Когда-то дааавно я писало о Жади вот это  :D

Жади – главная героиня, смысловое ядро столкновения восточной и западной культур, предмет фетишизма и поклонения четырех мужчин. Особые приметы: в первой части сериала носит на груди характерный зеленый амулет(талисман Жади), во второй части не менее характерные «восточные глаза».
Ее имя в переводе с португальского означает «нефрит», и на протяжении всего сериала у зрителя остается слабая надежда, что ее покойная мать назвала девочку в честь полудрагоценного камня, а не в честь опущения почек…
А если серьезно, то в жизни Жади и вправду было всего четыре мужчины: с одним она жила, за другого вышла замуж, от третьего родила ребенка, а четвертого, по старой-доброй традиции любила…
И если совсем серьезно, то все-таки начнем с того момента, как зритель впервые ее увидел.
В начале сериала Жади предстает перед нами в виде юного и нежного создания – 18 летняя девушка, воспитанная матерью в небогатом квартале Рио, но тем не менее горячо любимая ей и оберегаемая от всяких домашних дел и внешних воздействий. Мусульманка по вероисповеданию, Жади имела вполне западные цели и устремления: вместо того, чтобы готовить для мужа восточные сладости хотела получить образование и независимость, а вместо того, чтобы читать Коран зачитывалась любовными романами, мечтая встретить своего Прекрасного Принца. И вправду, что еще было делать Жади? На праздники к подругам строгая мать ее не пускала, зато позволяла ходить на многолюдный пляж. Остается догадываться, что Жади, украдкой заглядываясь на накачанных пляжных красавцев, мечтала о том, как когда-то сможет осчастливить своего единственного и неповторимого…
Смерть матери, стала поворотным моментом в жизни Жади. По завету умирающей, она отправилась жить на родину своих предков – в Марокко, где ее должен приютить двоюродный дядя.
В Марокко Жади ждал теплый прием ее родственников, но едва ли слова ее матери сбылись. Вместо того, чтобы почувствовать себя «своей» на родной земле, Жади чувствовала себя в Марокко еще более чужой, чем в Бразилии: запутанные речи дяди о благочестии и восторженные отклики двоюродной сестры о муже, которого ей сосватали и которого она никогда в жизни не видела сильно смутили девушку, но смущение длилось недолго…
***
Жади увидела в комнате Латиффы красивый костюм для танцев. Она немедленно вспомнила, как мать учила ее танцевать для своего будущего возлюбленного и решила примерить костюмчик. И как только она это сделала и стала танцевать, в дверях комнаты появился долгожданный Прекрасный Принц, ибо именно таким Лукас представился ей в тот момент…
Что было дальше, мы с вами прекрасно знаем. Страстно влюбленная в Лукаса, Жади со всей юношеской горячностью очертя голову бросилась на него, тем более, что он был не против.
Но затем Жади с тем же юношеским максимализмом, не дождавшись Лукаса на пляже, когда они в очередной раз решили бежать, из-за охватившего ее отчаяния решила согласиться с выбором родственников и выйти замуж за правоверного мусульманина Саида.
Сначала Жади и не собиралась жить с мужем. Просто поступок Лукаса, расцененный ею как полное предательство их чувств, настолько сильно подействовал на девочку, что она видела лишь один выход из этой ситуации – умереть. А поскольку добрый дядюшка Али не раз обещал ей, что если после свадьбы обнаружится, что она уже далеко не невинна, то он без раздумий отправит ее на площадь за честно заработанными ударами плетей, то Жади просто решила получить обещанное, но у нее и на этот раз ничего не вышло.
Во-первых, на свадьбе появился Лукас, чтобы украсть ее и Жади с ужасом поняла, что ее никто не предавал и чувств ее не топтал. Во-вторых, убежать с ним она так и не смогла и стала не только самой красивой невестой Марокко, как мечтал об этом Саид, но и самой несчастной. Ну, в-третьих, даже умереть по-человечески ей никто не дал: новоиспеченный муж, почему-то захотел спасти ее честь и в первую брачную ночь сделал себе легкое кровопускание. Золотая клетка захлопнулась. Жади достался любящий, но не любимый муж, осыпающий ее драгоценностями и навсегда разбитые девичьи мечты…
«Я никогда не смогу полюбить Саида, потому что нельзя полюбить боль, которая тебя мучает», - призналась она тогда Зорайде.
***
Жади – 20 лет спустя, это совершенно другой человек, нежели вначале. Перед нами предстает богатая, роскошная ухоженная женщина, привыкшая быть украшением любого праздника и ловко распоряжаться прислугой. Жади не просто научилась обычаям своей религии, она впитала в себя все лучшие традиции, которыми насыщалась арабская культура за несколько столетий своего существования и с достоинством примерила на себя образ восточной женщины. Той яркой, сказочной и  необычной, той что способна свести с ума любого мужчину, но по-настоящему принадлежит лишь одному. После долгих поисков равновесия, ее отношения с Саидом налажены, подрастает их маленькая дочка Кадижа.  Неужели, от той милой молоденькой девочки, со всеми ее юношескими фантазиями ничего не осталось? В каком уголке своего сердца Жади похоронила мечты прошлого? Стал ли Саид тем Прекрасным Принцем, которого она искала?
