O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Кулинария » готовка


готовка

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

katya, спасибки за рецепты! :0)

0

62

Не за что вот кстати еще рецептик.
Бешкито — хрустящее печенье

Для 30 шт. бешкито: 400 г муки, 4 яйца. и яичный желток для подрумянивания, 1,5 стакан сахарного песка, 150 г растительного масла, 3 cm. ложки крахмала, цедра двух лимонов, дрожжи (или сода).

Разбить яйца в миску, добавить сахарный песок и взбивать венчиком до побеления смеси. Добавить растительное масло и

вновь взбивать венчиком 5 мин, пока смесь не станет однородной. Добавить крахмал, цедру и дрожжи (или соду). Долго мешать деревянной ложкой и, когда все хорошо перемешается, постепенно добавить муку, перемешивая до тех пор, пока смесь не станет однородной. Накрыть тесто влажной салфеткой и дать постоять 15 минут.

Посыпать кухонный стол мукой, разровнять ее. Разделить тесто на части и каждую раскатать в пласт толщиной 4 мм. Тонким стаканом вырезать из теста кружки, смазать их слегка взбитым яичным желтком. Смазать растительным маслом противень, положить на него кружочки теста и поместить в умеренно нагретый духовой шкаф на 20 минут.

0

63

Шбакия

Эту сладость готовят перед Рамазаном. При разговлении она присутствует на столе каждой марокканской семьи, в течении всего Поста.

Готовить её не сложно, но муторно, времени уходит много.

Желательно готовить её в четыре руки, в этом случае свекровь - незаменимый помощник.

СОСТАВ

ТЕСТО: 1кг муки, 500 кунжута(жинжлян) (250г молотого кунжута для теста и 250г зёрен для посыпки), 250 г сливочного масла, ¾ стакана воды апельсинового цветка, 1 яйцо, 1/2 стакана растительного масла, ½  ч. ложки молотой корицы, ½  ч. ложки молотого аниса(нафа), 2 штучки мска хорра(аравийская жвачка), 1/2 пачки шафрана, 1 ч ложка топленного масла(смын), 3 ст ложки 6% уксуса, ½ пачки разрыхлителя, немного воды

Сироп 1: Искусственный жидкий мёд или

Сироп 2:  2кг сахара, 1 ½ стакана воды, 1 лимон, ½  стакана апельсиновой воды, 2 штуки мска хорра

1-2 стакана натурального меда

Готовим тесто.
            Кунжут поджарить на сухой сковородке, 250 г промолоть на тесто.

¨            В большой миске смешать муку, растительное масло, сливочное масло и топленное масло.

¨            В небольшой миске смешать кунжут с остальными составляющими.

¨            Замесить тесто не слишком жесткое и не мягкое. Прикрыть его полиэтиленовой пленкой и оставить на 5-10 минут.

¨            Разделить тесто на куски, размером с кулак.

¨            Каждый кусок раскатать в тонкий пласт, толщиной ~2 см. Из этого пласта вырезать квадратики 7*7 см.

В квадратике провести 5 продольных линий не доводя их до конца, расстояние  между линиями ~ 1cm. Получается квадратик с 6-ю полосками внутри.









налево

направо


¨            Держа в руке тесто, аккуратно сформировать фигурки следующим образом. Первую полоску отвести направо, а вторую налево. Все остальные запихнуть в центр.

¨            Фигурку сложить на большой поднос.

2. Приготовить сироп.

   Сироп 1. Смешать на медленном огне искусственный мёд и натуральный, подогревать 2 минуты. Остудить.

   Сироп 2. Для приготовления этого сиропа лучше использовать скороварку скороварку, можно и толстостенную кострулю, только готовить в ней сироп придется дольше.

Лимон разделить пополам и поместить со всеми ингридиентами, кроме мска хорра. Довести до кипения, закрутить плотно крышку и кипятить на среднем огне 30 минут. Готовность проверить ложкой, если с неё будет течь тонкой нитью, то сироп готов. А если нет, то кипятить ещё 10 минут, не закрывая крышки.

В готовый горячий сироп добавить мска хорра, которую вынуть, когда сироп остынет.

На медленном огне смешать сироп и натуральный мед, подогревать 2 минуты. Остудить.

3. Берём порцию фигурок, т.е несколько штук, и

¨            В большом количестве масла обжариваем с двух сторон, до светло-коричнего цвета.

¨            Сразу же горячими окунаем  в сироп.

Пока у нас первая порция в сиропе, вторую параллельно обжриваем в  масле.

Вынимаем первую порцию из сиропа тогда, когда вторая уже поджарилась.

¨            Выкладываем фигурки из сиропа в дуршлак и каждую посыпаем кунжутом, а те которрые жарились - в сироп.

И так проделываем с каждей порцией фигурок, т.е жарим-держим в сиропе-выкладываем на дуршлак.

0

64

Салат с апельсинами

2 пучка листового салата или 2 кочанных салата, 4 апельсина, 2 cm. ложки лимонного сока, 1 cm. ложка сахарной пудры, 6 cm. ложек растительного масла, 1 cm. ложка воды флердоранж, черный молотый перец, соль.

