O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Все для фикрайтера » Подскажите, кто знает...


Подскажите, кто знает...

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Придумывая сюжет фанфика, а значит продумывая все детали предстоящей истории-- дабы не войти в противоречие с уже известными по сериалу фактами, столкнулась с некоторыми моментами, которые я или не помню, или не обратила на них внимание в процессе просмотра сериала. Вот, например:

-- Где в Рио расположен дом Саида? В том же районе, где и дом Феррасов? Или нет? Помнится, что Маиза предлагала язвительным тоном купить Саиду дом в месте, где живут они с Лукасом, а Леонидас Феррас, не просекая подтекст ситуации, ещё и подтвердил-- да, в хорошем районе мы живём.

--Кто по национальности Жади, Саид, дядя Али? Это не столь важно, но просто любопытно: арабы? берберы? Ну конечно-- не бедуины и не туареги-- я столько материалов прочла обо всём, связанном с Марокко, что почти спец по стране. Наверно, всё же арабы. (Но Саид говорил, что жили они в детстве кажется в Испании, а двоюродные сёстры , которых им едва не сосватал дядя Абдул--  в Египте)

--Получил ли образование Саид? В Фесе есть, оказывается, всемирно известный университет.Но поступить в Марокканские вузы очень сложно и дорого. А учится-- ещё труднее-- отсев в первый год обучения-- чуть ли не 70%. Понятно теперь, почему Жади не смогла бы там учиться. Но Саид ведь стал успешным предпринимателем, миллионером. Он освоил компьютер-- в сериале его часто показывали работающим на ноутбуке. И наверно он и менеджмент, и маркетинг освоил для успешного ведения своих дел.( По сериалу мы знаем о его юности, что он начинал свой бизнес с карьеры уличного торговца разной мелочью)

--В сериале была проблема месторасположения некоторых объектов по отношению к реальному пространству.Например: крепость, в развалинах которой встречались Лукас и Жади, на самом деле находится вовсе не на окраине Феса! Это крепость- казьба поблизости от городка Уарзазат.

И как быть с этим фактом при сочинении фанфика? Пусть будет настоящий Уарзазат, и пусть под Фесом будут придуманные сериальные развалины ( в Марокко много старых крепостей-развалин, почему же не быть и под Фесом, даже если их там на самом деле нет? И пустыни под Фесом нет тоже. Но в придуманной версии пусть будет.)

--А вот дом дяди Али хочется перенести на другое место. Получается нестыковка-- богатый человек, живёт во дворце-риаде. А на заднем дворе особняка... красильня!!! Это же жуткий запах-- туристам во время экскурсий по красильне Феса дают нюхать пучки мяты, чтобы заглушить неприятный запах. Может, дядя Али переедет в другой риад-- такой же красивый и престижный, но подальше от красильни? Или оставить всё так, как в сериале? Как мне быть?

Выскажите, пожалуйста, свои соображения. 

--

0

2

Саид учился не в Марокко  :blink: по-моему, где-то в Европе

0

3

А их места жительства советую оставить, как есть... Что сделаешь, если в сериале дядю Али расселили рядом с красильней? А Фес - это странное сращение Уарзазата, Мараккеша и ежи с ними. Я бы приняла это, как должное. Это же не документальный фильм...

0

4

Саид учился не в Марокко  :blink: по-моему, где-то в Европе

А может, в Бразилии? Если не путаю, он как-то говорил, что вырос и жил в Сан-Паулу... А в Сан Паулу тоже имеется университет.  Кузин из Сирии им сватала Назира...

Зейн говорил, что они с Саидом - друзья детства... А Зейн - из Каира...
Может, до переезда в Бразилию Саид и Мохаммед жили там?
Тем более, что их покойный дядюшка тоже оттуда...

Дядя Али тоже как-то говорил, что жил в Египте...
(И если не путаю, то однажды в разговоре с Абдулом, возмутился, когда их назвали "арабами"... Заявив, что "я не араб, а ...." (не расслышала, к сожалению, что он тогда сказал)

Отредактировано юнона (2009-05-22 13:37:43)

0

5

a ti ne pomnish v kakoi serii d. Ali eto skazal??? Mogno potom v rezyume zaglyanut.

