но потом не получилось как- то. Мне стало её жалко. Но вырисовалась ещё одна особа в Фесе, появится потом рядом с Хадижей. Вот уж на ней я и оторвусь.

Отредактировано Ясмин (2009-08-06 15:18:03)

0

22

ГЛАВА 2. В ДОМЕ МУХАМЕДА.

Мухаммед, взяв свои четки со столика возле дивана, подошел к окну и с нетерпением окинул взглядом улицу. Он ждал приезда Саида, с которым вместе собирался отправиться в мечеть на пятничную молитву. Он стоял у окна, перебирая в руках агатовые бусины, и наблюдая, как дона Жура, выйдя на порог бара, уперев руки в полные бока, отчитывала Базилио за какой-то промах. Её грубый голос долетал до ушей Мухаммеда, вызывая в нем чувство дикого раздражения. Как же он ненавидел эту женщину!

Если бы не она, в его доме было бы намного меньше порока. Это благодаря доне Журе Самира пошла не по той дороге, которую предпочел бы выбрать своей дочери Мухаммед. Самира… Мухаммед знал о жизни своей блудной дочери далеко не всё и не старался узнать, и не желал о ней вспоминать. Самира три года не жила в его доме. Она предпочла выбрать не семью, а учебу в университете.

Когда противный мальчишка Зе Роберто, наконец, оставил Самиру в покое, его дочь так и не встала на путь истинный. Носить платок она отказалась наотрез, как Мухаммед и Латифа её ни уговаривали. А потом, окончив школу, Самире захотелось получить образование в университете. Но Мухаммед твердо сказал, что денег на обучения не даст. Это ни к чему. Тогда Самира каким-то образом, (кажется, благодаря стараниям некоей журналистки Амалии), получила грант на обучение. И стала студенткой. Мухаммед был оскорблен таким игнорированием его отцовской воли и поставил дочь перед выбором: или она надевает платок и принимает все требования отца, или, став студенткой, покидает его дом. Самира собрала чемодан и, плача, ушла из дома.

И кто помог ей? Дона Жура! Сначала дала приют в бывшей комнате Шанди над баром, над местом, ГДЕ ПРОДАЮТСЯ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ! Какой харам! Потом помогла устроиться в пансионе своей приятельницы, некоей доны Элоизы Шавьер, где Самира и живёт почти три года. Там она подрабатывает в маленькой лавке хозяйки, имея опыт в торговле. Мухамед был вне себя от негодования! Если бы Самира не нашла ни у кого поддержи, она была бы вынуждена вернуться в родной дом!

И он поражался, что его юная дочь смогла устроить свою жизнь так, что ей хватало денег на всё: и на связанное с обучением (грант грантом, но учебники и всё прочее стоят денег!), и на питание, и на одежду. Во всяком случае, он запретил Латифе и Амину давать Самире деньги. Ни единого реала не должна была получить его непокорная дочь! Но время шло, а Самира не сдавалась.

Он подозревал, что ей помогает Жади, эта женщина—наказание, посланное Аллахом семье Рашидов за какие-то неведомые им грехи. Но с Жади Мухаммед ничего не мог поделать. Вот дома он тщательно следил за всеми счетами…. И почему его дети выросли такими? Ведь и сам Мухаммед, и его жена Латифа были религиозными и уважающими традиции мусульманами. Мухаммед делал всё, чтобы в его доме не гасла лампада Аллаха, как говорит дядя Абдул.

А его любимый единственный сын Амин? Влюбился до потери разума в подругу детства Эмми. Мухамед считал, что любовь должна рождаться в браке. И не иначе. Родители выберут тебе пару, а потом ты можешь строить отношения с молодой женой, любить её. Только не терять рассудка. Не так, как получилось у его брата Саида с этой женщиной, опозорившей их семью на всю Медину… А теперь по его стопам идёт Амин. Мухамеду казалось, что Амин— просто копия Саида. Так же, как Самира пошла натурой в ненавистную родственницу -- Жади.

