O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Книги и Литература » Книги


Книги

Сообщений 121 страница 150 из 153

Опрос

Любите ли Вы читать?
Очень,обожаю!

53% - 14
Да,люблю.

15% - 4
Ну так,средне

19% - 5
я к чтению равнодушен/на

3% - 1
Нет,это не мое...

7% - 2
Голосов: 26

121

Это еще цветочки, в ее книгах такие жуткие истории, просто даже самой не по себе становится!!!!!!!!!!!!!!!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПРЯМО ЗАВОРАЖИВАЕТ!!!!!!!!

0

122

А вам попадались книги, от которых становилось страшно? Я такие прочитала не так давно. Американ. писательница Герритсен "Хирург", "Ученик","Двойник", "Клуб Мефмсто". Другие я не читала-- а их у неё есть ещё несколько. Всё как в предисловии предупреждается-- читая, оглянитесь на дверь, не забыли ли вы её закрыть?Героиня работает в морге криминалистом, делает вскрытия,тел найденных трупов. Даны многие тошнотворные подробности этих процедур.Жертвы попадают к ней на стол после орудий маньяков-- тоже жуткие описания.И сами преступления-- читаешь-- волосы на голове шевелятся.Даже не знаю, какой из этих романов САМЫЙ страшный. :wow:

0

123

Ой... Не... я хоть и ЛЮБЛЮ ужасы, но не ТАКОГО характера!!!

Помню, в детстве мне было жутко не по себе после прочтения РУССКИХ СКАЗОК о ведьмах, упырях и т.д.

0

124

Читаю довольно много, когда время есть.
Очень люблю сказки (добрые и умные). Классику читаю с удовольствием, а когда сильно напрягает учеба, чтобы расслабиться фантастику, приемущественно Вадима Панова. Иногда, попадается Лукьяненко. но он явно что-то курит.
Последнее прочла "Вино из одуванчиков" - нефантастическую книгу Рея Брэдберри... Какие-то смешанные впечатления, но восновном светлые. Книга о конфликте поколений. Дети не верят, что старики когда-то были детьми. А старики - это те же дети, закованные в стариковское тело.

Очень люблю лирику. Есенина, Блока, Волошина, Фета, но особенно Марину Цветаеву.
Из прозы... Антуан де Сент Экзюпери, Стефан Цвейг "Нетерпение сердца", Жоржи Амаду (особенно "Мертвое море"), Толстой Лев... Из последнего врезавшегося в память, такого светлого, к которому, думаю, вернуться - Хроники Нарнии Клайва Льюиса. Фантастика, сказка и то, во что просто хочется верить.

0

125

Раньше читала "запоем", от Жюль Верна до А.Кристи, и исторические, и фантастику. Вот что не нравилось, так это "любовные романы" - которые сейчас появились просто в невероятных количествах.
Сейчас читаю меньше из нового, больше перечитываю старое.
Кир Булычев, Омар Хайам, Ш.Бронте. Ну и старые классические детективы...

0

126

ЮНОН, а я вот летом на даче в прошлом году была несколько дней одна... Там книжек всяких полно... И я решила, чтобы не заморачиваться прочесть небольшой РОМАН... И как мне повезло - такой сюжет необычный... Жаль, что сейчас забыла НАЗВАНИЕ - потом постараюсь написать при случае... ПРОСТО ПРОГЛАТИЛА КНИГУ...

Там девушка-студентка пришла покупать кровать... А у кровати ДУХ есть... Рано погибший, красавец-мужчина... Она покупает эту кровать и он ее потом соблазняет - она девственница... Там ТАК все красиво... Но, он взамен ЭТОГО просит ему помочь обрести вечный покой... Она помогает и настает МИГ разлуки... Но, как это бывает - заканчивается все хорошо. :0))) Вот так.