0

6

a ti ne pomnish v kakoi serii d. Ali eto skazal??? Mogno potom v rezyume zaglyanut.

Net, ne pomnu... Znayu tochno tolko to, cto uje vo vtoroi chasti... Gde to v nachale priezda Saida i Jade v Braziliu, do ili posle priema... No tochno ne pomnu...

0

7

Как по-арабски будет: «Я с тобой развожусь»? А как  на португальском языке? Помнится, Саид в сериале кричал Жади в лицо (это когда она его ткани специально раздала ):  «Тымтырка! =/(  Тымтырка!  =/( Тымтырка!» =/( -- во всяком случае, мне именно это послышалось.
За русским переводом слышался закадровый голос именно так. А может быть, посмотреть в португальском словаре, как переводится эта фраза? Или Саид выкрикивал эти слова не на португальском, а на арабском? Что можете подсказать? ;)

0

8

Как по-арабски будет: «Я с тобой развожусь»? А как  на португальском языке? Помнится, Саид в сериале кричал Жади в лицо (это когда она его ткани специально раздала ):  «Тымтырка! =/(  Тымтырка!  =/( Тымтырка!» =/( -- во всяком случае, мне именно это послышалось.
За русским переводом слышался закадровый голос именно так. А может быть, посмотреть в португальском словаре, как переводится эта фраза? Или Саид выкрикивал эти слова не на португальском, а на арабском? Что можете подсказать? ;)

po-portugalski mogno skazat i <separo com voce> i <divorcio com voce>

0

9

<separo contigo> ili <divorcio contigo>

0

10

Вообще, насколько я знаю в таких случаях мусульмане кричат "Талак! Талак! Талак!"

0

11

Шантеклера права.
По арабски "разводиться" - "Талак"

po-portugalski mogno skazat i <separo com voce> i <divorcio com voce>

Небольшая поправка, Реночка...
"Divorcio-me de voce/ tu" ou "separo-me de voce / tu"
Разводиться - возвратный глагол, поэтому нужно оканчание -me/se. Я потом объясню подробнее, если хочешь.
Буквально "Я отделяюсь ОТ тебя", значит, предлог "de"

Отредактировано юнона (2009-05-28 21:23:06)

0

12

Yunonocka )))))) :odobrjau:  :kiss:

0

13

Спасибо за ответы! Но тогда ЧТО кричал Саид? :spiteful:  При чем  тогда какая-то "тымтырка"??? А что вы услышали в той серии?

0

14

«Тымтырка! =/(  Тымтырка!  =/( Тымтырка!» =/

Наверное какой-то коварный "матерный" вариант, по-мароккански.  :lol:  :lol:

Для особо вредных жён.

0

15

Наверное какой-то коварный "матерный" вариант, по-мароккански.  :lol:  :lol:

Для особо вредных жён.

  :xixi:  :yahoo:  :xixi:  :xixi:

0

16

1.Не могу вспомнить имена двух героев--  как зовут того парня-сплетника из бара доны Журы, который забывал правильно поливать цветы, и той девушки из бара, передававшей Назире информацию об Эдвалду в обмен на серьги. Подскажите, пожалуйста, нужно для синопсиса.

2.Кто знает обычаи мусульманского общества:
вот представим ситуацию, что у дяди Абдула задача-- сосватать Амину невесту. Он присмотрел семью. А что должно быть дальше? Он может прийти в дом той семьи-- и что? С кем он должен разговаривать? Может ли он увидеть невесту? Может ли он хвалить невесту, выбранную для Амина?какие вопросы должен обговорить дядя Абдул с родственниками невесты . В наше время что-то изменилось в сравнении в показанным в сериале? В каком размере Амин должен заплатить выкуп невесте? Сколько дать денег и сколько золота купить? ( Назовите золото в килограммах!)Как обстоят дела в этом плане В РЕАЛЬНОЙ жизни?

3. вспоминаю сцену из сериала, когда  Мухаммед, Саид и дядя Али вышли на улицу ( из дома? Из магазина Мухамеда?) и , расстелив коврики, стали молиться, т.к. настал час намаза. Вспомним реакцию доны Журы. Вопрос: почему герои совершали намаз на улице? Так лучше, чем в помещении? Или положено это делать там, где застал призыв к намазу? Почему герои не зашли в дом, зная, что вот сейчас им надо совершить религиозный обряд?