В сыне чувствовалась та же одержимость в любви к девушке, которая, по мнению Мухаммеда, совершенно не подходила в жены его сыну. Дочь компаньона Саида по бизнесу. Девушка из мусульманской семьи, но избалованная и капризная, и тоже не носит платок. Для чего Мухамед был так суров с Самирой, если и невестка не захочет носить платок? Да…. С детьми ему не повезло…

Как удалось Саиду воспитать Хадижу послушной дочерью при такой матери как Жади? Будет ли тень прямой, если ствол кривой? Но пути судьбы неисповедимы…  С детьми ему не повезло, а виновата во всем—Латифа! Мухаммед чувствовал, как Латифа переживает за Самиру, и подозревал, что жена не осуждает дочь, а жалеет её и боится за неё. И это злило Мухаммеда так, что не раз приходило желание взять вторую жену, с которой можно было попытаться начать семейную жизнь с чистого листа, оставив Латифу на обочине семейной жизни.

0

23

Мухаммед вспомнил о звонке Саида и о его предложении лететь вместе в Марокко, чтобы обручить с женихом Хадижу, а за одно найти невесту и Амину. Мухамед, конечно, попытается уговорить Амина…
Горькие размышления Мухаммеда были прерваны вошедшим Амином.
--Отец, дядя Саид приехал,— сказал Амин мрачным голосом.
Мухаммед выглянул в окно и действительно увидел брата, расплачивающегося с водителем такси.
--Амин, иди переоденься. Ты же не пойдешь в мечеть в джинсах и пестрой рубашке как у попугая?—предложил Мухаммед и поспешил к двери.
- Ассалам алейкум, брат!—поприветствовал, войдя, Саид.
--Ва-алейкум ассалам!—отвечал Мухаммед, широко раскинув руки для объятия.
--Как дела?
--Алхамдулиллах!

Братья обнялись и по всем правилам поприветствовали друг друга. Из столовой появилась Латифа, которая тоже обменялась положенными по обычаю приветствиями. Когда братья в ожидании Амина отвлеклись на мужские разговоры, Латифа, глядя на них, невольно сравнивала мужа, в последние годы сильно раздавшегося вширь, с подтянутым, стройным, импозантным Саидом.

Раздражение шевельнулось в душе Латифы. С тех пор, как Мухамед бессердечно выставил из дома дочь, Латифа против своей воли стала иначе относиться к жестокосердному мужу. По рассказам Жади Саид много раз был жесток с ней и с Хадижей. Но разве он не прощал Жади много такого, что стало бы для её Мухаммеда первой и последней каплей, если бы Латифа решилась на нечто подобное из проступков Жади? Нет! Так разве жесток Саид?
А вот тихий и сдержанный Мухаммед выгнал Самиру. Как ни старалась Латифа убедить себя в правоте Мухаммеда, она не могла сделать выбор между мужем и дочерью так, чтобы встать на сторону Мухаммеда. Её девочка не пропала только благодаря поддержке добрых людей и Жади. Латифе было известно, что Жади разными способами помогала Самире материально.

Появился Амин, переодетый в такую же белую, как и у Мухаммеда джеллабу, и мужчины поспешили в мечеть. Латифа проводила их глазами, заметив, что к ним присоединился и Мустафа.

0

24

Всё! Пора и ей заняться тем, что не давало покоя со вчерашнего вечера! Латифа быстро поднялась по лестнице. У себя в комнате она подошла к большому сундуку возле кровати, в котором хранились летом теплые одеяла и разные постельные принадлежности, достала из-под одного из одеял свою старую кожаную сумочку, а из неё извлекла завёрнутый в старый платок маленький сотовый телефон, подаренный ей хитроумной Жади.

Сделать  необходимый звонок с обычного домашнего телефона Латифа не могла: после произошедшего с Самирой Мухамед отслеживал все звонки из дома и в дом. Вот тогда Жади и нашла способ, как обмануть брата Саида. Она купила сотовые телефоны для Самиры и для Латифы. Латифе неприятно было что-то таить от своей семьи, но обстоятельства вынуждали её действовать за спиной Мухаммеда и Амина.

