O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » И снова о Клоне... » До свидания,"Клон"!!!


До свидания,"Клон"!!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Будем надеяться, что повторят… Поэтому не прощаемся .Мы здесь –фанаты сериала. Но есть люди, которые, не любя сериалы вообще и «Клон» в частности, его критиковали. Вот нашла в Интернете один такой негативный отзыв:

Смотрела летом несколько серий. Хороший он или плохой пусть судят любители сериалов. Что удивило, так представления о Марокко. Одна из самых либеральных мусульманский стран, так как сильно сказывается влияние Франции и Испании. Сама лично видела множество вполне современно одетых девушек, без хиджаба в обычных джинсах.
Здесь же показано марокканское средневековье. Почему обеспеченная семья живет в подвале, в Марокко множество современных зданий. А те улицы, что там показаны, считаются старым городом, и живут там не самые обеспеченные марокканцы. Постоянное упоминание про рынок верблюдов...интересно что это? Создатели сериала всерьез полагают, что у арабов богатство измеряется поголовьем этих замечательных животных? Да, и почему они все время танцуют? Для Марокко танец живота не является национальным! Разве русские танцуют калинку-малинку дома? Так вот для Марокко домашние пляски такой же нонсенс. Взялись снимать сериал о чужой культуре, так изучите ее хоть немного."

 
Ну, то, что сериал есть сериал , и сам режиссёр «Клона» признавал—он как-то сказал, что они частично придумали «Фес» и Марокко сериальный отличается от реального:

«Наш марокканский город из «Клона» придуман мною. За два месяца до съемок я поехал в Марокко, истратил более 200 фотопленок, и потом по снимкам создал территорию сериального города. А скопирован он с пяти мест. Руины в нем из Уарзаата, но мне хотелось, чтобы они стояли в пустыне. Пришлось перенести к ним Сахару, которая в реальности находится довольно далеко от руин. Медина (старый город) взята из Феса. Но яркий, красочный рынок внутри нее из Марракеша. Ну и плюс съемки на побережье.»

Но вот огромный плюс от сериала «Клон»-- это то, что он вызвал огромный интерес к Марокко как стране. Вот я, например, до «Клона» знала, конечно, что есть где-то в Африке такая страна. Но для меня было всё равно —что Марокко, что Конго, Чад или Занзибар. И только благодаря сериалу я хоть что-то узнала об этой стране. Более того —я её полюбила.

И пусть на самом деле там женщины не носят на себе столько золота, не накручивают на головы так оригинально и причудливо платки- хиджабы, как это мастерски делали Зорайде и Назира, Латифа, Рания и Жади, и пусть не танцуют на каждом празднике танец живота (но кто знает—это в бедных семьях не танцуют, а дядя Али и Саид ведь богаты, а у богатых свои причуды—может они-то (богатые марокканцы как Саид)  как раз и наслаждаются возможностью видеть народные национальные танцы у себя на праздниках).НО вид пустыни с караванами бедуинов, НО узкие улочки Феса, НО баранина в таджине, пусть и пересоленная Жади, НО сказочный дворец дяди Али с чудесным внутренним двориком и ажурными решётками на окнах….

И восточные сладости Латифы и Рании, и  чай с мятой, завариваемый Зорайдой по каждому требованию дяди Али, а изящный , в восточных орнаментах стакан, из которого пил чай Саид… :ph34r:

ЭТО ВСЁ НАДОЛГО ОСТАНЕТСЯ В СЕРДЦАХ И ДУШАХ ПОКЛОННИКОВ СЕРИАЛА!!
!Иногда я начинаю завидовать женщинам, вышедшим замуж за Марокканцев и теперь живущим в этой сказочной стране , как будто взятой из «10001 ночи Шахерезады».

Как же , наверно, это романтично—увидеть цветущие апельсиновые рощи и  вдыхать тонкий аромат флёрдоранжа ( цветков апельсинов),или вот посмотреть на пейзаж , когда апельсиновые деревья стоят , покрытые зрелыми плодами—вся апельсиновая роща в золотых шарах как в волшебной восточной сказке! А как экзотичны для нашего взгляда оазисы из финиковых пальм на фоне синего африканского неба и ярко- желтого песка Сахары! В сериале мы кое- что всё же увидели из этой красоты.

