O clone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » O clone » Кулинария » готовка


готовка

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Ой... люблю готовить. Особенно салатики и выпечку иногда. Вообще, готовлю хорошо.
Seva, рецептик быстрый для тебя: салат...

Копченая курица (2 целых ноги: бедро + голень)
Виноград без косточек (1 ветка)
Грецкие орехи (2/3 стакана)

Курицу отделить от кожи, настругать. Виноград пополам вдоль. Орехи раздробить. Все смешать и обильно заправить ЛЕГКИМ майонезом.

:0)

Отредактировано Кира (2007-11-22 15:53:31)

0

32

OOOO!!!!! Spasibo! Obyazatelno sdelayu!
Esli est eshe recepti,to vilogi zdes,pogaluista!

0

33

Seva, вот еще...

Салат "Царский":

100 гр. красной икры
300 гр. отварного кальмара, нарезанного полосками
белок от 3 яиц, протертый на крупной терке

Все смешать, добавить легкий майонез. И, приятного аппетита!

А так, буду потихоньку сюда что-то кидать... :0)

0

34

vauuuuuu!!!!!!
SPASIBO,TEBE ZA RECEPTI!!!!!!
BUDU GDAT SLEDUYUSHIE!!!!!!!!!

0

35

Вот, вспомнила вчера за обедом еще один простенький рецептик салата "Испанский":

1. Творог в "кишке" (полужидкий)
2. Ветчина, нарезанная соломкой
3. Кукуруза сладкая консервированная
4. Свежий огурец, нарезанный соломкой

Все смешать, перед подачей заправить слегка легким майонезом.

:0)

0

36

Не люблю, не умею и не хочу уметь готовить. Лучше заказать еду на дом из кафе или ресторана

0

37

KVI, ты серьезно? Далтон Виг этого бы не одобрил... :0) Давай учись!

0

38

KVI, ты серьезно? Далтон Виг этого бы не одобрил... :0) Давай учись!

Мало ли что он не одобрил бы. Я никогда никому угождать не собираюсь. Даже собственному кумиру если бы это возможно

0

39

KVI, ну а просто для себя и будущей семьи? Всегда из ресторана - это как-то "сухо", да и не у всех есть такая возможнсть ведь... ;0)

0

40

KVI, ну а просто для себя и будущей семьи? Всегда из ресторана - это как-то "сухо", да и не у всех есть такая возможнсть ведь... ;0)

Не семью я не хочу. Не для этого я красный диплом в универе получаю

0

41

Не семью я не хочу. Не для этого я красный диплом в универе получаю

Diplom s otliciem ya toge polucala,no vse ravno s rannego detstva vsegda lyubila gotovit,fantazirovat. Ya strashnaya gurmanka. Casto zapisivayu recepti,kot.gotovyat i rasskazivayut po Romantike! Mnogoe beru iz braz.saitov!
Obogayu gotovit i probovat cto-to iz kuxni drugoi nacii!

Ksta Kira, u menya toge est recept - ocen vkusnii. Poprobui prigotovit.
Fili kurinnoe - 0,5 kg
ogurciki solennie - 1 banocka
gribi svegie - 1 upakovka
Nacinaem gotovit:gribi narezaem solominkoi,otvarivaem min 10-15
2-3 luka srednix garim,no ne dovodim do krasnoti + tuda gribi. Minuti 2-3 obgarivaem vmeste.
Zatem: v otdelnuyu posudu narezaem ogurciki,toge solomkoi,file - uge otvarnoe -toge solomkoi + gribi s lukom. Posolit,popercit,zapravit maionezom.
Priyatnogo appetita! :D

0

42

Seva, спасибки за рецепт!!! :0)

KVI, ну все таки...образование - это не все в ЖИЗНИ. Или ты по-другому считаешь? Неужели это самое главное в твоей жизни?

Я тоже хорошо училась. Получила образование в старших классах в Англии. Но, это не стало для меня главным в жизни.

Сорри...за флуд! ;0)

0

43

Seva, спасибки за рецепт!!! :0)

KVI, ну все таки...образование - это не все в ЖИЗНИ. Или ты по-другому считаешь? Неужели это самое главное в твоей жизни?

