O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Беседка » Восточные танцы


Восточные танцы

Сообщений 1 страница 30 из 81

Опрос

Любите ли вы восточные танцы? Танцуете?
Люблю!!! Танцую!

81% - 9
Люблю, но увы сама не танцую

18% - 2
Не люблю

0% - 0
Голосов: 11

1

Я их просто обожаю. Каждый день выдумываю разные движения!!! Выступаю в университете и просто на площадках города

0

2

ОБОЖАЮ!!!! Восточные танцы , музыку.... :yahoo:  :good:  Правда связать отдельные элементы воедино пока не умею. ;)

0

3

Я в этом году начала коллекционировать восточные костюмы, уже три (Красный, черный, голубой)

0

4

Я в этом году начала коллекционировать восточные костюмы, уже три (Красный, черный, голубой)

Ну мне до коллекции еще далеко. В реале наряд можно только сшить самой. Ни одно ателье не возьмется, а я держать в руках иголку с ниткой умею. при наличии ткани проблем не будет! ;)  ОООчень хочу найти большие изображения всех костюмов Жади! :rolleyes:

0

5

Ну мне до коллекции еще далеко. В реале наряд можно только сшить самой. Ни одно ателье не возьмется, а я держать в руках иголку с ниткой умею. при наличии ткани проблем не будет! ;)  ОООчень хочу найти большие изображения всех костюмов Жади! :rolleyes:

А у вас в городе в магахинах их нет?

0

6

Я тоже люблю восточные танцы. Танцую для своего мужа. Мой муж кстати прокурор. Так что со мной связываться опасно. Кто Федерального судью по Первому каналу смотрит. Мой муж там часто выступает.

0

7

Ocen lyublyu i tancuyu kagdii den,no kogda nikogo ne bivaet doma!!! Eto u menya vrode fizkulturi!! Tanci,a osobenno vostocnie, zastavlyayut rabotat vse mishci tela:ruk,beder,givota,talii,spini! Dergat figuru v norme,bez gira,givot podtyanut.
I lgavnoe: nastroenie posle tancev prekrasnoe!!!!
No tancevat konecno lucshe v nignem belie i s povyazkoi na bedrax! Eto klassno i glavnoe videsh,kak rabotayut mishci!!!!

Devocki,a vi znaete proisxogdenie vostovnix tancev,t.e. tanca givota???
Esli interesno - to vilogu!!!!! :D

0

8

Выкладывай !!! Интересненько

0

9

Ocen lyublyu i tancuyu kagdii den,no kogda nikogo ne bivaet doma!!! Eto u menya vrode fizkulturi!! Tanci,a osobenno vostocnie, zastavlyayut rabotat vse mishci tela:ruk,beder,givota,talii,spini! Dergat figuru v norme,bez gira,givot podtyanut.
I lgavnoe: nastroenie posle tancev prekrasnoe!!!!
No tancevat konecno lucshe v nignem belie i s povyazkoi na bedrax! Eto klassno i glavnoe videsh,kak rabotayut mishci!!!!

Devocki,a vi znaete proisxogdenie vostovnix tancev,t.e. tanca givota???
Esli interesno - to vilogu!!!!! :D

Конечно ВЫКЛАДЫВАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Очень буду ждать!!!!!!!!!!

0

10

Происхождение танца живота

(Краткий перевод статьи "Dance" с сайта "Desert Moon Dance Academy")
Средневосточный фольклорный танец

Фольклорный танец - это танец, рожденный традициями части страны или района. Обычно состоит из движений, которые может выучить большое количество народа. Предназначен для выполнения различных социальных функций и не предназначен для сцены. По традиции, фольклорный танец переходит из поколения в поколение в среде, в которой его танцуют.