Отредактировано Кира (2008-11-17 21:46:07)

0

127

На днях закончила читать книгу Марии Арбатовой «Дегустация Индии».Начало мне не понравилось, но потом… Как интересно она описывает свою поездку в эту экзотическую страну! Я была просто потрясена!
Обычно мы представляем, услышав слово «Индия», страну с ароматами пряностей, ярких красок, необычной растительности —непривычных для наших глаз цветов, пейзажей. Страну нахальных обезьян и священных коров, страну невероятно красивых женщин в сари и мужчин со жгучими глазами…Тадж-Махал, конечно, тоже вспоминается…Великий Ганг. И как сказки—их касты, их неприкасаемые, их дикий обряд сжигания на костре вдов—«сати»…

Увы!!! И вот ужас – всё это живо в Индии и сейчас! И кастовое общество—правда, неофициально. И неприкасаемый. И ужасающая нищета и антисанитария —такая, что непривычному ко всему этому европейскому туристу кушать там что-то опасно для жизни! Я читала книгу просто не отрываясь! Вообще люблю этнографические описания  в романах о жизни разных народов, а тут так-о-о-е-е…Меня больше всего поразили такие моменты:
во-первых, описание обряда сжигания ( в наши дни!!) вдовы покойного мужа—и как они сами добровольно идут на погребальный костёр, т.к. это зачтётся всему роду в будущем, или  как сопротивляющуюся вдову насильно тащат собственные сыновья и родственники- мужчины .Даже если жене всего 10 лет —её отправляют на костёр с её куклами. Описываются мельчайшие гнусные, тошнотворные подробности обряда. Мракобесие средневековое…

Во-вторых, река Ганг. Кто-то моется, кто-то стирает, чистит зубы, здесь же —омовение прокажённых и других больных. А мимо по течению плывут лодки с разлагающимися трупами тех, кто не заслужил быть похоронёнными путём сожжения на костре…Да и тех мертвецов, которых собираются сжечь по индуистскому обряду—их тоже перед сожжениям омывают в священном Ганге! Спрашивается: как они все ещё живы , искупавшись в такой реке, где эпидемии и прочий мор? Оказывается, под руслом Ганга залегает мощнейший слой серебра, который всё и дезинфицирует.

А сколько там нищих! Ночующих прямо на асфальте! Умирающих с голоду. С одной стороны—современные города с передовыми технологиями, с другой—там просто нет даже для туристов туалетов. Никаких! Для мужчин ещё придуманы какие-то приспособления ВДОЛЬ ТРОТУАРОВ , спиной к проезжей части. А для женщин— НИЧЕГО! Потому что женщина должна сидеть дома. А если вышла куда-то—это уже её проблемы, где и как…Поэтому неудивительно, что их достопримечательности пахнут нашими вокзальными туалетами.
За поцелуй в общественном месте даже туристов могут посадить в тюрьму или оштрафовать, а за справленную в тёмном закоулке какой-нибудь исторической крепости—ничего, т.к. это естественная потребность организма! Кстати—это я пересказываю роман М. Арбатовой, написанный после её реальной поездки , где ничего не придумано.

Блин, как хочется тоже куда-нибудь съездить, но нет ,увы, возможности. Вот я думаю: съездила бы Арбатова в Марокко и в Бразилию и пусть бы тоже написала романы и об этих странах. Нет, я, пожалуй, подкину ей эту идею, тем более, что на обложке этой книги был дан адрес её сайта. Пожалуй, я напишу ей о своих впечатлениях от прочитанного , и пусть теперь съездит в Бразилию и Марокко. Тем более, что в Бразилию ездил недавно сам наш Президент.
Почитайте эту книгу—не пожалеете! А если бы ещё увидеть бразильский сериал про Индию-- как было бы здОрово!!!

0

128

Ясмин, дорогая, не забывай что это ВСЕ ТАКИ  - КНИГА!!!

ИНДИЯ - интереснейшая страна, безусловно. Но, есть факторы месторасположения, переизбытка населения на такой площади и традиции, что складывались тысячелетиями.

ИНДИЯ - страна входящая в мировую 20-ку!!! Там есть развитая промышленность и даже с космосом они уже тягаются... Все на самом деле там НОРМАЛЬНО! Слишком многое всегда хотят преукрасить! Не забывай!
У нас есть знакомые, кто там часто бывает и все ОК!!!

Отредактировано Кира (2008-12-14 22:06:54)

0

129

Ну не знаю... Мне кажется всё-таки , что Мария Арбатова, борющаяся за права людей (она в какой-то комиссии даже состоит) будет что-то присочинять. Наоборот-- она описала весь негатив.