Теперь она могла созваниваться с дочкой каждый день, впрочем, как и с Жади, с которой тоже было запрещено иметь отношения. Зарядным устройством Латифа пользовалась, когда Мухаммед и Амин находились в своих магазинах. И до последнего времени Латифе удавалось сохранять свой маленький секрет. Обнаружив, что телефон почти разряжен, Латифа решила рискнуть и набрала номер Жади. Разговор она ограничила коротким приветствием и поспешила сообщить главное:

--Жади, нам с тобой надо срочно увидеться! Ты уже знаешь, что Саид нашел для Хадижи жениха? В конце следующей недели они с Хадижей летят в Марокко!
Латифа услышала, как ахнула от неожиданной новости её сестра.

-Латифа! Как ты узнала? Хадижа ничего мне не говорила!

--Как она могла тебе сообщить об этом, если Саид принял решение вчера? И потом, Хадиже разрешено встречаться с тобой, но не звонить, а сотового телефона у неё нет, ты же знаешь, Саид был против такого подарка. –Латифа, прижав пальцы к губам, выглянула с опаской на улицу, как будто опасаясь, что мужчины вернуться так быстро.

--Латифа, а  ты не знаешь, что ответила Хадижа?—голос Жади задрожал от волнения.
--Как я поняла, Саиду удалось уговорить твою дочь, и она согласилась. Саид звонил Мухаммеду вчера вечером, я не всё поняла из их разговора. Мне Мухаммед пока ничего не рассказывал…
--О, Аллах!  Хадижа не должна совершить такой ошибки! Как можно вверять судьбу человеку, которого не видела и не знаешь? Я должна встретиться с Хадижей и постараться отговорить её от такого замужества!

--Жади, не паникуй! Возможно, не всё так страшно! Саид любит Хадижу, он выдает её замуж, не для того, чтобы сбыть с рук…Он, конечно же, выбрал жениха из достойных претендентов…
--Латифа, ты ошибаешься. Саид совсем не думает о счастье дочери, о настоящем счастье…Он  хочет выдать её замуж, чтобы соблюсти традиции… А тебе известно, кто жених?

--Жади, давай встретимся через полчаса на нашем месте, и я расскажу тебе обо всём, что мне известно.

Латифа быстро отключилась, понимая, как переживает Жади от полученной новости, но предпочитая рассказать все подробности при личной встрече. Ей не хотелось тратить драгоценное время на пустые разговоры по телефону. Потом она достала зарядное устройство и, подключив его к телефону, спустилась в столовую, где быстро подготовила всё необходимое, чтобы накрыть стол, когда из мечети вернутся мужчины.

0

25

Латифа из разговора Амина с отцом поняла, что в этот раз у неё будет больше времени, чем можно было ожидать--- Мухаммед собирался на обратном пути из мечети отвести Саида в новый магазин, который был куплен для Амина. Магазин был готов к открытию, оставалось завести партию товара.

Все блюда к столу были уже приготовлены умелой Латифой, и она успеет вернуться, чтобы подать на стол и не дать заметить её отсутствия после встречи с Жади. «Амин и Мухаммед не должны возвратиться быстро, сначала они все зайдут в «Оазис в пустыне», магазинчик Амина, для этого отправятся на другой конец улицы, —успокаивала себя Латифа.-- Надо тоже сходить посмотреть. Амин рассказывал, что возле двери в магазин будет стоять искусственная пальма, очень похожая на настоящую. Попрошу, чтобы Амин при возможности взял меня с собой. Но это потом. А сейчас меня ждёт встреча с Самирой и Жади», -- думала Латифа, доставая новый хиджаб, недавно подаренный ей женой Саида Ранией после окончания Рамадана. Фиолетового цвета платок, украшенный рисунком с нашитыми сверху очень мелкими жемчужными бусинками, был красив, но Латифа не считала, что он ей идет.

Но тратить время на поиски другого платка не было возможности. Захватив с собой маленькую сумочку и закрыв дверь дома на ключ, Латифа успела многозначительно переглянуться с донной Журой и скользнула по улице в сторону, противоположную той, куда ушли её родственники.

0

26

Жади быстрым шагом вышла за ворота ограды их с Лукасом дома. Такси, которое она успела вызвать, уже стояло в ожидании пассажирки. Жади села в машину и назвала адрес. Став женой Лукаса, Жади получила свободу действий. В отличие от Латифы она теперь могла передвигаться по городу по своему усмотрению, не спрашивая разрешения у мужа.