Во многих западных странах, любое обращение к средневосточному танцу, часто неправильно называется "танцем живота". Вообще, на Среднем Востоке нет какого-то одного фольклорного танца. Все народы Среднего Востока имеют свою музыку, свои танцы, стили и вариации стиля в каждой стране. В Марокко, например, более 200 фольклорных танцев
Истоки беллиданса

В то время как о ранних цивилизациях Египта, Греции и Рима существует много иллюстративного материала, помогающего нам понять, каков был тогда танец, о танце перед 18-ым столетием написано очень немного. К этому времени появляются упоминания иностранных путешественников о Восточном танце, что, возможно, произошло, поскольку священные и ритуальные танцы уже развились в народные танцы разных стилей под влиянием многих этнических групп. И тысячи народных танцев, которые развились на Среднем Востоке, были танцами женскими, включающими изолированные движения бедер и живота.

Два стиля, которые , по всей видимости, сильнее всего повлияли на Raks Sharqi это Ghawazee и стиль, известный как Baladi. Ghawazee был профессиональным женским танцем верхнего Египта и, вероятно, происходил из Индии.. (Смотри англоязычные сайты History of the Ghawazee , A Short History of the Ghawazee) Хотя египтяне уверены, что танец живота происходит от фараонов, на самом деле он был привнесен из Индии в 10-м веке цыганами и уже оттуда разошелся по миру. Ghawazee были кочевыми (их как раз и называют в Западном мире цыганами). Во время своих путешествий они впитывали местные традиции, включая и стили танца. Как результат, в то время, как они жили в Египте, их танец уже имел влияние Турции, Северной Африки, Персии и других стран Среднего Востока. Западные путешественники были очарованы танцами, увиденными ими в Египте и принесли эту новость в Европу. Первое значимое упоминание о Ghawazee датировано 18-м веком. (Дополнительная информация на англоязычных сайтах History of the Ghawazee, Raksat Ghawazee- Dance of the Ghawazee.)

Baladi означает "родина" или "родной город". Raqs Baladi танцевали во многих деревнях по всему Египту. Обычно его танцевали в доме, женщины и для женщин. В основном фигуры были основаны на движениях бедер. Движения рук были довольно просты и бессистемны. Танцевали босиком и в целом танец производил довольно тяжеловесное впечатление.

Начиная с середины 19-го века стали популярными всяческие шоу. Восточные танцовщицы участвовали в них в Европе, Франции и Соединенных Штатах. Первое шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году. В 1893 танцовщицы появились в Чикаго, и рекламой для них стала французская фраза "Danse du Ventre." Фраза, переводимая как "танец живота", была рекламной уловкой и привела к недопониманию и к искажению смысла танца. (Дополнительная информация о шоу в Чикаго на англоязычных сайтах History of Belly dance, Belly Dance History).

В начале 20-го века Каир стал крупным городом с населением в треть миллиона человек, из которых 20% были неегиптянами. Большинство иностранцев в Каире были торговцами. Стиль Baladi эволюционировал вместе с урбанизацией населения. Когда сельские жители приезжали в город, они были незащищены от влияния разных стран и результатом были изменения в стиле танца. Стиль Baladi , под влиянием Запада, и танцев Греции, Турции, Северной Африки, Персии (змеевидные руки), Индии (движения головы), других стран Среднего Востока и, возможно, через контакт с Ghawazee превратился в новый танец, известный как Raks Sharqi. Новый танец стал смешением стилей и деталей костюма, приспособленным для индивидуального женского представления. Люди часто, говоря "Raks Sharqi", подразумевают "женский сольный танец", отличая его от фольклорных танцев, обычно групповых. Танец с большим количеством движений бедер теперь ассоциируется с Baladi, и центр движений смещается наверх, на торс.

На Западе Raks Sharqi становится известным как "belly dance". Это неправильное название произошло от неверного толкования термина Baladi или от французкой фразы "Danse du Ventre."