Я тоже хорошо училась. Получила образование в старших классах в Англии. Но, это не стало для меня главным в жизни.

Сорри...за флуд! ;0)

Да. Образование, карьера - эта вся моя жизнь. Такие вещи как как отнашения, брак, дети-для меня ниприемлемо

0

44

KVI, ну ты редкий человек...Тем более для женщины...Хотя, жизнь с годами может внести в это свои коррективы...

Кстати, я когда получается, смотрю программу по Рен-ТВ "Званный ужин" - там много толковых рецептов... :0)

0

45

KVI, ну ты редкий человек...Тем более для женщины...Хотя, жизнь с годами может внести в это свои коррективы...

Кстати, я когда получается, смотрю программу по Рен-ТВ "Званный ужин" - там много толковых рецептов... :0)

Мне кажется иы с тобой в таком возрасте, когда точно знаем чего хотим.

0

46

Да. Образование, карьера - эта вся моя жизнь. Такие вещи как как отнашения, брак, дети-для меня ниприемлемо

Gde-to ti prava!  :D  Ya celovek semeinii,no poroi mne tak tagelo bivaetstoyat pered plitkoi; stoyu cerez NE MOGU ili NE XOCU,no stoyu.Potomu cto nado kormit!
A celoveku obrazovannomu,u kotorogo svoi mir,scoi interesi,na samom dele,eto tyagelo,potomu cto eti obyazannosti i otvetstvennost za semiyu ocen davyat na obrazovannost! Osobenno,kogda interesi tyanut tebya k kakoi-tio knigke ili xocetsya posmotret cego-to,a ti dolgna v eto vremya gotovit!   :(

0

47

Gde-to ti prava!  :D  Ya celovek semeinii,no poroi mne tak tagelo bivaetstoyat pered plitkoi; stoyu cerez NE MOGU ili NE XOCU,no stoyu.Potomu cto nado kormit!
A celoveku obrazovannomu,u kotorogo svoi mir,scoi interesi,na samom dele,eto tyagelo,potomu cto eti obyazannosti i otvetstvennost za semiyu ocen davyat na obrazovannost! Osobenno,kogda interesi tyanut tebya k kakoi-tio knigke ili xocetsya posmotret cego-to,a ti dolgna v eto vremya gotovit!   :(

А почему обязательно стоять у плиты. Словно это закон. Дела только то что тебе хочется. Жизнь нам дана лишь раз. И пережить её врятли возможно.

0

48

Да, жизнь - одна... От этого иногда очень грустно... И все таки, жизнь - это компромисс... Все равно чем-то придется ради чего-то пожертвовать. И не следует, безусловно, заставлять делать что-то себя через силу. Это точно!

;0)

0

49

Да, жизнь - одна... От этого иногда очень грустно... И все таки, жизнь - это компромисс... Все равно чем-то придется ради чего-то пожертвовать. И не следует, безусловно, заставлять делать что-то себя через силу. Это точно!

;0)

Было бы ради чего жертвовать!!!!

0

50

KVI, это уж у кого что... ;0)

Так, рецептик:

"Стоячий перец":

Купить разноцветные перцы болгарские, срезать шляпки, но не выбрасывать. Вычистить и начинить следующей начинкой: сыр на терке, сырая морковь на терке, зелень любая, чесночок + майонезом все это заправить. Закрыть обратно крышечкой и поставить на блюдо. :0))) Все готово!

0

51

Бразильская диета
Эта диета применяется 14 дней.

Первые два дня: три раза в день по одному яйцу вкрутую, чашке кофе, одному яблоку.
Третий день: утром - 2 яйца; в обед - кусок говядины, шпинат; вечером - одно яйцо, шпинат.
Четвертый день: утром - одно яйцо; в обед - отварная рыба, помидор; вечером - 2 яйца, чашка кофе.
Пятый день: утром - одно яйцо, чашка кофе; в обед - два яйца, помидор; вечером - рыба, жаренная без жира (на решетке), овощи с уксусом.
Шестой день: утром - одно яйцо, чашка кофе; в обед - кусок говядины, огурец; вечером - телятина, жаренная без жира (на решетке), помидор, кофе.
Седьмой день: утром - одно яйцо, чашка кофе; в обед - половина цыпленка, жаренного без жира (на решетке), овощи; вечером - вторая половина цыпленка, яблоко, кофе.