Поэтому она часто бывала в пансионе, где обитала Самира. Она понимала, как нуждалась племянница в дружеской поддержке, представляя себе, что переживает молодая одинокая девушка, оказавшаяся среди чужих людей. Жади, навещая Самиру, потом находила возможность рассказывать Латифе обо всех подробностях жизни дочери. Латифа могла изредка звонить Самире на сотовый; Жади без затруднений купила обеим родственницам по телефону.

Но вот Самира, опасаясь выдать мать своим звонком, не могла при необходимости сама с ней связаться. Ведь Латифа вынуждена была скрывать от отца Самиры сам факт существования телефона.
Поэтому Жади решила привезти Самиру на непредвиденную встречу с Латифой, зная, как обе скучают друг без друга. К тому же при встрече речь пойдет о судьбе её близких родственников—сестры Хадижи и родного брата.

Подъехав к зданию пансиона, Жади велела водителю подождать, чтобы взять с собой ещё одну пассажирку.
Самира сидела в своей комнате и дописывала конспект. Занятия в университете на сегодня закончились, а в магазине, где Самира помогала доне Элоизе, делать было нечего. Хозяйка решила, что сегодня справится сама, и дала Самире выходной.

Услышав, что внизу раздался колокольчик, который висел над входной дверью, Самира, даже не подходя к окну, поняла, что тетя Жади уже приехала за ней. Закрыв тетрадь и убрав её в верхний ящик письменного стола, Самира поправила футболку, пригладила щеткой волосы и вышла из комнаты, не забыв захватить со стола телефон.

Жади стояла возле прилавка, за которым суетилась дона Элоиза. Ведь приехала уважаемая синьора, которая была как выгодной покупательницей, в каждый свой приезд выбиравшей для себя какую-нибудь безделушку, но и являющаяся поставщицей необыкновенных, но недорогих украшений. Серьги и браслеты из бисера и разных неожиданных материалов с большим успехом покупались студентками, заселяющими многие дома и пансионы на их улице.

Получив деньги за проданные украшения, Жади попросила хозяйку пансиона внести их в счет оплаты за проживание Самиры на ближайшие месяцы. Самира понимала, что тетя Жади ещё и добавила некоторую сумму от себя, так как проживание стоило недешево. Она устала спорить с Жади, но возражения не принимались. И поэтому те деньги, которые Самира зарабатывала сама, шли на её карманные расходы. Ей было крайне неудобно перед тетей, но Жади было не переубедить.
---Пойдем, Самира, такси ждет нас.

Девушка успела заметить,  что, не смотря на спешку, Жади выглядит элегантно в шелковом оливкового цвета брючном костюме. Сумочка, толщина которая заметно уменьшилась после перемещения на стойку прилавка привезенных на продажу украшений, была в тон темно-зелёных изящных туфелек, приобретенных явно в дорогом магазине.

Только волосы, обычно укладываемые в красивую сложную прическу, сегодня были затянуты в пышный «хвост» тонко скрученным шелковым платком. Самира поняла, что действительно случилось нечто серьёзное, что подтверждал и телефонный звонок тети Жади, неожиданно для Самиры раздавшийся полчаса назад.

Ни о чем не расспрашивая, Самира быстро вышла вслед за Жади, молча села в такси, которое тут же сорвалось с места. Только после этого Жади повернулась к Самире и сказала:
--Твой отец и дядя Саид летят в Марокко. Они хотят, чтобы Хадижа вышла замуж, а Амину собираются найти невесту.
Увидев слезы в глазах тети Жади, Самира придвинулась и обняла тетку.

0

27

Кафе, в котором обычно встречались  женщины, представляло собой несколько столиков на улице  перед магазином «Шатер Шехерезады». И столики, и магазин принадлежали доне Ноэмии. Место находилось недалеко от дома Мухаммеда и Латифы. В Сан-Криштоване.