В современной форме "belly dance" иногда называется "Cabaret". Обычно этот термин употребляется, когда говорят о выступлении в ресторане или ночном клубе. Костюм для выступлений в стиле "кабаре" по-арабски называется Bedleh. Это лиф, пояс и юбка, украшенные бисером. Этот стиль танца и костюма появился после того, как в Голливуде использовали восточный танец в таком виде, как Восток представляется в Западных фантазиях. Голливуд способствовал популярности Средневосточного танца на Западе в течение 40-х и 50-х годов, и результатом были выпуск большого количества альбомов и, к сожалению, размытие границ между фарсом и настоящим Средневосточным танцем. (Об этом периоде беллиданса англоязычный сайт "Those Amazing Belly Dance Records.") Голливудский образ потом был адаптирован профессиональными танцовщицами Среднего Востока и потом опять, уже в таком виде, разошелся по миру.

Хотя Средне Восточный танец должен быть довольно древним, нет никакого документального подтверждения мифа о том, что современный беллиданс имеет какое-то значительное сходство с древним танцем. Множество других мифов возникли среди культурных влияний, которые сформировали современный беллиданс. Эти мифы привели к различным стилям танца и к использованию аксессуаров, таких как змеи и мечи, использование которых в танце не имеет никаких корней в женском Средневосточном танце. (О мифах беллиданса читайте на англоязычных сайтах History of Belly dance , "Steps of belly dance.")

Дополнительно об истории Танца Живота:
The Origins of Oriental Dance
Danse Du Ventre: A Fresh Appraisal New
Тенденции

Танец живота становится популярным во всем мире, исключая Средний Восток. Строгое следование Исламу запрещает женщине быть артисткой, петь или танцевать. Женщины могут танцевать только в компании других женщин (независимо от стиля танца). В течение последнего времени Исламский фундаментализм приобрел сильное влияние во многих странах Среднего Востока. Результатом стало сомнение в дозволенности многих форм женских выступлений и запрете их во многих странах Среднего Востока.

Кроме Штатов и Среднего Востока белиданс популярен во многих странах мира. Эта статья из журнала "Life Style" о русской танцовщице The gyrating belly
Информация об известных арабских танцовщицах

Darling Dina – Interview with Egypt's Dina.
Dina Dance Online
Dina - The vamp next door
Fifi's Abdou - Egypt's Most Celebrated Belly Dancer
Jordanian Professional Belly Dancer, Dina and Amani
Lucy: Learning to Talk
Nagwa Fouad - Egypt's Belly Dancing Legend
Nagwa Fouad - "Hours of glory"
Suhair Zaki - "Making the body sing"
Словарь терминов

Baladi, Balady, или Beledi – В арабском языке означает "родина" или "родной город". Смотри Raks Baladi.
Bedleh – В арабском языке буквально означает "костюм, наряд". Так называют костюм для выступлений, состоящий из лифа, пояса и юбки, украшенный бисером.
Belly Dance, Belly Dancing или Bellydancing – Западное название для разных видов танцев Среднего Востока, включающих изолированные движения тела. Точное происхождение термина неизвестно, возможно он произошел от неправильного понимания слова "Baladi" или фразы "Danse du Ventre."
Danse Du Ventre – На французком буквально "танец живота".
Dumbek, Darabuka, или Tabla – Это самый популярный барабан в арабском мире и самый заметный в музыке для танца
Ghaziya (множ. Ghawazee) – Египетские профессиональные танцовщицы, изначально из цыганских племен.
Hafla – Вечеринка или праздник с музыкой, едой, танцами и (возможно) алкоголем.
Khalij, Kahlej, Kahleeg, Khaleej (и другие близкие варианты) – В арабском языке означает "залив".
Khaliji Dance – Стиль танца, который представляют со всех сторон Персидского Залива. Эта группа танцев показывается женщинами для женщин и делается акцент на красоте костюма и волос танцовщицы. Движения включают четкие быстрые тряски плечами, хлопки ладонями в разном ритме, и разные шаги.
Orientalist – Ученый, знающий культуру Востока, восточные языки. Такие люди появились в 18-м веке.
Oriental Dance или Danse Oriental – Термин, иногда используемый как синоним для Raks Sharqi и более объемлющий, включающий стили "танца живота", стили из Raks Baladi, на которые оказал влияние Запад и Голливуд.
Raks – Обзначает "танец". Слово произошло от ассирийского слова Rakadu, означающего "праздновать".
Raks Baladi – В арабском означает "народный танец", традиционную форму средневосточного женского сольного танца с фольклорными истоками.
Raks Bat'n – В арабском означает "танец живота". Словосочетание используется для несценического стиля танца, включающего излированные движения частей тела. Так танцуют на вечеринке
Rakassa – танцовщица (арабск.)
Raks Sharqi – Буквальное значение "танец Востока", обычно означает тот же стиль сценического танца, что и "belly dance" на Западе.
Shemadan Dancе – Танец с канделябром на голове как часть свадебной процессии.
Takht – в арабском буквально означает "сцена". Обычно общее название для традиционного египетского музыкального ансамбля.