В следующую неделю диета повторяется сначала. Кто не любит яйца, тому эту диету лучше не пробовать. За 14 дней диеты можно сбросить 4 - 5 кг. Мнения об этой диете противоречивые, но она часто применяется.

0

52

О! Надо к лету будет попробовать... Не помешает никогда...

Я, кстати, в этом году хочу снова держть ВЕЛИКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПОСТ, а это не мало - 40 дней... Можно тоже хорошо похудеть, да и организм почистить...

0

53

Меня ни что ни когда не заставит сесть не на одну диету

0

54

Ой я тоже люблю готовить. Вот марокканский рецептик.

Сладкое мясо с курагой
Изысканное, праздничное блюдо. Готовят его и для свадебного стола. В Марокко его подают на одном большом блюде и едят горячим без гарнира с домашним хлебом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Возьмите 500гр. баранины. Мясо должно быть зрелого, но не старого животного.Можно взять и говядину, я даже пробовала так приготовить козлятину ,тоже неплохо получилось.
Ребра брать не стоит, филе с косточкой- то что надо. Этот кусок разделите на две части.

ЗАМЕТОЧКА: В кухне Марокко почти для всех блюд мясо готовят большими кусками(250-300гр.), на порции делят уже готовое мясо.

Если у вас есть казан для плова - замечательнно, подойдет и чугунная не эмалированная гусятница или скороварка. На самый худой конец сгодится аллюминевая кастрюля.
Мясо вымыть и положить в приготовленную посуду.Добавить очищенные зубчики чеснока(целиком), имбирь, молотые черный и белый перец, корицу, мускатный орех,лавровый лист , можно бросить щепотку молотых семьян кориандра(кинзы).Полить оливковым маслом.
Вобще-то надо добавить нарезанный небольшими кусочками бараний жир, примерно 1/4 часть от объема (не веса) взятого мяса, но жирные блюда не все любят ,можно обойтись и без него или просто положить маленький кусочек жира.

ЗАМЕТОЧКА: Использование свиного жира приведет к непредсказуемому результату.

Кастрюлю ставим на средний огонь, тушим помешивая примерно 10мин. , мясо не должно поджариться, а тем более пригореть. Затем добавляем горячую воду, чтобы только прикрыть мясо закрываем крышкой и делаем маленький огонь.
Теперь займемся шафраном.

ЗАМЕТОЧКА: Шафран - это очень красивое многолетнее растение. О нем сложены легенды. Главной ценностью этого растения являются рыльца, тонкие тычинки крокуса, обладающие своеобразным ароматом и лечебными свойствами. Хороший шафран - это темно-красные с желтыми вкраплениями перепутанные между собой нити-тычинки.Лучше всего покупать шафран и индийских магазинах. Используют шафран для приготовления практически любых блюд и для ароматизации выпечки.

Чтобы шафран придал блюду аромат и цвет его нужно предварительно подогреть , например, на сухой сковороде - огонь минимальный,подсушить в течении минуты-двух(осторожно не сожгите!).Но я советую просто положить тычинки шафрана на крышку кастрюли, где готовится мясо.Через 7-10 мин. кладите шафран в кастрюлю.
Мясо тушится примерно 1/2 часа, помешивайте его время от времени, чтобы не пригорело. Можно добавить немного воды, если она совсем выкипит, но к концу приготовления воды должно остаться немного.
Пока мясо готовится, подготовим миндальные орехи. Орехи залить крутым кипятком и ненадолго оставить. Как только вода станет не слишком горячей (только не ждите,пока она совсем остынет), орехи можно почистить- коричневая шкурка легко сойдет. Почищенные орехи обсушить и обжарить на сухой сковороде без масла.
Когда мясо будет почти готово, добавить вымытую курагу,потушить 10-15 мин. ,затем дабавить мед, размешать и снять с огня.
Мясо положить на блюдо посыпать жареными миндальными орехами, подать к столу.
Приятного аппетита !