Вот только расположено оно было таким образом, что пройти к нему могли захотеть в основном только туристы. Здесь не было жилых домов, только небольшие гостиницы и магазины, кафе и ресторанчики. Всё для туристов. Здесь же находился некий русский ресторан. Неизвестно, как переводилось его название, но на вывеске красовался рисунок с тремя пухлыми поросятами. Мухаммед счел вывеску греховной, а место—нечистым. Тем более, что в самом ресторане подавали блюда со свининой, пользующиеся большим спросом у шумных туристов из далекой России, занимающих номера в недалеко расположенной гостинице, принадлежащей какому-то русскому предпринимателю с непроизносимой фамилией.

Мухаммеду и в голову не пришло бы зайти в эту часть района. Поэтому Жади и Латифа сочли это место для встреч весьма безопасным. Тем более, что дона Ноэмия --жена Мустафы, а значит, приходится и Латифе, и Жади родственницей. Как и дона Жура, Ноэмия была на стороне Самиры. Как можно относиться к родной дочери так, как позволил себе поступить синьор Мухаммед? Тем более, что Самира—такая добрая, положительная! Даже наркоманок и запутавшихся в бандах девчонок матери и отцы жалеют и продолжают любить, потому что родная кровь… Нет, дона Ноэмия отказывалась понимать родственников Мустафы.

Поэтому она по мере возможностей старалась помочь Латифе и Самире. Мать и дочь не должны страдать от самодурства мужчины! По тем дням, когда Мустафа с Мухаммедом уходили в мечеть или занимались неотложными делами в магазинах Мухаммеда, т.е. оба отсутствовали в своих домах, Ноэмия принимала родственниц у себя в магазине.

А с донной Жади у доны Ноэмии были деловые отношения. Небольшой, но успешный бизнес. Жади –жена богатого предпринимателя, времени свободного у неё много, а хобби – выполненные в ручную восточные украшения, которые Жади привозила каждый раз, когда происходили тайные встречи трёх женщин. Эти поделки казались настоящими произведениями ювелирного искусства в духе современного арт-направления и продавались в магазинчике доны Ноэмии по весьма высоким ценам.

В магазине украшения, сделанные руками Жади, занимали небольшой стеллаж: ожерелья, бусы и серьги, выполненные из старинных монет, пуговиц, бусин, даже из пёрышек и кусочков лазурита, которые когда-то Жади насобирала в Марокко. Они пользовались бешеным спросом, вызывая восхищение туристов.

Ноэмия, стоя возле прилавка с соками, увидела подъехавшее такси, из которого вышли Жади и Самира. Она сделала им знак войти в магазин, внутри которого была дверь в служебное помещение, где их и ждала Латифа. Дона Ноэмия, войдя за ними следом, предложила сок и печенье, а потом вышла на улицу, где как раз собралась большая группа туристов из рядом стоявшей гостиницы. Они все жаждали выпить охлажденного сока.

У доны Ноэмии была всего одна продавщица, и самой хозяйке приходилось крутиться между столиками и обслуживанием в магазине. Поэтому, как бы ей ни хотелось поговорить с гостьями, выкроить на это хотя бы несколько минут никак не удавалось.

0

28

Но Жади и Латифе было не до разговоров, которые обычно велись в этом чудном убежище.
После объятий Латифы и Самиры, женщины присели за столик и заговорили о том, что, собственно, и собрало их сегодня.
--Жади, я слышала вчера вечером, как Мухамед говорил по телефону с Саидом, -- повторила Латифа уже сказанное по телефону. Я так поняла, что Саид решил во чтобы то ни стало ускорить события, и от планов перейти к их осуществлению. Не знаю, что там произошло в доме Саида, но что-то же заставило его спешить… Жених Хадижи—тот парень, которого дядя Абдул когда-то выбрал для Самиры.