Или…
Да, то что случилось с Жади в юности – для нее теперь лишь сон, но это был ее самый прекрасный сон… сон, который порой сниться ей до сих пор…
Жади до сих пор ходит на те развалины, где когда-то они с Лукасом впервые заговорили, где она когда-то впервые станцевала для него… Теперь она уже не стремится ворошить прошлое, но тихо и аккуратно перелистывает в своем воображении страницу за страницей, чтобы не забыть, как когда-то была по-настоящему счастлива и по-настоящему любила. Даже больше: и жила, и живет, она по-настоящему, пожалуй только там: в мире своих грез, фантазий, не сбывшихся надежд… Жади так и не нашла в себе силы полностью спустится с небес на землю. Оттуда, из мира грез, она черпает силы, чтобы жить в своей реальности, хотя мечта ее по-прежнему не сравнима в своей прелести с ее реальной жизнью.
Со стороны Саида было бы глупо, не заметить, где витает в своих мыслях его благоверная. Всю жизнь, он осыпал ее подарками и любовными признаниями, получая в знак благодарности ослепительные улыбки, зажигательные танцы, но он так и не смог присвоить себе сердце Жади и стать ее полноправным владельцем. Именно, поэтому Саид решил показать ей, что тот, о ком она никогда не забывала давно позабыл о ней: Саид решает открыть сеть гостиниц в Бразилии и заводит деловые отношения с компанией Феррашей.
Но столкнуть Жади и Лукаса было не самой лучшей его идеей, потому что он слегка ошибся в отношении чувств своего извечного соперника. И когда мечта, которая до этого витала в облаках, вновь стала для Лукаса и Жади осязаемой, они не стали терять времени…
Поняв, что наломал дров Саид предпринял все усилия, чтобы Жади не досталась Лукасу. Сначала разводится с ней, при условии, что она не увидит больше свою дочь. И даже выдает свою жену замуж за своего друга.
Уловки Саида действуют: Жади уверена в том, что Лукас не решителен в отношении нее, потому что любит ее гораздо меньше, чем она его. Когда розовый дымок над Лукасом рассеивается и Жади понимает, что у него и без нее масса проблем, она жестоко разочаровывается. Нет, настоящий Лукас – это отнюдь не Прекрасный Принц, он не побежит за ней и не бросит ради нее все, как когда-то ей снилось. Так из Прекрасного Принца в фантазиях Жади Лукас превращается в Ужасное Чудовище. А все остальные мужчины, в бездушный инструмент, через который можно добыть свою дочь…
Словом, во второй части своей жизни Жади блещет своей красотой, эгоцентричной сосредоточенностью на своих собственных душевных переживаниях, зачастую сомнительного свойства и болезненной зациклинностью на образе Лукасе, как на единственной причине своего счастья и главное - несчастья.
Эта женщина соткана из противоречий, но как прекрасна!
А может не все так ужасно? (Узнаем, когда опишем всех мужчин Жади и, конечно, ее дочь).
Актриса, сыгравшая Жади, Джованна Антонелли неоднократно отрицала то, что она хоть сколько-нибудь похожа на свою гериоиню, и дело даже не в том, что она не носит платок, бюстгальтер с силиконом и восточные глаза, даже не в том, что она не молится по 5 раз в день, а вот по какой причине: "Некоторые люди всегда ищут повод чувствовать себя несчастными. Только тогда они чувствуют, что жизнь удалась. Жади зациклилась на мужчине, которого любит, одержима желанием сделать его своим. Лично я не готова пожертвовать всем из-за любви. Я верю в любовь, я романтик по натуре, мне нравится, когда люди совершают ради меня романтические поступки, но всему есть предел. Я никогда не пожертвую ради любви своей профессией, потому что она – самое важное, что есть в моей жизни." - характеризовала она себя и Жади после окончания съемок.
А когда съемки только начались Джованна говорила иные слова: "Я играю очень сильную женщину, обладающую особой харизмой. Мне кажется, что это очень непростая новелла, рассказывающая сразу несколько историй. Наши герои живут в разных культурах, которые сталкиваются между собой. Иногда события в сериале напоминают климат в Марокко - такие же жаркие."

Еще помню, что Зорайде говорила Жади, гадая ей по кофейной гуще: "Эта любовь станет радостью, которая скрасит твою печаль и печалью, что омрачит твою радость".
Сама Жади говорила: "Столько лет меня никто не жалел, теперь и я никого не пожалею" и считала по совету Зорайде, что если она слабее, то она должна поддаваться, хитрить, изворчиваться.

А вот характерных для самой Жади фраз я не помню, кроме: "Слава Аллаху!".