Очистить 3 апельсина, из долек аккуратно вынуть косточки и разрезать каждую дольку на две части. Салат хорошо промыть и обсушить. Красиво уложить листья салата в салатнице, в центр положить дольки апельсина. Смешать в миске соль, черный перец, лимонный сок, сахарную пудру, сок четвертого апельсина, растительное масло и воду флердоранж и полить салат. Охладить его. Все перемешивается только во время подачи.

0

65

:) Спасибо за рецепты. А вы сами это всё готовили? Печенье приготовить несложно, но на всё остальное я не решусь-- наверняка не получится! :)

0

66

:) Спасибо за рецепты. А вы сами это всё готовили? Печенье приготовить несложно, но на всё остальное я не решусь-- наверняка не получится! :)

Я готовила. И буду готовить. Кстати блюда-то не очень сложные, ну я могу еще один рецептик печеного дать. Это вроде хлеба по Марокански.
Хлеб домашний по-мароккански

На 3 хлеба диаметром 20 см: 1 кг пшеничной муки, 1 cm. ложка соли, 25 г дрожжей, 1 cm. ложка смеси семян кунжута и аниса, 2,5 cm. ложки теплой воды.

Просеять муку в тазик или на стол. Добавить соль, разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, немного теплой воды. Месить тесто энергично 15—20 минут, разминая его кулаками и отбивая. Если оно получается очень жестким, добавить немного воды.

Смочить семена кунжута и зеленого аниса водой и слегка растереть ладонями на столе, затем добавить в тесто. Разделить тесто на три порции, скатать на столе три шара, делая вращательные движения ладонью. Положить эти шары на посыпанную мукой поверхность и сформировать круглые хлеба толщиной 2 см, размяв тесто ладонью. Дать хлебам подойти 1,5 часа в теплом месте, накрыв салфеткой и одеялом. Чтобы проверить, достаточно ли подошло тесто, надавить на него слегка пальцем: подошедшее тесто после подавливания должно принять первоначальную форму. Наколоть хлеб в 3—4 различных местах вилкой и поставить в нагретый духовой шкаф.

0

67

Не семью я не хочу. Не для этого я красный диплом в универе получаю

Пока училась в школе- обожала готовить, печь. А сейчас - нет! :(

0

68

Скоро День Святого Валентина, 23 февраля и 8 марта... Какой бы тортик-- несложный , но вкусный и оригинальный испечь? У меня на все праздники одно и то же: "Рыжик", или "Манник", или "Прага"-- рецепты их, кажется , знает вся страна и печёт тоже. Может быть, кто-то знает супер неожиданный тортик?

0

69

Я незнаю. Вообще терпеть эти три праздника немогу

0

70

Я незнаю. Вообще терпеть эти три праздника немогу

Я тоже. Совершенный кошмар, хочется залезть под одеяло с головой и не высовываться! :ph34r:

0

71

А я такая сладкоежка! В основном обхожусь конфетами (когда читаю-- таскаю их одну за другой). Но иногда хочется что-нибудь "сотворить". А праздник -- это повод и стимул. Я вот что подумала: пожалуй, можно тот же надоевший "Рыжик" переделать в какой-нибудь "восточный торт".В духе "Клона". Цвет коржей-- жёлто-рыжий-- как песок пустыни в Марокко. Вот-- сверху посыпку из коржа как "барханы" и украсить розой из чего-нибудь-- грецких орехов или фисташек. И вот тортик-- "Роза пустыни". Или "Мечты Жади".Или " Любовь Саида". Или "Мактуб"!Пожалуй, мне это поднимет настроение и придаст новый оттенок вкусу. :love:

0

72

О... я торты не очень-то люблю... Поэтому рецептов вот так на ходу не помню, УВЫ... :0(

0

73

На тему КЛОНА. Может кого то заинтересует. Знаменитые "шарики из трески" от доны Журы. Рецептик нашла в сети. ;)

Pastelinhos de Bacalhau.
В переводе это означает « шарики/пирожки из трески».
Потребуется:
400г сушеной соленой трески, (заранее вымоченной в холодной воде. Лучше всего замачивать на ночь, воду пару раз поменять - эта рыба очень соленая).
250г картофеля
1 луковица
1 большой пучок петрушки
4 яйца
Перец, немного мускатного ореха
Масло для жарки
Отдельно сварить картошку (не солить!) и треску. Треску очистить от кожи и костей, мякоть измельчить в мясорубке или блендере. Картошку размять толкушкой до исчезновения комочков. Очень мелко нарезать лук и еще мельче петрушку, смешать с картошкой и рыбой. Постепенно ввести в эту смесь яйца. Поперчить, добавить мускат, попробовать смесь на соль. Если все же не хватает, добавить.
Скатать небольшие шарики. У кого есть навыки, формуют шарики с помощью 2 столовых ложек, смоченных в воде. У кого нет, скатывают влажными руками.
Разогреть масло для жарки, опустить туда шарики, жарить до золотистого цвета.
Готовые шарики положить на бумажную салфетку, дать стечь лишнему жиру.
Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным.

0

74

Вкусные шарики должно быть... Мням... Но, с рыбой так неохота иногда возиться...

0


Вы здесь » O clone » Кулинария » готовка