А музыка восточная  в сериале? Пусть это, вероятно, только  аранжировки, но всё равно красивые и незабываемые. «Хабиби» я поставила на свой сотовый.  И тему Саида просто обожаю, а кто-то любит и другие мелодии..

Мы все испытали такое неповторимое чувство счастья, когда смотрели «Клон»! Так будем надеяться, что мои слова благодарности  судьбе, за то, что появился в нашей жизни такой чудесный сериал, это не Реквием по закончившемуся «Клону», нет! Это надежда на то, что через какое-то время нам снова повторят его показ, а мы успеем по нему соскучиться и  снова прильнём к экранам наших телевизоров, чтобы насладиться событиями, любимыми героями, их отношениями и их любовью! :unme:
( Я извиняюсь за столь длинный пост!)

Отредактировано Ясмин (2008-10-20 01:38:54)

0

2

ЯСМИН, да пусть ЛЮДИ говорят и пишут, что угодно... Это не изменит наше отношение к этому замечательному фильму...
И то, что НЕ ВСЕ на 100% правда - это и так понятно. ЭТО - КИНО!
И маленькие огрехи не делают его хуже...

;0)

0

3

Таким вот "критикам" сериалов хочется напомнить - что снимают Сериал!!! А не документальный фильм .... Тем БОЛЕЕ - в описании сериала ЕГО жанр и представлен как Фантастика.
Если им не нравится - пусть смотрят РЕАЛЬНЫЙ Криминал и БЫТОВУХУ.....О вкусах не спорят...

0

4

Иногда я начинаю завидовать женщинам, вышедшим замуж за Марокканцев и теперь живущим в этой сказочной стране , как будто взятой из «10001 ночи Шахерезады».

Не надо, не завидуй. Страна как будто бы из "1001 ночи" , а "1001 ночь" - это СКАЗКА! В реальной жизни все не так, как тебе кажется, я думаю, что очень тяжело на самом деле жить вдали от родины в мусульманской стране с мужем мусульманином, если ты сама не мусульманка. Ведь жизнь это не только праздник, танцы живота и апельсиновая роща. Вон, спроси у Жади ))))))))

Если честно, то на меня тоже иногда как нахлынут чувства, так не хотелось, чтобы сериал заканчивался!! Я писала об этом еще тогда, когда он только начинался )) Честное слово, иногда так хочется очутиться по ту сторону экрана, попасть к ним, к нашим любимым героям, пожить их жизнью, пообщаться с ними. Иногда думаю, а не поехала ли у меня крыша?  :D
Я даже актеров, которые снимались в этом сериале, не хочу видеть в других фильмах, потому что Мурилу для меня только Лукас, Джованна только Жади, Фишер только Иветти и т.д.
Ну что ж, будем ждать, возможно Домашний повторит еще раз для нас эту сказку. Ведь "Мачеху" повторяет же, хотя после первого показа прошло всего лишь несколько месяцев.

0

5

КСТАТИ, ЯСМИН - DARLING права! СКАЗКА - это хорошо! Но, реальная жизнь - это не СКАЗКА, увы...

Скажу за себя... Я встречаюсь с человеком (живу, можно сказать) - он АНГЛИЧАНИН. И то, он здесь давно, проникся нашей жизнью... Но, иногда у нас бывают небольшие стычки... А ты представь - человек другой веры, культуры... И ты ТАК далеко ото ВСЕГО и ВСЕХ...

0

6

А я думаю почему Джон да Джон! :) Кира, хорошо Английский знаешь? :)

0

7

GeorgyM, хорошо. :0) Я же в АНГЛИИ училась несколько лет. Правда, с ДЖОНОМ - здесь познакомилась. ;0))) МАКТУБ.

0

8

Да оень хочется,чтобы его вновь повторили..

0


Вы здесь » O clone » И снова о Клоне... » До свидания,"Клон"!!!