0

130

:ph34r:  :)  :love:
Я равнодушна к поэзии, но вот недавно попался на глаза том  «Арабская поэзия средних веков»…До сериала «Клон» я однозначно не проявила бы к этой книге никакого интереса. Но теперь решила прочитать. Хотелось романтичных описаний восточной любви, аромата роз в лунные ночи в садах султана и т.д. Но, вероятно, розы на Востоке —это предмет восхищения европейцев, оказывавшихся на Востоке в разные времена. А в этом сборнике поэзии на 750-ти страницах я встретила совсем другие поэтические образы и сравнения. Так, женщин сравнивают не с розой, а пишут так: « О ивовая ветвь! Газель моей пустыни! Как  сделать, чтоб она меня любила ныне?»
О розах вообще не встретила ни одного упоминания, только о тюльпанах: «Колышет ветер чашечки тюльпанов. Восход зари на них наводит глянец…»
Желание найти ну хоть что-то общее , перекликающееся с сериалом «Клон», заставило меня прочитать, где-то пролистать всю книгу. И вот мои находки:
• Это как бы о Жади?  «Одну красотку с подведёнными глазами, с лицом как свет зари, горячую , как пламя…много раз И в поздний час я целовал, и в ранний час»
• Вот эти слова могли принадлежать Зорайде: «Жизнь—полосы ночей, сменяющихся днями: Змея двуцветная, ползущая за нами».
• ТАК мог бы рассуждать дядя Али: «Довольствуй ум досужий запасом дум своих, Не обличай порока , не укоряй других. Своей бедой не надо судьбе глаза колоть, Когда преступно сердце и многогрешна плоть.»
• Дядя Али о Жади: «Рассудок запрещает греховные поступки, Но к ним влечёт природа и требует уступки. В беде житейский опыт не может нам помочь: Мы доверяем кривде, а правду гоним прочь»
• А при этих строках я живо представила Лукаса, когда он бродил по Фесу в день свадьбы Жади: «На караван моей любви я издали смотрел, Гнал ветер облако над ним, стремясь в чужой предел…А я смотрел на караван, что милую увёз, И мне казалось, что сейчас ослепну я от слёз»
• Ну а это, конечно, о Саиде: «Едва не умер я , когда моя любимая ушла, Хоть неприступно холодна она всегда со мной была». «Тебя я не вижу – земля мне тогда не мила,- Черней скорпиона, исполнена мрачного зла».
• О безответной любви Саида к Жади: « Своди с ума и насылай несчастья—Все испытанья выдержит любовь, Не находя ответа и участья».
• Жади торопится на свидание с Лукасом: «Пришла в смятении; а вдруг следят за ней? Газель от хищных так скрывается зверей».
• О дяде Али и его 3-х женах: « Он взял себе жену, потом ещё троих: «Довольствуйся одной из четвертей моих!»-- это то, что говорит он , ругаясь с Дунией.
Наверно, можно найти ещё очень много соответствий и аналогий. Почитайте, у кого появится желание познакомиться с восточной поэзией, с арабскими стихами.

0

131

Ясмин, хорошая выкладка!!! :0)))

А вот, про НЕГАТИВ скажу так - ЕГО везде можно найти. Вопрос в том, что человек пытается увидеть? СКАЗКУ или ПРЕИСПОДНЮ??? А? ;0)))

0

132

Да, конечно, кому что. Но я лично хотела бы знать о стране, которой интересуюсь ВСЁ! И хорошее, и плохое. ( Вот прочитала где-то, что один американский писатель путешествовал по Волге и главным образом по Татарстану, а потом написал об этом путешествии книгу. И вывалил весь негатив. Мне страшно хочется почитать , ЧТО он там понаписал о нашей стране. Я даже искала эту книгу летом  в магазинах, но не попалась нигде.)