0

11

А у вас в городе в магахинах их нет?

Увы, у нас не город, купить костюм нереально. А за приличной тканью надо в город ехать. В ближайшее время собираюсь выбраться. Я даже учебники и диски по инету заказывала. А модель костюма я уже придумала- осталось построить выкройку, купить ткань и тесьму с монетками. ;)

0

12

Девочки, а вы не знаете, как на голову платки накручивают?  :rolleyes: ( Жади и Латиффа такие лапочки в этих платках!)   :)  :good:

0

13

Девочки, а вы не знаете, как на голову платки накручивают?  :rolleyes: ( Жади и Латиффа такие лапочки в этих платках!)   :)  :good:

Да. Я так умудрилась прошлой весной ходить!!!

0

14

А Назира как красиво носит платки. Мне кажется, она берёт 2 платка разных расцветок и один каким-то образом накладывает на голову, а другой скручивает и поверх подвязывает типа шнура. Но как это увидеть подетально?
В сериале будет как-то такой момент, когда Зорайда будет надевать в процессе разговора себе на голову платок-- вот как раз я подсмотрела, что она конец платка закрутила и обвила им голову поверх другой части платка. Значит, платок должен быть крупный, чтобы на всё хватило.

:ph34r:  Я бы тоже хотела научиться Так повязывать платок-- как у Назиры. Кто "Клон" не смотрел, тот на улице и не поймёт, что это что-то восточное.  Возможно, где-нибудь на сайте мусульманской одежды можно выяснить-- "как повязывать платок", "способы повязывания платка."

0

15

Да, рассмотреть бы подетально! :унуы:

0

16

МАКИЯЖ И УКРАШЕНИЯ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОСТОКА

Хна

Окрашивание ногтей, кожи и волос хной – любимый способ увеличения красоты у женщин Среднего Востока. Хна используется как в качестве средства ухода за волосами, так и в качестве краски для рисунков на коже. Косметика на базе хны делается из вечнозеленого египетского растения Lawsonia inermis (лаусонии неколючей): вытяжку из его побегов и листьев смешивают с катеху, веществом, получаемым из различных деревьев и кустарников. Чтобы получить красный порошок, арабы толкут сушеные ягоды Lawsonia inermis.

Так выращивают хну

Черная хна (saumer) обычно используется для рисования на подошвах ступней и руках, красной рисуют на пальцах. Однако это не всеобщий закон. Для приготовления черной хны используется еще одно вещество, которое делается из истолченных лайма (nura) и кристалла shanadah. С его помощью обеспечивается двадцати-тридцатидневная устойчивость рисунка. И красную и черную хну можно свободно купить в магазинах, однако черной хной пользоваться небезопасно, поэтому рекомендуется только красная.