0

55

И еще один.
Курица с морковью
Этот рецепт я вычитала в одной из марокканских кулинарных книг, несмотря на его простоту ,получается очень вкусно и необычно.

Ингредиенты (на 8 чел.)
1 курица
1.5 кг моркови
1/2 кофейной ложки имбиря
5-6 ниточек шафрана
1 зубчик чеснока
5-6 веточек мелко нарезанной петрушки
50 мл. свежевыжатого лимонного сока
150 гр. консервираванных оливок
2 столовых ложки растительного масла

Приготовление
Морковь почистить, порезать ее очень крупной соломкой (1-1.5 см ) толщиной . Курицу порубить на куски и положить в кастрюлю, добавить соль ,имбирь, рубленый чеснок, масло, и 1 стакан воды. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне. После того, как закипит, на крышку положить ниточки шафрана, через 5-6 минут добавить шафран к курице. Тушить курицу до полуготовности. Затем добавить морковь, рубленную петрушку, щепотку черного молотого перца. Довести до готовности, добавлять горячую воду по мере ее выкипания. Когда будет готово (курица и морковь мягкие), полить соком лимона, положить оливки, прогреть несколько минут. Подавать к столу горячим. Приятного аппетита!

0

56

И рецептик салата.
Фруктовый салат с креветками
Этот рецепт я бы не назвала традиционно марокканским. Но в Марокко тоже любят разнообразные салаты, тем более выбор продуктов не ограничен - свежие фрукты и овощи есть круглый год, дело только за фантазией кулинара.

Ингредиенты
- одно яблоко
- один банан
- один персик
- креветки 150гр
- один грейпфрут

Приготовление
Свежие креветки отварить в течение 5-7мин в подсоленой воде, очистить от скорлупок. Банан очистить, яблоко очистить от седцевины и кожуры, очистить персик. Фрукты нарезать небольшими кусочками, сложить в салатник. Приготовить соус: смешать майонез и кетчуп в одинаковой пропорции. Заправить фрукты соусом, положить креветки. Салат можно подать в половинках грейпфрута, предварительно очищенного от сердцевины, украсить тонкими дольками яблока.

0

57

Мясо с черносливом   
  Ингредиенты (на 8 чел.)
1 кг.1/2 плеча барана
500 гр. чернослива, помытого и предварительно вымоченного в воде
100 гр. миндальных орехов
2 луковицы
3 зубчика чеснока
2 палочки корицы
1 чайная ложка молотого имбиря
1 щепотка тычинок шафрана
1/2 чайного стакана жареных семян кунжута
5 чайных ложек сахарной пудры
3/4 чайного стакана масла
1 кофейная ложка соли

Приготовление
Мясо нарезать большими кусками , положить в скороварку, добавить соль, палочки корицы, имбирь, 1 мелко нарезанную луковицу и мелко нарезанный чеснок. Все тщательно перемешать, поставить на небольшой огонь, прикрыть крышкой ,не закрывая ее плотно. Тычинки шафрана нагреть на крышке скороварки, затем, растереть их пальцами и добавить к мясу. Залить мясо горячей водой, чтобы мясо было покрыто. Плотно закрыть крышку скороварки и тушить ,после закипания 20-30 минут. По окончании тушения, охладить скороварку под струей горячей воды , открыть крышку. Взять 2 разливных ложки соуса от мяса и варить в нем чернослив ( в отдельной посуде )на медленном огне . Когда чернослив будет готов, добавить 3 чайных ложки сахарной пудры и 1 чайную ложку корицы ,потушить немного, минуты 3-4. К мясу добавить вторую мелко нарезанную луковицу, 2 чайных ложки сахарной пудры и снова поставить на огонь, часто помешивать , приблизительно через 15 минут закончить тушение. Горячее мясо красиво разложить на большом блюде , сверху выложить чернослив, полить все соусом от мяса и чернослива, посыпать семечками кунжута и миндальными орехами.
Приятного аппетита !