А это книги – художественные романы об Индии. Я их ещё не читала, просто ждут пока своего часа в моей «восточной коллекции» книг .Но, впечатлившись после чтения романа Марии Арбатовой «Дегустация Индии», я, конечно, жду – не дождусь возможности ( где ты, свободное время для чтения????) их прочитать, чтобы сравнить реалии, а может , узнать что-то ещё новое об этой стране—Индии. И сравнить с романом Арбатовой. Например, Салман Рушди получил Букеровскую премию за роман «Дети полуночи». Это автор, коренной житель Индии, знающий страну изнутри. Что в его романе? О чём? 756 страниц, а ведь читать его не просто, я как-то пыталась читать какой-то другой его роман и не смогла—политики наплетено было столько… А мне интересна любовь, интриги, приключения, или вот—этнографические подробности их жизни.
Рабиндранат Тагор  «Дочь Ганга»--роман с многообещающей аннотацией. Ну, посмотрим, когда почитаю.
Или вот исторический роман Джон Спиид «Наложница визиря»--Индия 16 века, приключения девочки, потом —девушки. Опять же —аннотация весьма интригующая.
Из-за красочной обложки прямо –таки «схватила» книгу П. Базил «Имбирь и мускат»-- это вроде бы об индийской семье, осевшей в Лондоне.О любви …И наконец, роман, на который я возлагала огромные надежды, не пожалев потратить 360 рублей—Лесли Форбс «Лёд Бомбея»-- роман –дневник англичанки, попавшей в Индию, там и детектив, и любовь, и интриги—всё, как я люблю. Но вот, не успев ещё сама прочитать, дала эту книгу своей подруге —она прочитала 1/3 книги, вернула мне её—говорит, неинтересно, много описаний жизни-быта и прочего. Но я-то как раз люблю такое. Может, не стоит расстраиваться заранее?
Если кто-нибудь читал ещё что-либо интересное из романов об Индии, (а также и о других странах Востока) —напишите, подскажите!

0

133

Ты читай и у тебя будет свое мнение!!! Ведь сколько людей - столько и мнений!!! А нам потом расскажешь немного об этих книгах...

:0)

0

134

Это моя коллекция ещё не прочитанных романов о Востоке. Здесь романы и о средневековой Индии, о Турции времён султанов, о современной жизни пакистанских девочек (Хади «Искалеченная»-- об ужасах обряда обрезания ),о путешествии англичанки в Тибет через мусульманский Восток (Лесли  Форбс «Рыба, кровь, кости») ,смесь фантастики с историческими приключениями—«Тайна дочери пророка» из серии «Камни Фатимы»… И романы о древнем Египте—«Уарда. Любовь принцессы» автор Георг Эберс. Как я слышала в отзывах—жуткий роман о жизни афганских женщин-- «Книготорговец из Кабула» автор О. Сейерстад… И два романа-продолжения «Мемуары принцессы-2,3)—о женщинах Саудовской Аравии. Роман этой же Джин Сэссон «Майада.Дочь Ирана» о жизни иранки. Наконец-то смогла купить и книгу Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»-- судя по отзывам в Интернете и аннотации в книге, это что-то типа афганского «Клона».Когда её прочитаю—расскажу о своих впечатлениях.
Я недавно «прошерстила» разные книжные сайты- магазины и нашла ещё с десяток романов о Востоке. Теперь и их буду искать!)

СПИСОК МОИХ КНИГ О Востоке:
• Франциска Вульф «Тайна дочери пророка. Камни Фатимы»-- арабское средневековье
• Дженни Уайт «Печать султана»-- Стамбул 19 века
• Георг Эберс «Уарда. Любовь принцессы»--времена египетского фараона Рамзеса 2
• Джин Сэссон «Мемуары принцессы-2»--«Дочери Султаны»-- о Сауд. Аравии
• Джин Сэссон «Мемуары принцессы—3»--«Содружество Султаны»( И говорят, вышла уже и ещё какая-то след. часть)
• Джин Сэссон «Майада. Дочь Ирана» -- жизнь иранки при Саддаме Хусейне.
• Осне Сейерстад «Книготорговец из Кабула» --совр. Афган
• Ярослава Танькова «Замуж за араба и другие восточные сказки»-- о нашей современнице ,попавшей в переплёт в Египте
• Халед Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»-- ура! Скорей бы прочитать! На книге пометка: «Главный мировой бестселлер 2007 г»
• Лесли Форбс «Рыба, кровь, кости»-путешествие в Тибет

0

135

ЭТИ книги я прочитаю в 1-ю очередь и потом кратко расскажу, понравилось или нет.