Нанесение хны – это ритуал, который может длиться до шести часов. После того, как ингредиенты смешаны и нанесены на кожу, к рисункам нельзя прикасаться раньше этого срока (точное время зависит от желаемой насыщенности цвета и срока жизни рисунка). Вот рецепт одной жительницы Марокко:

1) Купите свежую красную хну в порошке
2) Заварите чашку черного чая и оставьте его на ночь
3) Выдавите одну чайную ложку лимонного сока из лимона, который 12 часов находился на солнце
4) Приготовьте стеклянную чашку (не керамическую!)
5) Перемешайте все ложкой
6) Перед нанесением краски помойте ноги и руки очищающим и смягчающим гелем
7) Традиционный североафриканский инструмент для нанесения краски - палочка Miswak. Однако вы можете использовать что-то более привычное. Иногда удается раздобыть пакистанские перья для хны.

Палочки Miswak

Kohl (khur, kuhl, kahal, или kohol) – черное вещество, которое женщины Аравийского полуострова используют в качестве подводки и краски для век. Помимо того, что kohl делает глаза светлее и крупнее, считается, что он еще и защищает их от болезней. Его черный цвет помогает бороться с ослепительным солнцем пустыни, поэтому kohl’ем пользуются как женщины, так и мужчины.

Kohl – это порошок из сурьмы. Помимо темного, он бывает и голубовато-белого цвета. Порошок можно приобрести в средневосточных бакалейных магазинах. Не покупайте kohl, если он плохо измельчен. Kohl-карандаши, используемые в современной косметической индустрии, для нанесения настоящего kohl совершенно не годятся.

Чтобы нанести kohl, вам понадобятся:

1) Маленькая палочка или зубочистка с закругленными концами. Поместите ее на ночь в оливковое масло, чтобы оно впиталось в дерево. Оливковое масло также можно использовать после процедуры для очистки инструмента.
2) Пакет порошка kohl. ВАЖНО: Если вы носите контактные линзы, вы должны наносить kohl перед тем, как их вставлять (по моему опыту, краска не вредит газопроницаемым линзам, но я ничего не гарантирую).

Возьмите палочку в правую руку, чтобы нанести kohl на правый глаз. Обмакните ее в порошок. Держите палочку параллельно глазу: начинайте с внутренней точки глаза, идите между век и СЛЕГКА КАСАЙТЕСЬ САМОГО ГЛАЗА (это не больно). Обмакните палочку еще раз, возьмите ее в левую руку и подведите левый глаз. Можно поработать и с бровями.

Ваши веки станут черными даже у самых корней ресниц, так, что белой кожи не останется. Внимание: kohl водоустойчив, но под дождем растечется. Крошечного количества порошка хватит на пару лет, и пользоваться им намного полезнее, чем коммерческой косметикой, из-за которой вы боитесь за глаза. Лишний порошок соберется в углах глаз, и вы сможете его убрать. Kohl производит впечатление гораздо меньшей «искусственности», чем коммерческая подводка; люди заметят ваши глаза, но им сложно будет понять, почему же они их заметили.

Румяна

Румяна (zerkoun) представляют собой мелкий красный порошок из сафлора (Carthamus tinctorius): ими на Аравийском полуострове женщины традиционно пудрили щеки. Его также наносили и на губы. Бедуины для румян использовали красные корни растения арнебия (Arnebia decumbens).

Arnebia decumbens живет только на природе

Прокалывание ушей и носа

Девочкам обычно прокалывают уши при рождении, возможны проколы в двух или трех местах. Чтобы проколы не зарастали, до поры, пока ребенок не начнет носить серьги, в них держат шелковые веревочки. Существуют ювелирные изделия, которые от ушей прикрепляются к носу или головным украшениям.

Татуировки

Эта практика нанесения перманентной краски методом прокалывания кожи и введения пигмента или пигментов существует среди многих женщин. Появилась она в Месопотамии тысячи лет назад. Особенно популярны татуировки среди болотных арабов. Различные татуировки на их лицах представляют собой геометрические узоры и иногда являются знаком обозначения племенного статуса.