Самира при этих словах едва не подавилась печеньем.
--Тот очкарик? Он же совсем молодой!
--Нет, Самира, он старше тебя на несколько лет. И у него свой бизнес, как я поняла.
--Не понимаю, почему Хадижа мне не звонит? Почему она молчит?—опомнилась наконец Жади.
--Возможно, Саид запретил ей рассказывать тебе что-то..
--Да? Хадижа и моя дочь! Почему я не могу узнать  о таком решении?
--Жади, перестань кипятиться. Вот поэтому Саид, наверно, и не торопится тебя посвящать в свои планы.
--Латифа, ты думаешь, что он собирается провернуть такое дело за моей спиной?
--Не знаю, Жади. Но то, что дядя Абдул озабочен поисками невесты Амину, я знаю точно. Мухамед теперь со мной не откровенничает. Все время злится на меня. Ничем не делится со мной. Об этом разговоре он тоже не счел нужным мне рассказать.

Видя, что Самира, которая сидела молча и ела печенье, опустила голову, Латифа замолчала. Ей стало до боли жаль дочку, когда увидела, что Самира винит себя в неприятностях, достающихся матери. Она сказала:
--Мухамед очень изменился. Думаю, он разлюбил меня. Жади, у тебя есть муж, который любит тебя, он твой защитник. А в Мухаммеде я не чувствую  больше никакой поддержки.
--И дело вовсе не в тебе, Самира,--повернувшись к дочери, Латифа погладила её по руке.
--Я должна поговорить с Хадижей! Обязательно должна!— лицо Жади пылало от возбуждения.
--Не переживай так, Жади! Хадижа к тебе обязательно приедет и все сама расскажет. Я уверена в этом. Только я не думаю, что ты сможешь переубедить её. Она не посмеет ослушаться Саида. Его авторитет слишком высок в глазах твоей дочери. Не старайся напрасно…

Жади в душе понимала, что Латифа права. Но сидеть сложа руки тоже не имела желания.
-Латифа, я даже не могу полететь в Марокко, чтобы увидеть своими глазами этого жениха! И вмешаться, если понадобится.
--Почему не можете, тетя Жади?—спросила, оживляясь, Самира.
-- Во-первых, Саид разозлится и наверняка отложит поездку на другой срок. А во-вторых, я не могу оставить своего сына одного. Лукас улетает в начале недели в Аргентину по делам, связанным с фирмой. А Пьетро болеет, он подхватил ОРЗ, вчера у него ещё держалась температура…

--А ты не можешь отвезти его к Иветти? Ты же говорила, что там твоему сыну всегда очень рады! А сама могла бы полететь в Марокко, и не одна, а с Хадижей. Что, если  ей удастся уговорить Саида взять тебя вместе с ними?
-- Я так не думаю. Саид бывает непробиваемым, когда просьбы имеют отношение ко мне, –Жади взяла со стола стакан с соком и пригубила.
--А у Иветти свои проблемы,-- продолжала она.-- Её близнецы подхватили корь. Везти к ней сына —для чего? Чтобы дети обменялись болезнями?
Латифа с пониманием  смотрела на сестру.
--И Лукасу не понравится эта история. Я не представляю, как я расскажу ему об этом. Он болезненно воспринимает всё, что связано с Саидом и тем домом. А лететь в Марокко… там общаться с Саидом…,-- Жади нахмурилась, покачала головой и отвела глаза в сторону.

Латифа знала, что не всё гладко в отношениях Жади и Лукаса. Мечты о великой любви –это не совсем то, что жить под одной крышей с любимым человеком. Даже если ждёшь его до этого 20 лет. Она решила утешить сестру:
-- Жади, я думаю, что Мухаммед возьмет меня с собой в Марокко. Это значит, я смогу держать тебя в курсе происходящих событий. Буду тебе звонить из дома дяди Али и Зорайды. Правда, сделать я смогу только это.
« Я смогла бы многое сделать, окажись я рядом с Хадижей…»,--горестно подумала Жади.

-- А почему бы Вам не позвонить Зорайде прямо сегодня?—Самира предложила  простой выход, до которого не додумались ни её мать, ни тетя.
--Да, действительно..,--Жади чуть было не достала из сумочки свой сотовый.
- Жади, если ты сможешь дозвониться до Марокко и поговорить с Зорайдой или дядей Али, узнай, пожалуйста, и об Амине.—у Латифы тоже была своя больная проблема.