0

136

Но, вероятно, розы на Востоке —это предмет восхищения европейцев, оказывавшихся на Востоке в разные времена. О розах вообще не встретила ни одного упоминания, только о тюльпанах: «Колышет ветер чашечки тюльпанов. Восход зари на них наводит глянец…»

Ясминчик, сборник поэзии не персидских ли авторов? У персов тюльпан является любимым цветком. Сама люблю рубаи Омара Хайама - его я не увидела в твоем списке.... А жаль!

ИНДИЯ - страна входящая в мировую 20-ку!!! Там есть развитая промышленность и даже с космосом они уже тягаются... Все на самом деле там НОРМАЛЬНО! Слишком многое всегда хотят преукрасить! Не забывай!
У нас есть знакомые, кто там часто бывает и все ОК!!!

Вынуждена во многом согласиться с Ясмин (хотя Арбатову я не переношу)
Такой ритуал как сожжение живой вдовы существует и поныне. Если же она отказывается - то становится "отверженной", с ней никто не общается, ее избегают - полагая, что общение с вдовой может накликать несчастья. Или же силой волокут на костер - многих предварительно напоив опиумом... ОФИЦИАЛЬНО может быть, ритуал и под запретом, но ОБЫЧАЙ... Да, того кто склонил или посодействовал этому убийству, могут посадить, НО - его за ЭТО будут окружать таким уважением сокамерники и надзиратели, что об искоренении обычая приходится только мечтать...
(Желание умереть раньше мужа - мечта любой женщины, - фраза из индийского фильма....)
Нет... В Индию меня не тянет.
Даже в развитых странах существуют и престижные районы, и трущобы - где живут по волчьим законам - невзирая на все достижения науки и техники.

Читала и "Суад", и 2-3 книги Сэссон... Сначала стало страшно... Потом подумала. А что, у нас такого не бывает, что ли? И пострашнее вещи происходят.

Отредактировано юнона (2008-12-15 20:23:20)

0

137

"Даже в развитых странах существуют и престижные районы, и трущобы - где живут по волчьим законам - невзирая на все достижения науки и техники."  - АБСОЛЮТНО  ТОЧНО!!!
Везде есть всего по чуток в МИРЕ... Но, это НОРМАЛЬНО!!! Что-то для НИХ из наших культур кажется невероятным... Не надо ЛОМАТЬ мир - его надо ПОНИМАТЬ и ПРИНИМАТЬ. Мы живем там, где родились - нам это близко, и также людям во всем мире близко что-то свое...

0

138

Нет,Юнона, Омара Хайяма в сборнике не было. Это том из "Всемирки", там собраны поэты от 5 века до конца Средневековья.И все имена совершенно мне незнакомые: Тааббата Шарран,Аль- Ханса,Ибн Аль-Араби, например и т.д.Арабская поэзия и андалусская ( испано-арабская).

0

139

Эти книги , о которых я писала выше, меня заинтересовали-- заинтриговали!!! тем, что они из мира, как-то соприкасающегося с миром Жади и Саида., Латифы, Муххамеда и дяди Али с дядей Абдулом. Поэтому я и набрала, накопила эти книги, чтобы , когда пройдёт некоторое время после окончания "Клона", можно было бы взять их в руки и опять прикоснуться к Востоку. И уже неважно, о чём там-- о плохом, о хорошем. Только о Востоке-- главное. Просто, удивительно, чем меня приворожил Восток? Саид, музыка, их танцы. Не могу расстаться со всем этим! И ищу выход-- в этих книгах.

0

140

Читала и "Суад", и 2-3 книги Сэссон... Сначала стало страшно... Потом подумала. А что, у нас такого не бывает, что ли? И пострашнее вещи происходят.

Да, у нас в стране тоже ужасов хватает. Поэтому я не люблю и не смотрю наши сериалы,не читаю современные российские романы. Предпочитаю читать зарубежные  триллеры , зная , что ЭТО НЕ У НАС, а значит-- бояться нечего.Читаю только иронические детективы из российских.Чтобы посмеяться, если удасться автору шутка и читать со спокойной душой.

0

141

Да, у нас в стране тоже ужасов хватает. Поэтому я не люблю и не смотрю наши сериалы,не читаю современные российские романы. Предпочитаю читать зарубежные  триллеры , зная , что ЭТО НЕ У НАС, а значит-- бояться нечего.Читаю только иронические детективы из российских.Чтобы посмеяться, если удасться автору шутка и читать со спокойной душой.