Краткий синопсис по придуманному сюжету я уже почти написала. Теперь надо описывать каждую сцену, но вот оказывается, что стали вылетать из памяти разные мелочи.

0

17

1.Не могу вспомнить имена двух героев--  как зовут того парня-сплетника из бара доны Журы, который забывал правильно поливать цветы, и той девушки из бара, передававшей Назире информацию об Эдвалду в обмен на серьги. Подскажите, пожалуйста, нужно для синопсиса.

Анинья и Базилио

0

18

Юнона, спасибо за ответ!

Опять вопросы:
1. Что страшнее в пустыне Сахара: пыльная или песчаная буря? Пыльные бури там бывают намного чаще.  Но и песчаные (сирокко, кажется) тоже не редкость.
Вот фото пыльной бури, правда, не в Марокко, а в Ираке. Глядя на это фото, трудно представить, что даже через короткое время пребывания внутри такой стены пыли кто-то сможет остаться в живых. Задохнуться же можно!

0

19

А вот фото песчаной бури в Марокко:
Судя по фото—не так уж и страшно. Но скорее всего это не сильная буря. В Сахаре бывают даже пыльные смерчи! Песок тоже закручивает внутрь, конечно! А в Египте бывает ветер ХАМСИН, который дует со страшной силой 50 дней подряд,  и если не закрыть ставнями окна, то стекло в окнах иссекается под ударами песчинок.

Так как же мне поступить со своими героями? Они заблудятся в пустыне, оказавшись невольно на приграничной территории Алжира, попав в бурю. Вот только в какую —пыльную или песчаную?

0

20

2. Как в пустыне обозначаются государственные границы между государствами? Вот например, между Марокко и Алжиром? Пограничные столбы не поставишь, вероятно,  песком занесёт. Вряд ли там стоят какие-либо посты с пограничниками или погранзаставы. Тогда —что там? Может, кто-то  читал что-нибудь об этом? Или там временами ездят патрули с пограничниками? Или  всё проще: хочешь в Алжир—садись в джип и поезжай!? Искала материал в Инете -- не нашла.

0

21

Может, кому интересно.... Ясмин, надеюсь, пригодится тебе :)
http://www.turlocman.ru/morocco

0

22

Спасибо, Юнона! Попыталась открыть сайт, но он почему-то у меня "виснет"-- открывается, а потом --всё, часики песочные висят . Что-то не то.

Представляете, я обнаружила, что из моего опуса "Клон-3" какие-то цитаты попали на эротический сайт.  :shok:
Узнала случайно, но ЧТО именно там процитировано- не смогла выяснить, т.к. сайт очень странно устроен, видимо-- только для своих или платный какой-то. Мне было ну о-о-очень неприятно. И я была просто поражена-- а что, собственно, ТАКОГО неприличного я написала, чтобы растаскивать по цитатам на эротический сайт? Что??? :shok:  :blink:  :wow:  :huh:

Вроде бы ничего такого не писала, никакой клубнички-- обычная жизнь семей- Саида и Мухамеда. Я даже расстроилась. Наверно, совсем малолетки какие-нибудь впечатлились-- только вот чем? Надо было мне, действительно, не вписывать сцену из жизни Фатимы, перегнула, и надо было убрать её!

0

23

Начинаю писать продолжение фанфика, и вот столкнулась с тем, что не знаю, куда поселить , в каком районе города Рио-де-Жанейро, Лукаса и Жади, чтобы это было правдоподобно.
Где по сериалу живут Феррасы? В каком районе находится дом Ферраса, где жил Леонидас с семейством?
А где же купил потом свой особняк Саид Рашид?
Я посмотрела карту Рио. Сан-Криштован нашла без труда. Там -- дом Мухамеда и Латифы.
А какой район выбрать для Лукаса и Жади, чтобы он был тихим и безопасным, подальше от фавел, и чтобы не рядом с Феррасами и Саидом? Ведь Хадижу к Жади возит на машине шофер!
Из прочитанных материалов мне известно, что район Ипанемы--район богатых жителей Рио. Феррасы, скорее всего, живут ТАМ.
В Рио есть и район, где компактно проживают арабы и вообще выходцы с Востока. Но я сомневаюсь, что роскошный дом Саида находится именно там.  Тогда где? Как называется этот район?
А куда же поселить Жади и Лукаса??? Кто этим заинтересуется-- напишите свой пост. Или вставьте карту Рио. У меня она где-то есть, но не умею пользоваться тем сайтом РАДИКАЛ, с помощью которого вставляют картинки. не получается.