0

29

В комнату зашла Ноэмия и, увидев опечаленные лица приятельниц, предложила заварить кофе:
--У меня не получится так же вкусно, как у тебя, Латифа…,--кокетничая, проговорила Ноэмия.-- Но я попробую.
После того, как был выпит кофе, Жади, Латифа и Самира, оживившись под шуточки доны Ноэмии, стали вспоминать общих знакомых. Самира многого не знала о бывших соседях из Сан-Криштована. В те недолгие минуты, что удавалось Самире встречаться с матерью, разговоры велись о своём, а не тратились на сплетни о знакомых.

Оказывается, Карла, дочь доны Одетти, собирается выйти замуж за богатого соседа в том районе, где давно проживает с матерью и сыном. А в той квартире, которую когда-то снимал синьор Эдвалду, портной, теперь проживает очень странный тип, говорят, что он художник, но дона Жура считает, что он тайный  маньяк. А Эдвалду до сих пор женат на Деузе. А её сын Эд (или Лео?), долгое время считался пропавшим. Деуза едва не умерла от счастья, когда он вернулся в Рио неизвестно откуда три года назад… 

Дона Ноэмия всё болтала и болтала, пока не вспомнила, что оставила единственную продавщицу один на один с толпой жадных до сувениров и ледяного сока туристов, возвращающихся в это время с пляжа. Когда она ушла, наконец, Жади, видя, что Латифа то и дело посматривает на часы, заговорила об Амине.

--Твой сын согласился жениться? Он забыл ту девушку, в которую был так страстно влюблен?
--Нет, Жади,--ответила расстроенным голосом Латифа.—Он не разлюбил её, и я боюсь, что если его уговорят жениться, это сломает ему жизнь. Он просто одержим этой девушкой! С тех пор, как он узнал, что после их несостоявшейся помолвки отец Эмми нашёл ей жениха, Амин стал сам не свой. Он ходит бледный и мрачный. Как он сможет смириться со своей потерей?

Самира слушала мать, чуть ли не с открытым от удивления ртом. Вот это новости! Неужели Амин способен на такую страсть?
-- Мама,  Амин, как мне помнится, мечтал иметь четырёх жен! Он передумал?
--Самира, вот эта самая шутка про четырех жен и обошлась ему очень дорого. Эмми поверила, что Амин может взять нескольких жен, и отказалась от помолвки.
--Как это — поверила? – с недоумением спросила девушка.
--Дядя Абдул постарался вместе с твоим отцом, Самира. Когда Амин с Эмми готовились к помолвке, дядя Абдул позвонил из Феса и сообщил Мухаммеду, что видел семью невесты Амина, с которой Амин был обручен ещё в детстве…
--Та толстуха, на которую Амин даже смотреть не захотел?—не очень вежливо прервала мать Самира.—Интересно, как она выглядит теперь?

--Она прекрасно выглядит, во всяком случае, дядя Абдул не мог нахвалиться на красоту невесты. Но вот Эмми каким-то образом узнала, что у Амина в Фесе есть невеста. Амин не смог её убедить в том, что не собирается жениться на той девушке, и отказалась от помолвки. –Латифа рассказывала неторопливо, тихим голосом. Но Самира и Жади видели, с какой болью даётся Латифе каждое слово.

--А её отец, видимо, узнал через своих родственников в Марокко, что в этом есть доля правды, т.к. невеста Амину действительно выбрана. Он счел Амина лжецом, и семья Эмми отказала Амину от дома. Теперь Эмми стала невестой другого. Амин же места себе не находит, не зная, как вернуть Эмми.
--Если Эмми так легко отказалась от моего брата, она его просто не любила,-- категорично заявила Самира.

--Действительно, странно всё это как-то,--добавила Жади.-- Если бы у Амина уже была одна жена, и он скрыл бы от невесты этот факт, тогда это объяснило бы её отказ. Какая женщина захочет быть второй женой? Не единственной, к тому же. Я помню Эмми. Девочка, которая приходила в гости к Хадиже. У её отца только одна жена.