Благовония

Древние египтяне обожали масло из ладана и мирры, которое делалось на юге полуострова. Популярные масла в наши дни – это мускусное, янтарное, жасминовое, лавандовое и масло лимонного сорго. Масло, получаемое из цветков хны – прекрасный антиперспирант.

0

17

Да. Я так умудрилась прошлой весной ходить!!!

А обьяснить подробно можешь? :dlja_Nikki:

0

18

Хороший сайт
http://www.jamila.ru/catpage.php?cat_id=2

0

19

Я услышала о ТЖ еще в школе, но понятия не имела, что это такое. До Клона вообще не могла найти никакую инфу об этом. И только сейчас с появлением инета смогла найти и учебники и диски.  ;)  Так что я еще полный Чайник , идо Жади мне далеко.

0

20

Я услышала о ТЖ еще в школе, но понятия не имела, что это такое. До Клона вообще не могла найти никакую инфу об этом. И только сейчас с появлением инета смогла найти и учебники и диски.  ;)  Так что я еще полный Чайник , идо Жади мне далеко.

Я сама только начала заниматься с 18 лет, и то не в группе. У меня знакомая матери преподает восточные танцы. Ей уже 42 года, фигура бесподобная. Вот она мне и костюм подобрала, и учит меня. У меня мечта научиться профессионально танцевать. Меня очень привлекают их костюмы.

0

21

Почему я начала заниматься? Сначала просто понравился сам танец, а потом я терпеть не могла в школе физру, и меня до сих пор не затащишь ни на какой шейпинг или фитнесс, а танцы_ это самое то! И нагрузка и удовольствие!

0

22

Фигуру исправить было бы неплохо. ( Я не диету имею в виду) . Дистрофиком меня назвать еще нельзя,  пара килограммов бя не повредила. А ТЖ думаю справится.

0

23

Почему я начала заниматься? Сначала просто понравился сам танец, а потом я терпеть не могла в школе физру, и меня до сих пор не затащишь ни на какой шейпинг или фитнесс, а танцы_ это самое то! И нагрузка и удовольствие!

Конечно!!!!!!!!!!!Я никогда не забуду танец девушки в серии Клона. Ивети и Леонидас отправились в свадебное путешествие в Марокко. Они сидели в ресторане. Там девушка лежа танцевала. У нее на животе монеты были. ЭТО ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

24

А мне понравился еще танец с саблей!

Помню, как я впервый раз делала "волну" руками- у меня хрустели и скрипели плечевые суставы ;)  . Сейчас тоже поскрипывают, но уже меньше. Я кажусь себе похожей на железного дровосека без смазки. :D

0

25

А мне понравился еще танец с саблей!

Помню, как я впервый раз делала "волну" руками- у меня хрустели и скрипели плечевые суставы ;)  . Сейчас тоже поскрипывают, но уже меньше. Я кажусь себе похожей на железного дровосека без смазки. :D

Танец Жади для Зейна?

0

26

Танец Жади для Зейна?

И этот тоже, но больше где она танцевала для Саида ( в 43 серии, кажется, там еще Зорайде искали). На ней был суперский черный костюм ( жаль, нельзя посмотреть крупным планом) :blush: - тоже такой хочу!

0

27

И этот тоже, но больше где она танцевала для Саида ( в 43 серии, кажется, там еще Зорайде искали). На ней был суперский черный костюм ( жаль, нельзя посмотреть крупным планом) :blush: - тоже такой хочу!

Жади в шапочке была?

0

28

Жади в шапочке была?

Он самый!

0

29

Он самый!

Действительно СУПЕР!!!!!!!!!!!

0

30

Черный костюм с золотом ( в танце для Зейна) , тоже очень красивый! Если найду приличную картинку, обязательно сошью! :)

0


Вы здесь » O clone » Беседка » Восточные танцы