Ха. Оказывается, в Рио есть МЕТРО!!!! Вот скажите, хотя бы в каком-либо сериале нам показывали, что герои заходят на станцию метро? Я не припоминаю что-то. А оно есть! Вот только когда смотришь на карту города, там ведь только острова, горы, какие-то парки. Где же там смогли прорыть туннели для метро?! Полная неожиданность, пойду специально посмотрю в интернете карту метрополитена Рио и фотографии станций. Любопытно стало.

0

24

samie dorogie raioni,gde givut bogatie i znamenie lyudi tipa Gio,Veri Fisher,Ximenes i dr. - eto ili Leblon ili Barra da Tijuca

0

25

podrobnaya karta Rio

http://s44.radikal.ru/i106/1001/cb/92e9c4b755ae.jpg

ili zaidite na sait

http://www.svali.ru/show_picture.php?cntr=...ype=1&id=7&cd=1[/URL]

0

26

Leblon vnizu,a Barra da Tijuca - Jardim Botanico,nacinaya s Parque Nacional da Tijuca i eshe ,no posle nix - eto raion Ipanema

0

27

esli komu-to interesno,to zaglyanite

http://investor.brasileiro.ru/

emigraciya i znakomstvo s celiyu viiti zamug ili pogenitsya :D

0

28

Seva, большое спасибо за ответ!
Я тоже пересмотрела все возможные, имеющиеся в интернете карты. Кое-что удалось скачать.
Да, действительно, богатые Феррасы-- и Леонидас, и Лукас/Жади могут жить в Баре де Тижуке (там, помнится, жила дона Бранка из сериала "Во имя любви"! А она в бедном районе жить не стала бы!)
А ещё -- в Леблоне и Ипанеме. 

А куда бы поселить Саида?  Он уже по написанному фанфику не может жить где-то рядом с Лукасом. И по самому сериалу "Клон" Саид , мне кажется, вовсе не сосед Леонидаса Ферраса, пусть  даже Маиза и предлагала ему купить дом где-нибудь по соседству. Или он так и сделал? Да, уже не вспоминаются такие мелкие детали. А хотелось бы сочинительствовать , имея достоверные детали.
(так, например, Саид едет с Хадижей от Жади в Новогоднюю ночь мимо пляжа Копакабана, где в это время гремит новогодний салют, и толпы бразильцев с криками ликования встречают Новый 2007 год-- это по ходу моего сюжета. Так, спрашивается, в какую сторону  и откуда и куда он должен ехать, чтобы увидеть салют на Копакабане? Вот такая топографически-географическая задача). Кто может составить и предложить этот  маршрут, буду весьма благодарна.

0

29

Yasmin, Salyut ili Revellon u nix po vsei Brazilii: i v Angrax,i vo Florionopolise i v Niteroe.
Mogesh poselit Saida na samom glavnom avenyu Rio Na Copacabane,na avenyu Senhora de Capacabana. Tam znayu,cto gil sam Raul Cortez, Manuel Carlos i dr.Eto voobshe samii - samii dorogoi raion.Okno otkrivaesh i vixod na Atlantiku.

0

30

na avenyu Senhora de Capacabana. Tam ....Eto voobshe samii - samii dorogoi raion.Okno otkrivaesh i vixod na Atlantiku.

Seva, спасибо за идею! Конечно, именно там и должен жить Саид с его амбициями и его богатством.
Я собираюсь взять карту и как на поле военных действий отметить флажками те места, где живут разные герои, где они бывают, куда могут поехать по сюжету... Для наглядности, чтобы ещё лучше всё себе представлять.

0


Вы здесь » O clone » Все для фикрайтера » Подскажите, кто знает...