ЗАМЕТКА: КУНЖУТ. Родиной кунжута считается Индия, семена кунжута используют в качестве пряности ими посыпают хлеб и сдобную выпечку. Ещё 3 тысячелетия назад семена кунжута были недоступными - считалось, что они приносят удачу. Кроме того, семена кунжута содержат большое количество масла и обладают ореховым ароматом, особенно после жарки. Из них делают козинаки, халву, используют в различных пастах и соусах.

Как подготовить миндальные орехи.
Орехи залить крутым кипятком и ненадолго оставить. Как только вода станет не слишком горячей (только не ждите,пока она совсем остынет), орехи можно почистить- коричневая шкурка легко сойдет. Почищенные орехи обсушить и обжарить на сухой сковороде без масла.

0

58

katya,а рецепт восточных сладостей имеется? Какого-нибудь печенья, например, Марокканского?В "Клоне" то Зорайде пекла печенье, то Латифа Саида угощала, то Рания испекла что-то, внешне похожее на пельменчики(то,которое посолила Хадижа). А что они там в Марокко пекут такое, чтобы не сложно и из доступных(неэкзотических) продуктов можно было приготовить у нас?

0

59

Делается долго предупреждаю сразу .

Нужно: 500 г манной крупы, 250 г муки, 1.5 стакана разогретого топленого масла, 1 стакан растопленого сливочного масла, 500 г миндаля, 130-150 г сахара, мед, крахмал, соль.

Молотый мендаль и сахар перемешать в глубокой миске. Туда влить растопленное сливочное масло, растереть смесь между лодонями и оставить на сутки.
В отдельную посуду просеять манную крупу и муку, добавить соль и топленое масло, тоже растереть между лодонями. Тесто мешать 30 минут, понемногу добавляя воду. Готовое тесто должно быть эластичным, но плотным. сделать из него 14-15 шариков, посыпать крахмалом и раскатать в очень тонкие пласты.
На смазанную сливочным маслом чугунную сковороду положить 3-4 лпаста теста, чтобы они чуть чуть находили друг на друга, края должны чуть свешиватсья со сковороды. Смазать топленым маслом пласты теста и положить на них 3-4 пласта, так чтобы на сковороде их было 7. Покрыть слоем миндально-сахарной смеси, сверху уложить оставшиеся пласты, смазать все топленым маслом.
Прочертить ножом на поверхности баклавы продольные и поперечные полосы, чтобы получились ромбы. В середину каждого ромба воткнуть по половине очищенного миндаля. Еща раз смзать всю поверхность топленым маслом. Поставить сковороду в разогретую до 150 градусом духовку и выпекать до золотистого цвета. Вынуть ее из печи и сразу полить растопленным медом. Дать остыть, затем разрезать на ромбы и переложить на большое блюдо.

Можно использовать любые орехи .. фисташки, грецкие .. и т д.

0

60

Пахлава со сметаной
Это ооооочень вкусно для любителей сладкого !!

Нужно слоеное тесто, кто умеет его делать - делайте, я беру покупное  ..
Нужно: 1 кг слоеного теста, 50 г сливочного масла, 150 г сметаны, 30 г очищенного миндаля и столько же фисташек (орехи можно брать любые)
Для сиропа: 1 стакан сахара, 1 стакан воды.

Слоеное тесто охладить, разделить на 30 небольших шариков и раскатать на тонкие листы. Уложить их стопкой на противень. Каждый пятый лист нужно сбрызгивать растопленным сливочным маслом, смешанным со сметаной, каждый десятый посыпать кромее этого еще орехами. Подготовленную пахлаву можно свернуть в форме рулета. Противень поставить в разогретую духовку (160 градусов). Выпекать до темно-золотистого цвета.
Приготовить сахарный сироп: сахар залить теплой водой, хорошо перемешать и поставить на медленный огонь. Прогревать пока сахар не расстворится полностью.
Готовую пахлаву достать из духовки, охладить и пропитать приготовленным горячим сахарным сиропом. Подавать через 1 день после приготовления.

0


Вы здесь » O clone » Кулинария » готовка