А я вот иронические детективы не люблю... Одно время читала Донцову... прочитала ок 6 книжек - и все! Больше меня не хватило.

0

142

А я на отдых ничего серьезного не стала брать... Читала книгу об одном из моих любимых актеров Игоре Костолевском... ;0)))

0

143

В последнее время читаю только экономическую литературу и литературу по математическому моделированию

0

144

Да, сУрьезно!!! Отчего так?

0

145

Даже не знаю, до сумашествия начала интересоваться этими отраслями.

0

146

Понятно. :0)))

0

147

Я в шоке: бродя по инету, наткнулась на сайт, где обсуждаются специальные программы для писателей-- что-то вроде литературного конструктора. Можно с их помощью писать свои романы: вводишь в программу данные-- какие д.б. герои, какой конфликт в романе и т.д. И комп выдает тебе едва ли не готовое произведение. Можно создать базу героев, меняя им внешность, поступки, сцены и повороты сюжетов. А есть программы для создания сюжетов (не знаю , как называются), литредакторы для проверки стиля (типа Ворда, но навороченней) и т.д.

Так и дурак напишет! А я-то удивлялась, как некоторым писателям удается по 1-2 книги в месяц выпускать.Самой  что ли попробовать?Придумать синопсис что-то в духе о Марокко и приключениях там и накатать по такой вот программе. Конечно, это графоманство .А любопытно попробовать было бы. Буду теперь искать такую программу.

0

148

О, ЯСМИН, а мне потом ссылочку кинешь? Интересно на это посмотреть... Да, и попробовать можно... Хотя, не верится в такое... (на хорошем уровне, чтобы получилась книга).

0

149

Я порыскала в инете в поисках этих программ. Нашла кое-что. Программа yWriter -- но она на англ. языке, которого я не знаю. Скачала вариант на русском, но интерфейс плохо оформлен-- с ошибками, нет инструкции, т.е. осваивать её надо методом тыка.

Скачала программу для СОЗДАНИЯ  СТИХОТВОРЕНИЙ! :wow: (Заносишь слова в неё, а программа сама регенерирует стих!Прикольно!)Но увы, скачанный уже файл  не открылся-- видимо,на моём компе нет поддерживающей программы.

Затем удалось найти и скачать программу Character Pro for Writers. Как о ней написано:"Вот с помощью программы Character Pro for Writers  вы сможете придумывать новые персонажи с сильными характерами. Ваши герои будут сразу вызывать доверие, злодеи - ужас, второстепенные персонажи - смех, симпатию или отвращение и все за считанные минуты. Хотя первоначально это будут только схемы, много схем. Но схемы точные и ваша задача превратить их в полноценных живых людей. Ведь Том Сойер, Безухов и Бендер - более реальны, чем кое-кто из наших соседей. Создать запоминающийся персонаж - одна из самых трудных вещей. Но с помощью программ для писателей этот процесс значительно упроститься."

И вот я её открыла-- всё хорошо, только опять беда-- она на английском. Придётся брать в руки словарь и самой переводить, чтобы потом попробовать, как ею пользоваться-- я люблю поэкспериментировать!(Вот я и думаю: я столько всего прочитала о Марокко, накачала разного материала о жизни этой страны, что при желании можно было бы написать роман- путешествие или роман- приключение. Ну конечно, не на профуровне, а так-- для себя, выложить на каком-нибудь сайте любителей латиноамериканских сериалов. Узнав про такие проги, у меня даже "руки зачесались" от желания пографоманить.Синопсис написать не так сложно. )Только не смейтесь надо мной... :med:

0

150

Да!! Я скачала эту программу для разработки персонажей вот по этому адресу:
CharacterPro 2 - программа для разработки персонажей. на сайте:

http://cdcoin2005.narod.ru/Character_Pro_2.0.zip
А ещё я обнаружила сайт, где описан способ написания романа за 150 часов методом "Снежинки". :rolleyes:  Я это прочитала-- действительно, на первый взгляд всё ну очень просто. Расписан каждый шаг, когда  как и что писать-- план, синопсис, описание персонажей и т.д. Тоже показалось интересным попробовать.(это на сайте "Для начинающих писателей":
http://www.pisatel.bbxx.ru/

0


Вы здесь » O clone » Книги и Литература » Книги