У Жади в сумочке зазвонил сотовый.
--Да!... Что, Клара?... Хадижа звонила?... Когда? Хорошо, я скоро буду дома… Как Пьетро? … Не забудь дать ему сироп от температуры…,-- Жади отключила телефон и бросила его в сумочку. Потом сказала:
-- Хадижа позвонила… Саид разрешил ей сегодня ко мне приехать. Она собирается сообщить что-то очень важное. Когда Саид вернется домой от вас, Латифа, он прикажет шоферу отвезти Хадижу ко мне.

--Мне пора, Жади, надо торопиться, иначе я не смогу объяснить причину своего отсутствия. До встречи, дорогая,--Латифа поцеловала дочь в щеку.
-Не волнуйся, Латифа, сейчас я вызову такси и отвезу Самиру обратно. И давай держать друг друга в курсе происходящего!
Латифа выскользнула из комнаты, улыбнувшись на прощание Самире. А Жади уже набирала номер, чтобы вызвать такси.

0

30

Сидя на заднем сидении машины, Самира и Жади что-то тихо обсуждали. Вдруг Самира быстро отвернулась от окна машины и, сделав вид, что достает с пола упавшую сумочку, сказала:
--Тетя Жади, по тротуару на той стороне улицы идут мой отец с дядей Саидом.
--Я тоже вижу их,-- сказала Жади и отвернулась, чтобы не встретиться глазами с бывшими родственниками. Жади испугалась, что выдержка её подведет, и Саид может заметить то, что заставит его отказаться от разрешения, данного Хадиже на поездку к матери. «Если мне не удастся переубедить Хадижу, я позвоню Саиду, и вот тогда выскажу ему всё, что я думаю о нем, как об отце моей дочери!»--решила она.

А тем временем Саид, бросив взгляд на проезжавшее по другой стороне улице такси, заметил сидящую в нем женщину, профиль которой показался ему до боли знакомым. «Нет… Этого не может быть! Что делать Жади в этом районе? Неужели я так боюсь возможных козней с её стороны, что она мерещится мне в проезжающих машинах?»-- с иронией подумал Саид, поворачиваясь к идущему за его спиной Мухаммеду. Внимательно посмотрев на брата, он уверился, что Жади привиделась только ему. Иначе Мухамед произнес бы уже что-нибудь в её адрес. Он не терпел бывшую жену Саида.

Никто —ни Амин, ни Мухаммед, а тем более Саид, не обратил внимания на стоявшего на углу соседнего дома Базилио. Он же, наоборот, заметил появившихся из переулка, ведущего от мечети, соседей доны Журы, бросился бежать. Поэтому он не увидел, что компания мужчин, за которыми он наблюдал, свернула на соседнюю улочку, направляясь вовсе не домой к Мухаммеду, как подумал Базилио, а к новому магазину, принадлежащему Амину.

--Дона Жура, дона Жура!— Базилио дергал хозяйку за платье. –Они уже идут! Я видел!
Дона Жура, которую бесила привычка Базилио хватать её за руки и одежду, дергать или трясти за плечо, взмахнула полотенцем, которое было у неё в руках и ударила им Базилио по руке.
--Я не глухая, Базилио! Отпусти моё платье и не смей больше меня дергать!— возмутилась  дона Жура.—Ты однажды порвешь мне платье! Это вам не шутки!

Оттолкнув от себя пытающего ещё что-то добавить парня, надоедливого сплетника и пройдоху, дона Жура молча кивнула стоявшей за стойкой бара Анинье, и та тут же выскочила на улицу и помчалась к дому синьоры Латифы.
А Латифа только что подошла к своей двери и, достав ключ, поворачивала его в замке. Увидев приближающуюся Анинью, она с благодарной улыбкой кивнула ей.  Девушка тут же развернулась и теперь уже неторопливо пошла обратно в сторону бара. «Как хорошо, что дона Жура не стала моим врагом!—подумала Латифа.—Я могу, Альхамдуллилях, рассчитывать на неё вот в таких случаях!»
Она быстро переоделась, убрала зарядившийся телефон обратно в надежное место, потом занялась делами на кухне. Когда раздался звук открываемой двери, Латифа возилась в столовой, и никто бы не смог заподозрить, что хозяйка дома вообще куда-либо отлучалась.

0


Вы здесь » O clone » Продолжение Клона » "Клон"-3, или В лабиринтах любви.